4769
2

Гризманн опережает преследователей на три мяча

Французский нападающий возглавил гонку в борьбе за «Золотую бутсу»

Отметившись дублем в полуфинальном поединке с Германией, Антуан Гризманн довел отрыв от ближайших преследователей в гонке за «Золотую бутсу» до трех мячей.

Нападающий «Атлетико», не реализовавший пенальти в майском финале Лиги чемпионов УЕФА, на исходе первого тайма отличился с «точки», а в середине второй половины забил второй мяч. Пятый и шестой голы Гризманна на ЕВРО-2016 обеспечили французам путевку в воскресный финал, где они сразятся с Португалией. По результативности в рамках одного чемпионата Гризманн уступает только Мишелю Платини, который на домашнем ЕВРО-1984 забил девять мячей.

Его ближайший преследователь Криштиану Роналду в среду забил валлийцам и повторил другой рекорд - по общей результативности на чемпионатах Европы. Португалец возглавляет группу из шести игроков с тремя голами, в которую в числе прочих входят Нани, Оливье Жиру и Димитри Пайе.

Все они с большой долей вероятности сыграют в воскресенье, но, чтобы лишить Гризманна «Золотой бутсы», им надо будет как минимум оформить хет-трик. На ЕВРО подобного не случалось с 2008 года, когда три мяча в одном матче забил Давид Вилья.

Лидерство среди игроков с равным числом мячей определяется по голевым передачам. Следующий критерий - количество проведенных на поле минут.