Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 июня 2016, 11:41
930
0

НАНИ: «Тренировать пенальти - обычная практика»

Футболист сборной Португалии - о шансах команды на успех на Евро-2016

| Обновлено 30 июня 2016, 11:41
930
0
НАНИ: «Тренировать пенальти - обычная практика»
Getty Images

- Матч против хорватов был историческим как для сборной, так и для вас лично. Каким вы его запомнили?
- Матч был выдающимся, тем более что я провел свою сотую игру за сборную. Знал, что она будет особой. Я был уверен в себе, и вот мы продолжаем участие в чемпионате. Глубоко внутри я чувствовал, что эта встреча подарит больше, чем просто радость юбилейного поединка. Победа была сладкой для всех.

- В первые 90 минут команды почти не создали опасных моментов. В том ли дело, что футболисты не хотели рисковать?
- Да, на этих стадиях турнира команды становятся более осторожными и прагматичными. Думаю, все команды понимают, что чем меньше ошибаешься, тем выше твои шансы на победу. Мы определенно держали это в голове.

- Криштиану Роналду - центральная фигура сборной Португалии в играх и даже на тренировках. Как он справляется с таким грузом ответственности, на ваш взгляд?
- Думаю, за долгие годы он к нему привык. Было бы странно, будь это иначе. Он привык биться из года в год за статус сильнейшего футболиста планеты. Это выдающийся игрок, который постоянно находится в центре внимания, так что абсолютно нормально, что все взгляды устремлены именно на него. Он спокойно принимает такое положение вещей.

- Чего ждете от матча с Польшей и как можете охарактеризовать этого соперника?
- Сильная команда, что она и доказала по ходу турнира. Поляки приехали во Францию с самыми серьезными намерениями. Но мы знаем, какую опасность представляет оппонент, и хорошо подготовились к игре. Надо просто выложиться по максимуму и не терять бдительность ни на секунду. Это единственный способ, если мы хотим обыграть тех, кто стоит на нашем пути в финал. Нужно верить в себя.

- До финала вы не встретитесь с грандами вроде Германии, Италии или Франции. Насколько большое это имеет значение?
- Это правда, в другой части сетки плей-офф действительно собраны более громкие имена. Так думают люди, основываясь на истории и репутации команд. Но ситуация в данный момент не совсем такая.

- Польша ни в чем не уступает любому другому четвертьфиналисту - просто вспомните, как она сыграла против Германии. Бельгия и Уэльс тоже доказали свою силу, и у них есть игроки, которые могут решить исход матча. Так что нужно оставаться сплоченными и верить в успех.

- Мы видели, что вы отрабатываете пенальти на тренировках...
- Это действительно очень важно. Нужно тренировать все возможные аспекты игры, чтобы быть готовым к любому повороту событий. Тренировать пенальти - обычная практика, ведь так улучшаются техника и вера в свои силы. Если дело дойдет до 11-метровых, то мы будем готовы и уверены в себе.

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.