| Обновлено 24 июля 2016, 09:42
11237
20

Карпаты катком проехались по Стали

Львовяне выдали в Днепре великолепный матч, отгрузив «сталеварам» три безответных мяча

11237
20
Если вспомнить прошлый сезон, то как раз после ничьей с «Карпатами» 1:1 окончательно растаяли и до того призрачные надежды «Стали» побороться за место в Лиге Европы, которые команде Эрика ван дер Меера пришлось перенести на нынешний сезон. И вот по иронии календаря новый поход за еврокубками «сталеварам» вновь пришлось начинать с матча против львовского клуба.

«Сталь» на правах хозяев поля попыталась завладеть инициативой уже с первых минут, но наткнулась на хорошо организованную оборону. А вскоре, когда у «Карпат» максимально заработала средняя линия, команде ван дер Меера и вовсе пришлось думать о том, как обезопасить ворота Панькива от острых атак, которые накатывались то справа, то слева. Поскольку подобраться к воротам Пидкивки было непросто, хозяева пробовали обострить ситуацию в штрафной гостей навесами, в расчете на высокорослого нидерландца Комвалиуса, но голкипер львовян снимал все мячи на «втором этаже».

На позиционную игру у соперников ушла добрая первая половина первого тайма, и за это время ни «Сталь», ни «Карпаты» так и не смогли создать ни одного момента, который тянул бы на голевой. На 22-й минуте таковым мог бы стать удар головой Карасюка после навеса Васина, но мяч полетел чуть в сторону от ворот. Львовяне за это время наиграли на два угловых, но подачи Ксенза с угла поля не принесли остроты.

Всё могла перевернуть 26-я минута. Грысьо пронесся правым флангом до штрафной «Стали», прострелил вдоль ворот, замыкать могли и Бланко-Лещук, и Чачуа – удар по воротам с угла вратарской остался за последним, и мяч угодил в штангу! Та ситуация, когда сложнее было не забить, чем забить, но это футбол.

Ближе к концу тайма хозяева много владели мячом, но в атаках действовали достаточно однообразно, чем облегчали задачу обороны «Карпат». Мяч доставлялся до Васина, и тот свои действия на правом фланге завершал то навесами, то прострелами в штрафную. Всё это читалось и защитниками, и Пидкивкой, которые были первыми на мяче. Так, собственно, было и на 40-й минуте, когда после навеса Васина со штрафного Пидкивка спокойно забрал мяч.

«Карпаты», как оказалось, терпеливо ждали момент, чтобы выстрелить, и на перерыв, к полной неожиданности немногочисленных болельщиков «Стали» на трибунах стадиона «Метеор» и к радости своей группы поддержки, приехавшей из Львова, ушли с преимуществом в два мяча. Сначала Чачуа классно слета поймал мяч на ногу и из-за пределов штрафной пробил так, что мяч по уходящей траектории вонзился в девятку. Не успели хозяева прийти в себя, как через пару минут Костевич слева набросил мяч в район линии вратарской, и Бланко-Лещук, почему-то оказавшийся неприкрытым в этой зоне, головой подрезал мяч в ближний угол. Свисток арбитра Ивана Бондаря на перерыв был для команды ван дер Меера очень и очень кстати…

События на поле в первые минуты после перерыва показали, что 15 минут хозяевам было недостаточно, чтобы прийти в себя. Львовяне без проблем добирались до штрафной, и на 48-й минуте Грысьо едва не отметился своим первым голом в Премьер-лиге. Лишь в последний момент защитники успели навязать ему борьбу, поэтому удар с линии штрафной сильным не получился, и Панькив в падении дотянулся до мяча. Тут же гости заработали перспективный штрафной метрах в 25-ти от ворот, но Ксенз пробил уж слишком неточно.

Сразу же после этого штрафного ван дер Меер бросил на поле и второго недавнего новичка «Стали» – своего соотечественника  Боя Деула, и хозяева перешли на игру в два форварда. Сказать, что такое решение наставника «Стали» резко изменило ситуацию по поле, значит покривить душой. Хозяева выглядели растерянными, и в своих атаках больше полагались на авось. К тому же, на 61-й минуте обрезка в центре поля привела к третьему пропущенному мячу. Худобяк «перекусил» передачу, вторым касанием длинным пасом вывел Бланко-Лещука один на один с Панькивым, и форвард «Карпат» легко оформил дубль.

Забить хотя бы мяч в такой ситуации для «Стали» было дело престижа. Однако время шло, а каких-то предпосылок для того, что счет на табло может измениться благоприятно для хозяев, не было никаких. Более того, будь львовяне чуть внимательнее в своих контратаках, когда Чачуа дважды оказался вне игры, счет бы вырос до неприличного.

Ближе к концу матча, когда «Карпаты» сконцентрировались на удержании крупного счета, «сталевары» много владели мячом и приложили последние усилия, чтобы избежать разгрома, но все было тщетным.

0:3 – второй матч в нынешнем сезоне завершается крупной победой одной из команд, и успех «Карпат» в Днепре был абсолютно по делу.