Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 27 июня 2016, 13:29
22749
17

Мирча ЛУЧЕСКУ: «И тут Дуглас Коста на меня замахнулся...»

Бывший наставник «Шахтера» рассказал о сложностях работы с бразильцами

| Обновлено 27 июня 2016, 13:29
22749
17
Мирча ЛУЧЕСКУ: «И тут Дуглас Коста на меня замахнулся...»
Getty Images

Экс-тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал о трудностях работы с бразильскими футболистами.

– При вас «Шахтер» относительно недорого приобретал бразильцев и потом выгодно их продавал...
– Это не совсем так. Надо признать, что приобретались они тоже за довольно большие деньги. Президент безумно любил, когда игра превращалась в спектакль в хорошем смысле этого слова. Зрелищный футбол он называл «вкусным». Правда, когда мы выиграли первые два чемпионата подряд у нас из прежней команды остался только Брандау, плюс купили Матузалема. Вскоре все увидели, что именно такие футболисты, как Матузалем, и создают спектакль. Недаром он дважды становился лучшим игроком чемпионата. А мы пришли к мнению, что есть смысл инвестировать средства в молодых бразильцев. Первыми купили Жадсона и Фернандинью. Потом еще несколько ребят, которые хотели показать себя в Европе, – Илсиньо, Виллиана. Самые большие деньги были заплачены именно за последнего. Интересно, что Ахметов первым увидел в нем потенциал и сразу купил. Причем решение принял единолично. У президента сумасшедшая интуиция по поводу футболистов. Какого уровня оказался в итоге Виллиан, вы знаете. Но в украинском чемпионате тоже есть лимит на легионеров. Со временем мы пришли к такому варианту: вратарь и игроки обороны должны быть украинцами (причем мы их не меняли), а атакующая линия – бразильская. В итоге за хорошие деньги были проданы и Тимощук в «Зенит», и Чигринский в «Барселону».

– О том, что вы умеете вырастить хороших игроков, которых можно выгодно продать, в России стали писать сразу после вашего назначения на пост главного тренера «Зенита».
– Не забывайте – для начала нужен командный результат. Именно он в первую очередь делает игрока ценным, а не индивидуальные способности. Те же бразильцы, которых мы брали в «Шахтер», далеко не сразу попадали в основной состав. Да, они играли матчей. Но сначала по 15, 20, 45 минут. То есть мы их вводили постепенно. И забивали они поначалу по 3-4 мяча за чемпионат. Кстати, примерно то же самое происходило и с Мхитаряном, пусть он и не бразилец. Мы его увидели в «Пюнике», когда ему было всего 17 лет. Потом он оказался в донецком «Металлурге», и я настоял, чтобы президент его купил. А через пару лет Генрих стал лучшим бомбардиром чемпионата. Причем его рекорд по количеству забитых за сезон мячей, думаю, простоит еще довольно долго. То есть организация нашей игры приводила к тому, что футболисты постепенно выходили на первый план. Причем так было не только в «Шахтере». В Италии одним из самых молодых моих игроков был Пирло. А на ЧМ-90 в составе сборной Румынии оказалось 11 футболистов из бухарестского «Динамо». Семеро из них находились в возрасте от 20 до 22 лет. И потом все разъехались в европейские клубы. Мне всегда нравилось работать с молодыми.

– И все-таки давайте вернемся к бразильцам.
– Талант в футболе, конечно, очень важен. Но никто, кроме тренеров, не знает, как тяжело работать с молодыми бразильцами. Увы, у них не очень хорошая, если можно так сказать, общая образованность. В это понятие я вкладываю много пунктов. Ну скажем, умение себя вести, уважение к дисциплине, отношения с партнерами, профессионализм не только на поле, но и в жизни. Причем в самых разных ее областях. У меня с ними было очень много проблем, о которых знаю только я. Но зато, когда ты их переламываешь, а потом они оказываются в лучших командах Европы, присылают тебе оттуда разные эсэмэс-сообщения с благодарностью – получаешь от этого большое удовольствие.

– Можете вспомнить самый необычный случай воздействия на молодых бразильцев с вашей стороны?
– Расскажу историю с Дугласом Костой. Это случилось после поражения «Зениту» в Петербурге в Лиге чемпионов. Раздевалка на «Петровском» делится на две части массажным столом – с одной стороны я, а с другой футболисты. Виллиан и Дуглас сидели прямо напротив. Я был очень расстроен. Вдруг слышу – какие-то смешки на другой стороне. Кто-то улыбается и даже смеется! Оказалось, один из них – Коста, который только недавно пришел в команду. Я послушал, послушал и довольно жестко начал выговаривать этой группе: «Мы проиграли матч Лиги чемпионов! Посмотрите на других – они все расстроены. А вы позволяете себе улыбаться!» И вдруг Дуглас мне что-то ответил. На нервах подхожу к нему, а он чуть ли не замахивается на меня. В этот момент я понял, что совершил ошибку или очень близок к ней. В итоге не сказал не слова. Другие бразильцы успокоили Дугласа. На следующий день перед тренировкой, как обычно, собрал всех и извинился, что поддался эмоциям. При моем опыте я не должен был допускать такую ситуацию. Но и Дуглас Коста допустил большую ошибку. По всем правилам его нужно было отправить месяца на три в дубль. Бразилец уже тогда был хорошим талантливым футболистом, но команда не пострадала бы от его отсутствия. Однако я поступил иначе. Сказал игрокам, что нормальным ответом на его поведение была бы ссылка во вторую команду, но я не буду этого делать. Ведь футбол – это жизнь того же Дугласа. Одним словом, не захотел быть тем, кто может поломать карьеру талантливому игроку. Наверное, его просто дома не научили тому, что нужно вести себя скромнее. А в заключение объявил при всех: Дуглас не получает премиальные до конца года и выйдет на поле, только когда заслужит. «Ты должен играть так, чтобы заставить тренера поставить тебя в основу – это мое наказание», – сказал я ему. С того момента Дуглас стал вести себя идеально. А после окончания сезона я вернул ему все недополученные премиальные. С тех пор он стал другим человеком.

Вообще перевоспитывать бразильцев приходилось во многих моментах. Некоторые заявлялись в ресторан с кепкой на голове. Проходя мимо, снимал с них эти кепки – одному, второму, третьему. Говорил: «Вы же католики! Нельзя сидеть за столом в кепках!» В конце концов доходило. Это важные мелочи. Самым сложным было убедить их, что бразильская техника должна идти только во благо команды.

– Каким образом это делали?
– Заставлял делать упражнения, где нужно было играть в одно-два касания. Без этого они брали бы мяч и начинали бы лезть в обводку через всю защиту соперника. Порой приходилось тратить до двух лет, чтобы научить бразильцев создавать свободные зоны, врываться в эти зоны, организовывать численное преимущество в местах, куда переводится мяч. Да и другим тактическим тонкостям. Например, если футболист врывается с фланга и бросает свою зону, его надо страховать. Бразильцы этого не понимали и играли в собственный футбол. Хотя техника у них всегда была на высочайшем уровне.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024
Футбол | 18 марта 2024, 22:10 0
ВИДЕО. Сборная Украины U-19 начала сборы перед играми элит-раунда Евро-2024

Мини-турнир за выход в финальный раунд ЧЕ пройдет 20–26 марта в Скопье

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OnlyKyev1927
Тю, вполне нормальное и интересное интервью, вы бы почитали перед тем как фигню морозить.
jwls
ты на Ютубе тоже под всеми роликами, которые решаешь не смотреть, пишешь об этом?))
yuriy_kent
В заглавии-Мирча ЛУЧЕСКУ: «И тут Дуглас Коста на меня замахнулся...»
В статье-"а он чуть ли не замахивается на меня".
Как так?
vbcompany
Интересно, любой бы человек мог бы обидиться, показать свой авторитет перед всеми, но поступить дипломатично и на пользу команды, чтоине делал ни блохинини другие, это действительно показывает высокий интелект
karabas86
Из песни слов не выкинешь. Из всех украинских тренеров, самым успешным оказался румын Луческу. Ну кого ещё позвали-бы в самый богатый российский клуб? Пренебрегли даже своими Севидовым и Газзаевым (Суркису онные хорошо и давно знакомы), ну и ещё не хилым Черчесовым. Да чего уж там, маэстро Бердыев тоже отдыхает. Вот и покалякали о делах наших скорбных…
Поручик Ржевский
Ну, теперь есть шанс с самым фейр-плейным чемпионатом познакомиться...
karabas86
Да уж, судя по моментальной реакции, таки у нас дела футбольные что в той песне - Всё хорошо прекрасная маркиза и хороши у нас дела… за исключеньем пустяка...
bolela11
Луческу история. И пускай учит чукчей играть циганскую лалала птн хло, он и сам подпевал. Нашли мне хероя.
bajbak
Дуглас Коста на меня кааак замахнулся!.. А вобще что-то много Луческу в ленте. Надоел ппц.
winer-235
Не слишком ли много стало Луческу на этом сайте?
Вася Васечкин
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guttatimoff
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил