Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1573
0

Владимир ШАРАН: «Все мысли - о матче с Динамо»

Под занавес тренировочного сбора в Словении главный тренер «Александрии» дал интервью прессе

Владимир ШАРАН: «Все мысли - о матче с Динамо»
В нем шла речь не только о самом успешном в истории клуба сезоне-2015/16, но и о предстоящем. 
 
ПОКАЗАТЬ ЛИЦО
 
- Если бы перед стартом сезона-2015/16 вам сказали, что «Александрия» займет шестое место, вы бы не сочли это шуткой?
- Может и не шуткой, но сомнения были бы большими. Мы ведь поначалу планировали быть в десятке. 
 
- О чем думали в первую очередь, когда прошлым летом состоялось повышение в классе вашей команды?
- О том, чтобы достойно выглядеть на протяжении всего сезона. Особенно в домашних поединках, перед своими болельщиками. Да и показать свое лицо перед всей футбольной Украиной нам, разумеется, тоже хотелось. Ведь нашу команду почти никто во время выступлений в первой лиге не видел - телетрансляций-то было мало. 
 
- В первых семи турах «Александрия» набрала всего 5 очков. Этот фактор не давил психологически?
- Безусловно, давил. В ту пору я очень хотел, чтобы нашим игрокам добавилось больше уверенности. Уже потом время показало: пришла уверенность - и результат не заставил себя долго ждать. 
 
- Наверняка не ошибусь, если предположу, что своеобразным Рубиконом для «Александрии» стала домашняя победа (4:1) над «Карпатами»? 
- Так и есть. После того матча у нас появилось больше сил и психологической уверенности. Игра с «Карпатами» действительно стала для нас переломной.  
 
- В дальнейшем ваши подопечные больше радовали своих болельщиков, чем огорчали. Чего стоит хотя бы шестиматчевая беспроигрышная серия, которая длилась с начала второго круга и до его середины... 
- Нужно учитывать, что к разгару чемпионата многое в его турнирных раскладах поменялось. Некоторые соперники уже не были фаворитами в этих матчах. Хотя до начала сезона перед играми с нами они таковыми считались. Приятно, что приобретя ту самую уверенность, мы не проигрывали шесть матчей кряду. 
 
- Чего больше было в действиях ваших футболистов - куража или раскрепощенности?
- Прежде всего, дисциплины, организации игры, самоотдачи и желания победить. Вот те компоненты, которые были для нашей команды главными. Раскрепощенности же не было, хотя наш тренерский штаб просил ребят играть именно с таким чувством. 
 
- А как по части везения? 
- Понятное дело, что если команда выполняет установку, старается и борется на каждом клочке поля, то и везение к таковой поворачивается лицом. Так было во многих матчах «Александрии». Фарт нередко нам помогал. Но подчеркну: он отнюдь не был определяющим в наших победах. 
 
 
КОМАНДА БЕЗ ЗВЕЗД
 
- Не набрав ни одного очка в матчах с призерами чемпионата - «Динамо», «Шахтером» и «Днепром», александрийцы наделали немало шума в кубковых встречах с первыми двумя командами. Команду вашего бывшего партнера Сергея Реброва удалось обыграть в четвертьфинале, а вот барьер в виде горняков в полуфинальном противостоянии не был преодолен. Огорчились?
- Нет. Мы ведь прекрасно понимали, что при столь насыщенном календаре и, к тому же, имея задание занять шестое место, такое вполне возможно. Даже когда в кубковом противостоянии мы прошли «Динамо», у нас все мысли были о том, чтобы попасть в шестерку. Именно дела в чемпионате и стали приоритетными.
 
Через три дня нам предстоял весьма ответственный поединок с «Карпатами», а уже потом «Александрию» ждала кубковая дуэль с горняками. Разумеется, хотелось обыграть и «Шахтер», но не получилось. Хотя мы достойно противостояли донецкой команде в домашнем матче. В выездном же поединке игра была не такой, как хотелось бы, но я прекрасно понимаю, что силы и эмоции у ребят уже были на исходе. 
 
- «Александрию» называют командой без звезд, этакой рабочей лошадкой. За счет чего ей удается добиваться положительных результатов?
- За счет коллективизма, о чем я уже не раз говорил. Важно, чтобы в команде был хороший микроклимат, взаимопонимание. Чтобы ребята были объединены одной целью - работать, выигрывать и доказывать свою профессиональную состоятельность, завоевывая имя в украинском футболе. Это понимал каждый игрок, ведь мы над этим много работали. В игре «Александрии» многое зависит от сыгранности. Если же говорить о других составляющих, то огромное значение для нашего клуба имеет финансовая и моральная поддержка со стороны его президента. Без нее ничего бы не было. Сергей Кузьменко создал для «Александрии» благоприятные условия, чтобы команда могла продуктивно работать. 
 
- В зимний период команду покинула небольшая группа игроков. Приходилось ли потом сожалеть о расставании с кем-то из них?
- Не хочется говорить «жалеть». Но переживать за некоторые позиции приходилось. Например, левого защитника, где раньше у нас играл Сухоцкий. На его место пришел Путраш, однако в полной мере проявить себя ему пока не удалось. Но мы понимаем, что этому футболисту еще необходимо время, чтобы он понял наши требования. Зимой мне хотелось сохранить в команде Сухоцкого, но парень был намерен сделать шаг вперед в карьере, и перешел в «Зарю».
 
 
ПОНЯТЬ ФУТБОЛИСТА 
 
- Вообще в ходе сезона разочаровываться в ком-то из подопечных приходилось?
- Не сказал бы, что это были разочарования. Скорее, неоправданные надежды. Зимой мы взяли в команду двух нападающих - Кулиша и Эсеолу, надеясь, что эти перспективные футболисты смогут создать в «Александрии» конкуренцию в линии атаки. От них нам хотелось большего, однако сейчас я понимаю: оба недотягивали до уровня премьер-лиги. Но сегодняшний Кулиш уже совсем не тот, который пришел в команду полгода назад.
 
Ныне на тренировочных сборах он выглядит намного лучше, чем раньше. Кулиш заметно прибавил - как в физическом плане, так и в уверенности. Что же касается Эсеолы, то, к сожалению, он не оправдал надежд и не сумел влиться в коллектив. Так что проблема в нападении у нас актуальна.   
 
- Нередко в ходе сезона в силу разных причин вам приходилось перекраивать состав, используя на той или другой позициях других исполнителей. Ошибок в этом процессе было много?
- Судя по результату, все было как раз наоборот. Бывало, что в каждом матче нам приходилось варьировать составом, меняя по 4-5 игроков в стартовой обойме. Особенно часто это происходило в весенний период, когда играли на два фронта - в чемпионате и Кубке страны. Так было и в играх с «Динамо» и «Шахтером». Я обещал своим футболистам, что играть будут все - так оно и получилось. Наверное, поэтому ребята и верили моим словам, так как знали: нужно говориться к каждому матчу, ведь всегда есть вероятность участия в нем. 
 
- Не за горами новый сезон, в котором «Александрии» предстоит дебютировать а Лиге Европы. Что вас, как тренера, волнует больше всего?
- Не могу сказать, что возможность сыграть в еврокубковом турнире добавляет каких-то хлопот. Мы и так сделали много, завоевав путевку в Лигу Европы. Нужно выходить на поле и уверенно играть в футбол. А что касается предстоящего сезона в целом, то мысли о том, насколько сложным для нашей команды выдался календарь. Судите сами: в четырех первых матчах на старте чемпионата нам предстоит встретиться со всеми ведущими командами - «Динамо», «Ворсклой», «Шахтером» и «Зарей». Вот это меня больше всего и волнует. Ведь выступления «Александрии» в Лиге Европы - это как минимум два матча, а чемпионат - это длинная турнирная дистанция. Нынче же все мысли про первый матч со столичным «Динамо», который состоится 23 июля. 
 
- Уже определились с игроками, которые будут выступать в «Александрии» в предстоящем сезоне?
- Новички, которые к нам пришли - Гитченко, Цуриков и Жичиков - уверен, усилят игру нашей команды. Взяли мы и нашего местного игрока Боровского, который неплохо выглядит на тренировочном сборе. Но ему еще нужно время, чтобы окрепнуть в премьер-лиге. Разумеется, по части усиления хотелось бы большего. Однако исходим из нынешних реалий. Возможностей для того, чтобы пригласить нападающего хорошего уровня у нас, к сожалению, нет. 
 
- Много ли реальных кандидатур, кого вы хотели бы видеть в составе своей команды? 
- Да, таких футболистов много. Но люди хотят ехать за рубеж, чтобы заработать больше денег. И я их прекрасно понимаю. 
 
 
КОГДА ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕГО
 
- Ходом сбора в Словении довольны? 
- Да. Условия для его проведения хорошие, да и спарринги мы проводим неплохие. 
 
- А как погода?
- В Словении жарко. Впрочем, сейчас так повсюду. Это накладывает отпечаток на работу. Футболистам непросто тренироваться, особенно во второй половине дня. Высокая влажность и температура за тридцать градусов выше нуля при предложенных нагрузках переносятся очень тяжело.  
 
- Тренировочный процесс «Александрии» годичной давности и нынешней в чем-то разнятся?
- Разнятся. Делаем больший акцент на физические нагрузки, скоростные качества, быстроту мышления и движение мяча. От этих компонентов отталкиваемся с учетом уровня наших ведущих команд и соперников по третьему квалификационному раунду Лиги Европы. 
 
- Уровень спарринг-партнеров в Словении вас устраивает?
- В целом - да. Но хотелось бы большего. Увы, по неизвестным мне причинам у нас не получилось сыграть контрольный матч с третьей командой чемпионата Румынии - «Пандурием». Вместо него пришлось встретиться со словенским «Копером». Обещали нам спарринг с австрийским «Маттерсбургом», но и с ним помериться силами не удалось. Должны были сыграть со сборной Ирана, однако у ее футболистов возникли проблемы с оформлением виз. Так что встретились со словенским «Алюминием», уровень которого меня не совсем устроил.
 
А на следующий день провели матч с неуступчивым румынским «Виторулом». Что касается других соперников, то готовящийся к выступлениям в квалификации Лиги чемпионов литовский «Жальгирис» и польская «Ягеллония» - достойные соперники. 
 
- Многих болельщиков интересует вопрос: готова ли Александрия к приему матчей Лиги Европы?
- Думаю, что да. Если президент «Александрии» дает слово, то он все сделает.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 2
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.