Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 июля 2016, 12:42
1889
1

Сергей ЛАВРИНЕНКО: «Мы не боимся Шахтер»

Наставник «Звезды» - о сборах и предстоящем старте чемпионата

| Обновлено 13 июля 2016, 12:42
1889
1
Сергей ЛАВРИНЕНКО: «Мы не боимся Шахтер»

После 13-летнего перерыва кировоградская «Звезда» снова выступит в элитном дивизионе. И уже в стартовом туре ей предстоит померяться силами с грандом — «Шахтером»…

— Вице-чемпиона Украины мы уважаем, но не боимся, — уточняет главный тренер кировоградцев Сергей ЛАВРИНЕНКО. — Мы понимаем, что «Шахтер» специально форсировал подготовку, ведь у горняков на очереди не только престижный поединок за Суперкубок с «Динамо», но и старт в квалификации Лиги чемпионов.

Поэтому наша команда постарается бросить «оранжево-черным» вызов. Тем более что это будет отличная возможность для моих подопечных обогатиться ценным опытом, поскольку многие из них раньше не играли в классе сильнейших.

— «Звезда» уже определилась с задачами на сезон?
— Нет. Думаю, это произойдет сразу после возвращения с заключительного сбора в Ужгороде, во время встречи с президентом ФК Максимом Березкиным. Хотя для себя мы уже решили, что задачейминимум станет сохранение прописки в элите. Но вдруг у  Максима Станиславовича будут более амбициозные цели.

— По сравнению с минувшим сезоном бюджет клуба увеличился?
— Это мы также узнаем на встрече с президентом.

— Все ли из запланированного на подготовительный период удалось выполнить?
— Да. Разве что не состоялся один спарринг — с «Карпатами». О его проведении мы договаривались с Анатолием Чанцевым, но когда у руля «Карпат» появился Сергей Зайцев, то в планы львовян были внесены коррективы.

Ничего страшного, тех контрольных матчей, которые мы провели, должно хватить для взаимопонимания на поле.

— К сожалению, «Звезде» в межсезонье не удалось сохранить своих лидеров — Бориса и Григория Баранцов…
— Что поделать, истек срок их контрактов с клубом, и, несмотря на все наши предложения, они отказались пролонгировать соглашения. Я не скрываю, это существенная для нас потеря, поскольку в тактическом аспекте, особенно в минувшем сезоне, многое строилось именно через Баранцов… Однако, как говорят, незаменимых нет. Нам пришлось срочно реагировать на эту ситуацию, ведь времени для подготовки было очень мало. Надеюсь, действия футболистов «Звезды» и дальше будут креативными и сбалансированными.

— Кстати, обращает на себя внимание то, что в составе «Звезды» нет ни одного легионера. Ваш клуб предпочитает делать ставку только на своих?
— Я бы не был столь категоричен. Просто те легионеры, которых нам предлагали, не превосходили футболистов, уже находящихся в моем распоряжении.

— Сейчас в кадровом вопросе у «Звезды» наблюдается равновесие — ушли братья Баранцы, Андрей Мостовой, Павел Поштаренко, а пополнили ряды команды Геннадий Ганев, Артем Ситало, Виталий Гавриш и Владимир Баенко. Вы довольны комплектацией?
— На просмотре находятся еще два потенциальных новичка, и надеюсь, нам удастся узаконить с ними отношения. Впрочем, до закрытия трансферного окна достаточно времени. Я верю, что мы еще усилимся квалифицированными исполнителями. Только, скорее всего, это будут арендованные футболисты…

— А почему в контрольных матчах не принимали участия Акименко и Деребчинский?
— Они отсутствовали по уважительной причине. Оба игрока травмированы и находятся в лазарете.

— Уже известно, где будут принимать своих соперников дублеры «Звезды» и ваша юниорская команда?
— Этот вопрос в компетенции клубного руководства.

Поскольку, кроме стадиона «Звезда», в Кировограде больше нет современной арены, то наши резервисты, к сожалению, вынуждены будут играть не в областном центре.

В одном из контрольных матчей кировоградцы взяли верх над «Черкасским Днепром» — 2:1

Василий МИХАЙЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Вже ніби не кіровоградська Зірка, а кропивницька .
Від сьогодні місто називається Кропивницький.