| Обновлено 23 июля 2016, 23:29
5305
0

Перед стартом в Европе Ворскла побеждает Черноморец

Из своих многочисленных голевых моментов полтавчане смогли реализовать только один

5305
0
Уже на следующей неделе у «Ворсклы» ответственный старт в квалификации Лиги Европы, и матч с «Черноморцем» в рамках первого тура стартовавшего чемпионата Премьер-лиги для команды Василия Сачко невозможно было не рассматривать через призму старта полтавчан и в Европе. Как известно, «Ворскла» в межсезонье не избежала кадровых изменений, и против «моряков» у хозяев в «старте» вышли сразу три новичка – Богдан Шуст, Олег Голодюк и Александр Кобахидзе. В своих предыдущих командах все трое были на ведущих ролях, и в Полтаве вправе были рассчитывать, что эти селекционные ходы пойдут на благо команде в грядущих поединках, в том числе, и в Европе.

Как раз Кобахидзе и был самым заметным в составе полтавчан в стартовые минуты. Грузинский легионер «Ворсклы» постоянно искал мяч, смело шел в обводку, а при возможности и бил по воротам. За первую треть тайма соперники на двоих имели два неточных удара по воротам, и оба они были в активе Кобахидзе. А первый же точный удар в матче стал голом. На 18-й минуте Симинин нашел в штрафной Ткачука, который легком касанием сбросил мяч Хлебасу. Далее последовала демонстрация индивидуального мастерства – дриблинг на скорости, который оставил не у дел защитников, и четкий удар в дальний угол без шансов для Боровика.

Логично было ждать, что «Черноморец» будет перестраиваться на более активную игру, но одесситы продолжали играть всей командой на своей половине. То, что ставка Александром Бабичем сделана на контратаку, стало очевидно чуть позднее, когда Хобленко на правом фланге пытался воспользоваться свободными зонами, но защитники успевали накрыть потенциальную угрозу, которая могла бы быть после фланговых прострелов. Чуть позже Ковалец ударом из пределов штрафной потревожил Шуста, но не более того.

Куда острее были атаки «Ворсклы» – Хлебас и Кобахидзе не знали устали, еще бы точности им добавить в завершающих ударах. За неимением большего сорвал аплодисменты Ребенок на 42-й минуте, когда попытался пробить по воротам в падении через себя – мяч по дуге полетел много выше ворот. 1:0 – солидное преимущество «ворсклян» в первом тайме нашло отражение лишь в одном забитом мяче.

Беззубость одесситов в атаке привела к тому, что уже в перерыве Александр Бабич использовал первую замену – Татарков отправился на скамейку запасных, уступив место на поле Кабаеву.

Кардинально тактический рисунок игры эта замена не изменила. Полтавчане со свистком арбитра перешли к массированным атакам, итогом которых едва не стал второй забитый мяч. На 52-й минуте Ребенок умудрился с угла вратарской пробить в штангу, мяч отскочил к Кобахидзе, под добивание которого бросился защитник, и мяч над перекладиной улетел на угловой.

Команда Василия Сачко по-прежнему инициативу прочно держала в своих руках, в то время как Шуст оставался без всякой работы. Но то, что голкипер «Ворсклы» при этом не терял концентрацию, можно было увидеть на 68-й минуте. Полтавчане на левом фланге прозевали передачу в штрафную на ход Кабаеву, который с отскока мощно пробил в ближний верхний угол – вот тут-то Шуст и показал себя во всей красе, в броске отбив мяч на угловой.

Под стать своему визави действовал и Боровик. На 71-й минуте Ребенок со штрафного набросил мяч в район 11-тиметровой отметки, Чеснаков в высоком прыжке головой пробил под перекладину, но голкипер «Черноморца» правильно выбрал позицию и намертво забрал мяч.

При минимальном преимуществе «Ворсклы» концовка матча обещала быть нервной. Гости явно прибавили в движении, пусть и максимально упростили игру, при любой возможности верхом отправляя мяч в штрафную, в том числе и при стандартах. В штрафной «Ворсклы» в эти минуты было очень жарко, но как раз после стандарта, а им был угловой, хозяева начали контратаку, в которой можно было снять все вопросы. Полтавчане организовали быстрый отрыв «4 в 2», Ребенок вывел на удар Кобахидзе, но тому в этот день забить было не судьба – Азацкий отбил мяч с линии ворот.

Пусть минимально, но полтавчане побеждают, и с хорошим настроением на следующей неделе могут отправляться в Хорватию.

«Ворскла» – «Черноморец» – 1:0 (1:0)

«Ворскла»: Богдан Шуст, Алексей Дитятьев, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Андрей Ткачук, Александр Скляр (Евгений Заричнюк, '63), Игорь Пердута, Олег Голодюк (Младен Бартулович, '82), Павел Ребенок, Дмитрий Хлёбас (Юрий Коломоец, '85)
«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Сергей Люлька, Артем Филимонов (Валерий Куценко, '61), Евгений Смирнов, Кирилл Ковалец, Алексей Хобленко, Никита Татарков (Владислав Кабаев, '46), Владислав Калитвинцев (Дмитрий Коркишко, '74)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)