Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 июля 2016, 19:50
22937
28

Куда течет Днепр?

Sport.ua рассказывает, где устроились игроки, которые в летнее межсезонье покинули днепровский клуб

| Обновлено 22 июля 2016, 19:50
22937
28
Куда течет Днепр?
fcdnipro.ua

В летнее межсезонье команду, которая еще совсем недавно считалась  третьей силой в нашем чемпионате, покинули 14 исполнителей. Еще двое – Руслан Ротань и Роман Зозуля – близки к тому, чтобы покинуть команду. Варианты трудоустройства у них есть – и если бы не дисквалификация, то они наверняка готовились бы к сезону в составе других клубов. Где продолжат карьеру экс-игроки «Днепра» - в нашем материале.

Ян ЛАШТУВКА перешел в «Карвину» 

Проведя семь лет в «Днепре», 34-летний голкипер вернулся к родным пенатам – подписал контракт с новичком элитного дивизиона «Карвиной». Именно в этом клубе Лаштувка начинал заниматься футболом и дебютировал на профессиональном уровне. У Лаштувки был вариант с немецким «Дармштадтом», но после почти 13 лет за границей он решил вернуться на родину, где и завершит карьеру.

Лео МАТОС перешел в ПАОК 

В «Днепр» 30-летний защитник перешел летом 2014-го года из «Черноморца». Мирон Маркевич не всегда находил для бразильца место на поле. В первом сезоне Матос адаптировался, но в прошлом – благодаря своей универсальности отвоевал место в составе. В прошлом сезоне бразилец отыграл уже 19 матчей в чемпионате Украины, из которых 17 – в основном составе, и забил один мяч.

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ перешел в АЕК

Также в Грецию отправился партнер Матоса по линии обороны – Дмитрий Чигринский. В «Днепре» экс-игрок «Барселоны» провел полтора года, перейдя в статусе свободного агента из «Шахтера». Мирон Маркевич сумел реанимировать Чигринского, который последние годы больше лечился, чем играл. В «Днепре» же Чигринский сумел преодолеть эпидемию травм и вышел на достаточно высокий уровень. Это не осталось незамеченным АЕКом, предложившим 29-летнему защитнику двухлетний контракт с опцией продления на один год.

ДУГЛАС СИЛВА ушел свободным агентом

За 26-летнего бразильского центрбека год назад  можно было выручить приличные деньги. Интерес к Дугласу, отлично себя проявившему в Лиге Европы, где «Днепр» дошел до финала,  проявлял ряд европейских клубов - «Лацио», «Бешикташ», «Галатасарай». Но днепряне не посчитали нужным отпустить игрока за разумные деньги, а по окончании минувшего сезона дали ему вольную, чтобы не платить долги по зарплате. Дуглас близок к переходу в «Сан-Паулу», который через сезон-другой наверняка продаст его в Европу минимум за пять-шесть миллионов евро.

Владимир АДАМЮК перешел в «Волынь» 

Перебравшись в «Днепр» минувшей зимой из «Стали», Адамюк так и не сумел завоевать место в основном составе. На правом фланге обороны Мирон Маркевич больше доверял Федецкому и молодому Лучкевичу. Адамюк же сыграл всего три матча и на правах свободного агента отбыл в луцкую «Волынь».

Андерсон ПИКО перешел в «Ароуку» 

27-летний защитник, выступавший в «Днепре» на правах аренды, казалось, имел очевидные проблемы с лишним весом. Тем не менее, это не помешало ему cыграть в прошлом чемпионате 12 матчей и забить два мяча. В кубковом поединке с «Зарей» бразилец жестко обошелся с Караваевым, получив пять матчей дисквалификации. Отбывать ее бразилец будет уже в Португалии, где он подписал контракт с «Ароукой».

Папа ГУЙЕ ушел свободным агентом 

Как и Дуглас Силва, сенегальский центрбек покинул «Днепр» на правах свободного агента. Пока новый клуб некогда один из сильнейших защитников нашего чемпионата не нашел, но, думается, с трудоустройством у него проблем не возникнет: два-три года на хорошем уровне Папа еще отыграет.

Евгений ШАХОВ перешел в ПАОК 

Проведя в «Днепре» в общей сложности почти десять лет, один из самых недооцененных украинских игроков отправился покорять Грецию. Там интерес к нему проявил ПАОК, предложивший трехлетний контракт. Может, за границей таланты игрока будут ценить больше, чем в Украине.

 БРУНУ ГАМА перешел в «Депортиво» 

28-летний португалец провел в «Днепре» три сезона. И при Рамосе, и при Маркевиче он был игроком основной обоймы, но при этом в стартовом составе он появлялся не всегда. Всему виной нестабильность португальца, который яркие матчи чередовал с откровенно провальными.

Александр КОБАХИДЗЕ перешел в «Ворсклу» 

Грузинский хавбек числился в «Днепре» с 2008го года, но за это время сыграл за первую команду ничтожно малое количество матчей. Зато в аренде – в «Кривбассе», «Арсенале» и «Волыни» – Сандро был на первых ролях. Думается, и в «Ворскле», предложившей ему двухлетний контракт, Кобахидзе не затеряется.

ЭДМАР ушел свободным агентом 

После ухода из «Металлиста» 36-летний ветеран полгода находился без клуба, но зимой принял предложение Мирона Маркевича и перешел в «Днепр». Понятно, что лучшие годы карьеры Эдмара уже позади, но каши в «Днепре» он не испортил, а в некоторых матчах прилично помог команде. Эдмар сейчас находится перед дилеммой: либо завершать карьеру, либо отправиться на заработки в Индию.

Джон РУИЗперешел в «Црвену Звезду»

22-летний костариканец под руководством Мирона Маркевича мог вырасти в игрока, который в будущем стал бы достойной заменой Коноплянке. По крайней мере, задатки для этого – скорость, техника – были при нем. Да и с голевым чутьем у парня был полный порядок: 6 голов в 14-ти матчах за «Днепр» в минувшем сезоне.  Правда, с пониманием игры «Днепра» у Руиса возникали сложности.

Роман БЕЗУС перешел в «Сент-Трюйден»

Нередко доставалось от Мирона Маркевича и Роману Безусу. Один из самых талантливых атакующих полузащитников Украины сначала не выдержал конкуренции с Беландой в «Динамо», а потом – сник и в «Днепре». Будем надеяться, что в Бельгии его карьера пойдет по восходящей и он сможет вернуться на прежний уровень.

МАТТЕУС перешел в «Эвер Брайт» 

33-летний бразилец за пять лет, проведенных в Днепре, бросил корни в Украине. В 2012-м году женился на красавице-украинке Юлии и планировал играть в «Днепре» до окончания карьеры. Однако кризис в команде вынудил Матеуса сорваться с места и отправиться в Китай – немного заработать перед футбольной пенсией. 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qwaszx2008
какая команда была...
Европу рвали, очко Шахтера рвали несколько лет подряд...эх
Bjmys7001
Тепер подивимся на Дніпро з 100% українським складом.
OM27
Плюс Федецкий и Томечак.
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romeo_xai
Жду супердерби Метал-Днепр. Зато хоть составы уравнялись
Евгений Бойкинюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex8-48
Случилось то,что должно было случиться.
Коломойский избавился от миллионных зарплат и от легионеров с их требовательностью,остались только свои ребята,многие из которых имеют опыт игр
на высоком уровне,в том числе и международные,плюс несколько опытных игроков.
Коломойский,я думаю,будет им платить не меньше,чем платят в других наших командах,кроме Динамо и Шахтёра.
С момента ухода Рамоса Днепр терял каждый год своих лидеров и каждый раз "доброжелатели" его хоронили,но Днепр всегда возрождался и стабильно был одним из лидеров!
Не сомневаюсь,что Днепр и сейчас многих удивит своим высоким местом в конце чемпионата.
Олег Чернега
Вы можете писать , что да круто , молодые игроки , ведомость разгрузили , но на клубе висит долг в 25 млн долларов , которые нужно заплатить . Тоже самое было в Метталисте , где меняли игроков , молодежь не молодежь , но долг так никто и не отдал. Тоже ожидает и Днепр , если Коломойский не заплатит.
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vint-on
скоро узнаем какой Днепр, первая наша игра именно с ними
shacur1983
Шахова больше всех жалко потерять, Ну еще конечно Руиса, Матеуса, Чигринского и Матоса(((
GR-65
Куда течет Днепр? в Харьков.
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
canyonic
Недожурношлюхи задолбали.Написали А говорите и Б.Нет главное заголовок преподнести.Рагулье вонючее
Степан Мельник
Никому не нужная КОМАНДА-ЗВЕЗДА
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
urihipster
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил