Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 июля 2016, 10:58
21714
94

Сергей РАФАИЛОВ: «Олимпийский не принадлежит Динамо»

Генеральный директор «Зари» — о ситуации со стадионом для матчей Лиги Европы

| Обновлено 18 июля 2016, 10:58
21714
94
Сергей РАФАИЛОВ: «Олимпийский не принадлежит Динамо»

Генеральный директор ФК «Заря» Сергей Васильевич Рафаилов дал комментарий относительно сложившейся ситуации с НСК «Олимпийский:

— Отказ мы получили в пятницу вечером. Крайне непорядочно поступили динамовские менеджеры. Накануне выходных. Вечером. Накануне важного матча за Суперкубок Украины, когда многие высокопоставленные функционеры не могли ознакомиться с этим документом и каким-то образом на него отреагировать.

Ситуация развивалась так: когда «Заря» получила право играть в групповом этапе Лиги Европы, УЕФА нужно было представить стадион, на котором мы будем играть. Желания клуба, президента, городских властей и, думаю, запорожских болельщиков, совпадали – все хотели играть в Запорожье. Сюда была приглашена комиссия УЕФА, которая выявила один существенный недостаток – отсутствие турникетов.

Совместно с городскими властями и руководством стадиона клуб начал искать пути, как решить этот вопрос. Мы нашли возможность и способ, каким образом оплатить эти работы. Нашли тех, кто изготовит турникеты. Решили, каким образом городские власти компенсируют эти затраты, ведь они являются собственниками стадиона. Но временной цикл достаточно длителен. Та фирма, которая была готова выполнить работы, не успевала к началу первой игры.

Мы обратились в УЕФА с вопросом: возможен ли такой вариант, при котором мы первую игру сыграем на другом стадионе, а все остальные – в Запорожье на «Славутич Арене». От УЕФА был получен отказ.

Тогда было принято решение искать другую спортивную арену. В Украине есть три стадиона, где могут быть проведены матчи группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Это НСК «Олимпийский» в Киеве, стадион «Черноморец» в Одессе и «Арена Львов» во Львове.

Посоветовавшись с президентом, тренерским штабом, имея опыт игры в Киеве, определённый контингент болельщиков, мы приняли решение играть в столице.

Процедура была такова: сначала мы обратились к клубу, который принимает аренду «Олимпийского» - это «Динамо». Наш президент Евгений Геллер переговорил с президентом киевлян Игорем Суркисом и тот в телефонном режиме дал добро.

Но только в том случае, если УЕФА разведёт международные игры «Динамо» и «Зари». Потом мы обратились в УЕФА с вопросом: возможно ли это? Нам сказали, что это возможно.

Затем мы обратились с письмом непосредственно к стадиону с вопросом: может ли «Олимпийский» принимать сразу два матча групповых европейских соревнований + домашние матчи киевского «Динамо». Я встречался с директором стадиона и от него получил положительный ответ. Было заверено, что будет обеспечена полная готовность и сохранность поля при наличии вышеуказанных игр.

Но есть договор между стадионом, кстати, госучреждением, и футбольным клубом «Динамо». По этому договору у «Динамо» есть эксклюзивные права по использованию этого стадиона. Мы обратились с письмом в «Динамо» и в пятницу вечером получили отказ.

Затем мы обратились с открытым письмом к руководителям государства, СМИ и болельщикам. Почему к руководителям государства? Потому что «Олимпийский» - государственный стадион. По сей день никто из ответственных лиц не отреагировал на это письмо, кроме болельщиков в своих комментариях.

Мы разослали это письмо по всем канцеляриям. Ждём понедельника и реакции, которая будет завтра. 19 числа УЕФА будет с инспекцией в Киеве. Если нас не пустят на «Олимпийский», будем думать, что делать дальше. Это имидж не только «Зари», но и имидж государства, украинского футбола. Стадион, ещё раз отмечу, государственный и футбольному клубу «Динамо» не принадлежит.

- В СМИ появилась информация, что если «Заря» не сыграет на «Олимпийском», то не будет играть в Лиге Европы…
- Это неправда. Те, кто это написали… С одной стороны, я всегда говорю, что нужно нормально задавать вопросы, а если что непонятно – переспрашивать. Вопрос стоял таким образом: «Что будет дальше»? Я ответил, что дальше всё может быть. Что УЕФА может не дать «Заре» разрешение играть на других стадионах, и, соответственно, не допустить нас. А то, что клуб, который за участие в групповом этапе Лиги Европы получит 2,5 миллиона евро и откажется от этих денег – несусветная глупость.

Источник ФК Заря Луганск
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 94
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dynamo_s_Dnepra
У Динамо контракт с Олимпийским.. Хотят розрешают играть другим клубам, хотят не разрешают.. Что этот усатый хочет?? Донецкие охренели окончательно.. Гнать их из столицы!!!!
M-E-S-S-E-R
Рафаилов либо тупой либо решил измором взять... При чем тут принадлежность??? Если ты арендуешь квартиру, живешь в ней - а тут приходит бомж и заявляет, что тоже будет жить в этой квартире, поскольку она тебе не принадлежит.... Закончится в ДК аренда - пожалуйста, милости просим! А сейчас - ПНХ !!! кроме Олимпийского есть другие варианты!
SandroKing
Олимпийский не принадлежит Динамо и что? Динамо заключило многолетний контракт в котором указано, что Динамо основная команда которая играет на стадионе и может влиять на то кто еще будет там играть. Пока действует контракт Динамо может запретить любому играть на этом стадионе независимо от предпочтений руководства стадиона. В противном случае контракт будет расторгнут, а стадион потеряет 90% прибыли которую сейчас имеет. Если стадион государственный это не значит, что там может играть кто попало. Если у господина Рафаилова есть деньги он с легкостью может перекупить пятилетний контракт на аренду стадиона и заплатить неустойку клубу Динамо.
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
baol
1. Отказ мы получили в пятницу вечером. Крайне непорядочно поступили динамовские менеджеры. Накануне выходных. Вечером.
----
в чем заключается непорядочность? 15 июля было письмо от Зари. в этот же день они получили ответ. вот поднимать подобные вопросы прямо перед матчем Динамо действительно непорядочно.
----
2. Ситуация развивалась так: .... Сюда была приглашена комиссия УЕФА, которая выявила один существенный недостаток – отсутствие турникетов.
----
опять ложь. на сайте Зари есть статья, в которой написанно, что о подобной проблеме знали заранее и приезд комиссии лишь формальность. и то что они теперь якобы не успевают сделать турникеты к первой игре - это их проблемы (или все же отмазки). посмотрим будут ли турнникеты ко второй игре.
уух (праскурафф)
mtitan72, 18.07.2016 12:39 0
Сайт наверное создан для Динамо так,как все баны тут получаешь именно когда пишешь в сторону Динамо...
----------------------
ага, Сержа Нью или Эйрвольфа именно за антидинамовские каменты банят
baol
mtitan72, 17.07.2016 22:05
не пиши бред если не знаешь. вот что было, когда Днепр играл вместе с Динамо на НСК:
"Ребров: Надеемся, что газон на Олимпийском приведут в порядок"
Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров после игры с "Черноморцем" (2:0) ответил на вопрос, будет ли команда играть на стадионе имени Лобановского до конца сезона.
- Нет. Мы надеемся, что на "Олимпийском" приведут газон в порядок. Сейчас, насколько я знаю, мы договорились, что ближайшие три матча (с "Черноморцем" и два с "Зарей") мы играем на стадионе "Динамо", а тем временем на НСК будут восстанавливать травяное покрытие.
Что будет дальше - все зависит от состояния газона на "Олимпийском", - цитирует Реброва клубная пресс-служба.
----
нахрена Динамо опять те же грабли?
Viktor Korobka
Все Вы правильно говорите: есть договор аренды и Суркис абсолютно прав, не разрешая портить газон, на котором играть его команде. Единственное но... Почему сразу, когда Рафаилов звонил по этому вопросу Суркису, тот не ответил отказом. Сказал бы "Ищите другую поляну. Мы в прошлый раз с Днепром убили газон, не хотим опять на те же грабли наступать". И всё, больше никаких претензий! А так, получив согласие "на словах", Рафаилов и в УЕФА сказал, что Заря будет на Олимпийском играть, и булки расслабил - вопрос-то практически решен. А теперь, когда в УЕФА утвержден Олимпийский, большой вопрос - разрешат ли переиначить на Одессу. Просто Рафаилову нужно было получить письменное подтверждение согласия Суркиса, а не верить ему на слово. А уж теперь гнать волну тем более без толку - нужно срочно искать выход из этой ситуации.
уух (праскурафф)
mtitan72, 18.07.2016 02:06 -21
А почему тогда Карпаты лезут на Арену-Львов....
---------------------------------------------
а каким боком Карпаты к обсуждаемому вопросу ?
Dynamo_s_Dnepra
Можете меня банить сколько угодно, но денисов - это футбольный геббельс
Henriklarsson
какой то бред. Металлург играл на этом стадионе в кубке УЕФА и всё было ок. а теперь без турникетов никак
уух (праскурафф)
mtitan72, 18.07.2016 12:31
...он же сказал что Ахметов специально так делает,что бы испортить поле для Динамо,а я ему и ему подобных задал вопрос,что так можно рассуждать и про Карпаты ...
-----------------------------------------
может и можно. и что ?
есть Арена Львов, есть Шахтер, есть Карпаты. и пусть они себе там сами между собой разбираются
если Шахтер арендовал АЛ на каких-то эксклюзивных условиях, то он имеет полное право не пустить туда Карпаты ( правда этим он может настроить против себя львовян ). если эксклюзивных прав нет, то - как уже договорятся. с учетом вопросов сохранения газона
а Карпатам захотелось, потому что, скорее всего, цены снизили. потому как основная причина, что они там не играли, что им было дорого
andriy024
Вот всегда любил Зарю как и многие за то, что команда в сложной ситуации только развивалась, научилась продавать игроков и не ныла как рыжый таракан. Но теперь нет! Усатый тоже решил. Только вот вина в этом только его. Потому что знали о том, что Днепру светит дисквал еще вроде в марте-апреле, Ворскла там при всём уважении не догнала бы Зарю (да и выглядела слабее), и уже тогда!!! надо было думать за турникеты и прочие вопросы. И если бы вовремя подумали, то и вышло бы наверное на порядок дешевле. Да и я уверен, что на билетах и ТВ правах (там тоже что то перечисляют в зависимости от успехов) за те 3 игры Заря отбила бы те турникеты, заодно и поддержка была бы отличная у них. Да и Запорожье увидел бы ЛЕ. А так и себя обламали и людей. Так еще и наверное свои деньги не собирались ложить за турникеты, а на плечи Запорожья, которому ближайшие лет 7 они не понадабятся. В итоге он тупанул с турникетами, он тупанул с НСК (тоже его вина) потому что Динамо в ЛЧ играет вторник-среда. Если туда пробьется и Шахта, то этот график будет сложно подстроить. Ну допустим можно. Но всё равно поле будет сильно изношено. Тем более бывали форс-мажоры и другие клубы бывало играли на НСК формально дома. Это всё надо учитывать. И еще. Вот сколько прийдет на Зарю? ну 10к отсилы. В случае сильной команды дай бог 35-40 это потолок (но и команда уровня МЮ). Просто если хотели сильно Запорожье-надо было чухатся. Не получилось-езжайте в Одессу, (возможно попробовали бы Днепропетровск или Сумы, даже Черновцы если что). А так в итоге всрали уйму времени, потрепали и себе и другим нервы и еще и может выйти так, что играть будут на нейтральных стадионах. Просто надо головой думать.
Sima35
Сереженька, дурашка ты усатая, да даже не будь проблемы с газоном( а она будет, опыт с Днепром это показал) то не стоит тебе помогать, за твои былые заслуги. Или , думаешь, Суркис еврей не настоящий, и уже забыл всю твою гниль и подляны мелкие,шакальи? Или думаешь, если палкины-лучески себя так вели, то и тебе можно? Так ведь " что позволено Юпитеру, то не позволено быку". А ты ведь даже не бык, а мелкое , усатое подпевало.
ssg75
Могли бы и в Сумах играть!!! И деньги городу были бы и зрелище, а товарищ Пахота занялся бы вопросами турникетов, а не троллингом фсбешным...
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jwls
Почему же не сыграть в Одессе? Уверен, там бы желающих посмотреть на Зарю в ЛЕ было бы в разы больше, чем в Киеве, где придется конкурировать в плане зрелищности с Динамо в ЛЧ.
weretq234351
странно, почему государство отказывается от возможных денег полученных за аренду стадиона "НСК" ??!! что это за фокусы с эксклюзивным договором между "Динамо" и "НСК" ?? а может стадион и вся территория "НСК" уже не собственность государства ???....
ssg75
Ты за все Сумы не расписывайся, а бабки у рыжего лохметова поищи, заодно и погудите вместе)
Stalingrad Volga
Как перестать переставать и начать начинать?