| Обновлено 11 июля 2016, 22:27
8015
5

Пляжный футбол: итоги сборной Украины после отбора EBSL-2016

Сборная Украины по пляжному футболу практически гарантировала себе место в Суперфинале Евролиги 2016

8015
5
Сборная Украины по пляжному футболу завершила свой первый отборочный турнир Евролиги пляжного футбола Euro Beach Soccer League 2016, который проходил с 8 по 10 июля в испанском курортном городке Санхехно. Команда Евгения Вареницы выполнила задачу-минимум, которую ставила перед собой, набрав в трех матчах шесть очков.

Стартовала наша национальная команда в пятницу, 8 июля матчем против крепкой команды Франции. В начале второго тайма мы пропустили гол после ввода мяча французами от центральной линии. Но затем, украинцы выдали классную игру, забив пять безответных мячей.  У наших дубль оформил Максим Войток, и по голу забили Дмитрий Медведь, Олег Зборовский и Дмитрий Войтенко.

На следующий день, в субботу мы играли против румынской сборной. Команды продемонстирировали открытый футбол, хотя у наших не обошлось без ошибок в обороне. Игра шла как на качелях – мы выигрывали 3:1, потом проигрывали 4:5, но в концовке сумели дожать соперников, победив со счетом 7:5. В составе нашей команды было три автора дубля - Олег Зборовский, Александр Корнийчук и Максим Войток. Еще один гол на счету Олега Будзько.

А в последнем матче этого отборочного этапа мы уступили хозяевам турнира испанцам 1:2. Десять дней назад на Кубке Европы в Сербии мы разгромили Испанию 7:3! И главный тренер пиренейцев Хоакин Алонсо накануне матча сказал местной прессе, что честь Испании была задета и они отдадут все силы, чтобы взять реванш. Тем более при поддержке своих болельщиков!

Украинцы открыли счет в игре - Александр Корнийчук, который в отсутствие Игоря Борсука играл с капитанской повязкой, забил шикарный гол, закрутив мяч в правую "шесть". Но, в концовке первого периода наши не уследили за Дрисом Буссианом, который сравнял результат. А на 15-ой минуте Каррера забил невероятный гол грудью, который оказался победным для испанцев! Команды были достойны друг друга - в концовке Максим Войток угодил в перекладину, а вратарь испанцев Дона совершил супер-сейв на последней минуте после удара в упор Дмитрия Медведя!

После трех матчей сборная Украины набрала шесть очков и завершила первый для себя отборочный этап на втором месте, и на пятой позиции в общем зачете. Через месяц нас ждет второй отборочный этап Евролиги-2016 в Венгрии, где мы сыграем с Польшей, Германией и Италией.

Напомним, что в Суперфинал Евролиги по пляжному футболу проходят восемь лучших команд из двенадцати, а вернее уже из десяти – Франция и Греция сыграли на двух отборах и выше десятого места уже не поднимутся. Тяжелое положение у Румынии, которая проиграла все три матча испанского отбора. По три очка у Польши, Германии и Беларуси – и именно среди этих команд, скорее всего и развернется борьба за последнюю путевку в Суперфинал Евролиги-2016, который пройдет в конце августа в Италии.