Антуан ГРИЗМАНН: «Вылет в четвертьфинале будет провалом»

Нападающий сборной Франции - о выступлении на Евро

5078
6
gettyimages.com
Антуан Гризманн вошел во вкус, и это угрожающая новость для соперников сборной Франции на ЕВРО-2016. Дубль форварда в матче с ирландцами проложил хозяевам дорогу в четвертьфинал и вывел футболиста в число лучших бомбардиров турнира. EURO2016.com встретился с 25-летним футболистом, оптимизм в котором ныне бьет через край.

О перспективе получить «Золотую бутсу» adidas
Знаю, что делю первое место в гонке бомбардиров, но победа в ней не является моей целью. Я должен прибавлять с каждой игрой. Пока у меня это получается, так что посмотрим, как все сложится к концу турнира. В первых матчах я был не в лучшей форме, но сейчас чувствую себя намного лучше, и эти два гола добавили мне уверенности.

О праздновании гола в ворота Ирландии
Это танец из клипа на песню Дрейка «Hotline Bling». Я начал так отмечать голы еще в «Атлетико» и собирался повторить это празднование после мяча в ворота Албании, но в пылу эмоций совсем забыл об этом. После первого гола ирландцам я опять отвлекся, а вот после второго - вспомнил.

О статусе любимца всей Франции
Очень рад этому и игрой на поле пытаюсь ответить на поддержку болельщиков в соцсетях и на стадионах. Стараюсь отдавать игре все силы. Знаю, что в мою честь сочинили песню [«Антуан Гризманн - да, он может!» группы The Concept], сестра прислала мне ссылку. Мне она нравится.

О любимой позиции
В «Атлетико» я привык играть в нападении, поэтому во втором тайме с Ирландией мне было немного легче. Когда меня впервые вызвали в сборную, я сказал тренеру, что буду играть там, где он скажет. Хоть в центре, хоть на правом фланге. Лучше себя чувствую в центре. Когда играю в центре, а Кингсли Коман - справа, тогда у меня больше получается то, чего я хочу. Мне легче находить свободное пространство и забивать.

О неудачных первых таймах
В этом плане нам надо прибавить. В матче с Ирландией до перерыва мы играли неважно, но во втором тайме сборная была совсем другой. Она была командой, которая в состоянии пройти турнирный путь до самого конца. В перерыве у нас состоялся разговор о том, что мы достаточно сильны, чтобы переломить ход встречи, и должны выложиться до конца за страну, за самих себя, за наши семьи.

О четвертьфинале
Вылет в четвертьфинале будет провалом. Мы будем играть на своем поле перед своими болельщиками. Не важно, кто соперник. Нужно выложиться без остатка и победить.