Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2016, 14:47
10730
9

Зозулю и Ротаня просят отправить на общественные работы

Появилось предложение сократить дисквалификацию игроков «Днепра»

| Обновлено 22 июля 2016, 14:47
10730
9
Зозулю и Ротаня просят отправить на общественные работы
Инициативная группа футбольных журналистов решила походатайствовать за игроков национальной сборной Украины и «Днепра» Руслана Ротаня и Романа Зозулю, которые во второй декаде мая получили очень суровое наказание от КДК ФФУ в виде шести месяцев дисквалификации.
 
Так строго в Украине за проступки на футбольном поле – пусть даже и не украшающие обоих футболистов – еще никого не наказывали. По такому сроку может создаться впечатление, что Ротань и Зозуля – отъявленные рецидивисты, регулярные выходки которых уже допекли всех. Но на самом же деле это совсем не так.
 
Все, кто имел возможность общаться и с одним, и с другим, скажет, что это – открытые и приветливые люди, которые всегда старались оказывать помощь тем, кто в ней нуждался. Ротань за свои деньги покупал комплекты формы и дарил ее разным командам (несколько лет назад такой презент на глазах у журналиста «Вестей» получили ребята из таллиннского «Днепра»), Зозуля за свой счет не первый день поддерживает парней из зоны АТО. Еще в конце апреля 2016 года в Днепропетровске по их инициативе был открыт Детский футбольный лагерь Ротаня и Зозули, в котором отдыхают и тренируются мальчики 6—13 лет.
 
Словом, моральный облик обоих футболистов, сложившийся очень давно, давал много поводов для того, чтобы заступиться за игроков, позволившим на какое-то мгновение эмоциям взять верх над разумом. После конфликта в ответном полуфинальном матче с «Зарей» и Ротань, и Зозуля быстро поняли, что явно перегнули палку, и принесли извинения. КДК ФФУ в их случае действовал по букве закона.
 
Но Апелляционный комитет ФФУ, куда футболисты обратились с просьбой сократить им срок дисквалификации, вполне может смягчить приговор. Два месяца из шести уже прошли, осталось еще четыре. Вряд ли кто-то выиграет от того, что два футболиста национальной сборной Украины до середины ноября не смогут принимать участия в матчах. Хороший урок получили все – и они сами, и другие игроки, которые оценили строгость наказания.
 
Но будет гораздо полезнее для общества – и футбольного, и не только, если, скажем, Ротаню и Зозуле часть дисквалификации заменят общественными работами. Например, разрешат играть, но обяжут определенное количество часов в неделю проводить тренировки в детских футбольных школах города. Как в свое время – знаменитый Эрик Кантона из «Манчестер Юнайтед», который тоже не совладал с эмоциями и ударил оскорблявшего его болельщика.
 
От такой перемены формы наказания в выигрыше будут все. Именно об этом просила и продолжает просить членов Апелляционного комитета инициативная группа журналистов.
 
Источник Вести
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor09
Если один раз строго не наказать-судей будут п.здить все! Живой пример-хам Кварцяный...
shep_dnepr
а судей за договорняки никто не хочет накаЗать?
OM27
Они наказаны были очень серьёзно - это факт.
Я слежу за футболом последние 25-30 лет - это одно из самых жестких (подобных) наказаний.
Например, Ротань пару раз наступил сзади на ногу арбитра - дисквалификация на 6 месяцев,
а капитан "Бенфики" - бразильский защитник Луизао ударил арбитра, тот потерял сознание и получил АЖ 2 месяца дисквалификации + АЖ 2,5 тысячи евро штрафа.
Ссылка
https://lenta.ru/news/2012/09/14/luisao/
Капитан лиссабонского футбольного клуба "Бенфика" Луизао дисквалифицирован на два месяца за удар арбитра. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Португальскую футбольную федерацию (FPF). Луизао также оштрафован на 2,5 тысячи евро.
Наказание Луизао распространяется на матчи чемпионата и Кубка Португалии, однако ФИФА может расширить его и на международные матчи.
В ходе этой встречи арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны игрока "Бенфики" Хави Гарсия. После этого Луизао ударил Фишера. Судья упал на землю. После того как Фишер поднялся, он принял решение остановить игру.
В интервью СМИ арбитр рассказал, что он потерял сознание и был отправлен в больницу. Луизао, в свою очередь, утверждал, что он не хотел нанести арбитру никакого вреда.
Видео
К сожалению сейчас уже недоступно, но оно было. Думаю, что многие помнят - это случилось 4 года назад в 2012 году.
Alerson
Меня забанили ранее на комментарии, хотя я вроде бы всегда был осторожен в высказываниях, но видать углядели что-то неприятное для себя админы сайта, но у них тоже есть видать свои "тараканы в голове" - бог с ними - с "тараканами". По делу - Ротань на самом деле пострадал зазря - действительно приятный парень, редко подается эмоциям и можно было бы к нему отнестись снисходительно. Зозуля же свое наказание заслужил по полной. Футболист он средненький (это мое личное мнение), поступил он действительно подленько (это не только мое мнение), как человек мне не известен, но поступки его мне неприятны - спортсмен не должен быть замешен в политических акциях. Посему послабления по Руслану я бы поддержал, а по Зозуле еще санкций добавил. Но не мне решать. Больше переживается, что Днепр топится в Днепре. И кто же будет составлять конкуренцию Динамо и Шахтеру? Я болельщик Динамо, но я же не могу болеть за него, когда оно будет играть само с собой...
crudolf
Считаю, что они получил наказание вполне заслуженно и должны отбыть его сполна.И нечего тут прикрываться интересами Днепра.Ведь если б не было этой дисквалификации, они бы с Днепра давно слиняли.
mtitan72
----Скостить срок можно.Но вот интересно автор пишет,что ОЧЕНЬ суровое наказание.Смешно ведь,наказание справедливое,пускай скажут,что хоть этим отделались.
----А с другой стороны и в правду суровое наказание так,как зачинщик Рыбалка-не начинай тот "процесс" не чего и не было бы вообще и Вида проскочил ,только испугом отделались.По Ярмоленко и Кучеру также мягко прошлись и то благодаря нашему "звездному" игроку.По соотношению к этим игрокам может и суровое.
----Зозуля конечно сразу признал ошибку свою,что можно признать как раскаяние,а вот Ротань конечно поступил подло исподтишка все делал,а потом оправдывался ,что он не делал.
----Но с учетом что у Днепра сейчас так плохо,то нужно простить.Удачи пацанам.
Votmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил