Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июня 2016, 16:12
11874
20

База Металлиста заросла травой и грибами

Загородный дом харьковского клуба пришел в запустение из-за недостатка финансирования

| Обновлено 29 июня 2016, 16:12
11874
20
База Металлиста заросла травой и грибами
segodnya.ua

Все чаще появляются сообщения о том, что учебно-тренировочную базу ФК «Металлист» под Харьковом «обносят» мародеры. Журналисты побывали в поселке Высокий и выяснили, как во время отпуска команды охраняют клубную базу, а заодно увидели своими глазами, как затяжной кризис повлиял на загородный дом «желто-синих».

Уже на подходе к базе беглого взгляда на ее территорию достаточно, чтобы понять: в лучшую сторону здесь ничего не изменилось. Первое, что бросается в глаза еще из-за забора, — трава высотой по колено в саду отеля «Металлист», построенного аккурат к Евро-2012. Сам отель также простаивает без посетителей, о чем свидетельствует бумажная пломба на дверях ресепшен. Пустота в будке охранника на КПП отеля, а также торчащий из двери конверт с письмом от РГА Харьковского района также свидетельствуют о том, что посетителей здесь не ждут.

ПОД ЗАМКОМ. Первый человек в этих краях попадается нам уже на КПП спортивной части базы. Доброжелательный мужчина представляется охранником Сергеем и сразу успокаивает: здесь все под присмотром. «Охрана есть и на КПП, и в главном здании, обходы периметра делаем регулярно, — уверяет Сергей Лазука, который работает здесь охранником около года. — Все номера в здании закрыты, а ключи находятся у начальника охраны. Да и не было даже намеков на то, что кто-то может здесь что-то украсть». В том, что все ограждения целые, наш собеседник предлагает убедиться воочию, пройдясь по периметру ограждения. Забор и в самом деле сомнений не вызывает — нигде не пролезть даже собаке, а вот на крайних воротах мы заметили любопытную деталь: на замочной цепи явно недостает звеньев, поэтому ее скрепили обычной металлической проволокой.

ГРИБЫ. На территории, которая состоит из люксового гостиничного комплекса и медико-реабилитационного центра, нескольких полей и хозпостроек, чувствуется запустение. Возле жилого комплекса в глаза бросается потрескавшийся асфальт, из-под брусчатки на дорожках уверенно пробивается трава.

Зато на постриженных газонах футбольных полей работала поливочная система, но радужную картину подпортили мелкие цветочки и самые настоящие грибы, рассыпанные по полотну.

 

Во время нашего визита здесь оказался и местный гринкипер. Как выяснилось, мужчина работает здесь с 2011-го и говорит, что даже во время строительства базы все выглядело намного лучше. «Когда есть деньги, мы делаем все, что нужно. Дайте нам 100 литров бензина в день, и здесь все будет блестеть, — уверяет работник, который попросил представить его Александром, но настоящего имени называть не стал. — Чтобы на полях не росли грибы с цветами, нужно обработать их химией и удобрить, но финансирования практически нет».

По словам Александра, он и его коллеги стараются делать все что могут по хозяйству — поливают газоны, косят траву, убирают, ремонтируют, если что-то сломалось, но все работы выполняют на энтузиазме, ведь всю зарплату работники не получили еще с мая прошлого года. «Платят как придется. Например, в канун 8 Марта дали нам по 2300 грн за три месяца. А в общей сложности тысяч 15—20 мне уже задолжали», — вздыхает мужчина.

Заняты делом. Даже без зарплаты работники выходят на работу:

НАДЕЖДА НА ФОНД. К слову, стабильно платят зарплату лишь охранникам, которые трудятся по графику сутки-трое и получают 2000 грн в месяц. На то, чтобы тренировочная база в Высоком гарантированно находилась под присмотром, даже решили выделить средства Благотворительного фонда «Возрождение харьковского футбола», который работает уже пять месяцев и собирает средства на поддержание детской футбольной академии и загородной базы. На помощь благотворителей надеются и разнорабочие. А вот будут ли «желто-синие» оттачивать свое мастерство на базе, пока неясно, ведь судьба клуба по-прежнему не решена. Известно лишь, что «Металлист» не допустили к участию в Премьер-лиге, но тренер команды надеется, что клуб хотя бы останется в профессиональном футболе.

Максим ИВАНОВ

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 7
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Ребров рассказал, есть ли шансы у Цыганкова сыграть в матче против Боснии
Футбол | 19 марта 2024, 12:37 0
Ребров рассказал, есть ли шансы у Цыганкова сыграть в матче против Боснии

Главный наставник сборной Украины высказался об украинском хавбеке

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jwls
можно шампиньоны выращивать, долги погашать)
st_Devil
Ну поле доглянуте, підстрижене, полив працює... це вже дуже добре. А гриби коли (якщо) почнуться тренування і ігри витопчуть.
krouf2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
Покойник еще не остыл (с) А.Ярославский
torp1988
Жаль, очень жаль. И не важно от куда ты из Украины, России, Белоруссии.. Погибают клубы легенды чемпионата СССР Днепр, Торпедо, Динамо ( Москва). А вот теперь и Харьковский Металлист. Обладатель кубка СССР 1988, кстати в финале обыгравшего моё любимое Торпедо.
Glusman_Dnipro
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил