Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 июня 2016, 10:58
16260
41

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Чемпионат Украины неэтичный и некорректный»

Экс-тренер «Шахтера» объяснил, почему решил покинуть донецкий клуб

| Обновлено 27 июня 2016, 10:58
16260
41
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Чемпионат Украины неэтичный и некорректный»
shakhtar.com

Экс-наставник «Шахтера» Мирча Луческу, ныне возглавляющий питерский «Зенит», рассказал о том, почему принял решение покинуть донецкий клуб.

- Правда ли, что первые контакты с «Зенитом» были у вас еще в ноябре?
- Нет. Впервые мы связались в мае этого года, и в том же месяце состоялась первая встреча с руководством «Зенита». Мой контракт с «Шахтером» заканчивался 30 мая. Но еще в январе была другая встреча - с Ринатом Ахметовым. Мы долго разговаривали относительно моего будущего. И пришли к общему знаменателю: продолжать сотрудничество не будем. Причин оказалось несколько: ситуация на Украине, чемпионат, уровень которого сильно упал. К тому же два последних года мы с «Шахтером», по сути, жили только в самолетах и отелях. Без наших болельщиков. Украинский чемпионат в такой ситуации я бы назвал неэтичным и некорректным.

- Что именно вы имеете в виду?
- Некоторые клубы 80 процентов игр проводили на своих полях: те команды, у кого нет собственных стадионов, они приглашали проводить домашние встречи у себя. Мы же практически всегда играли на выезде. Не хотелось бы вдаваться в политику, но «Шахтер» волей-неволей почувствовал, что является командой из зоны политического конфликта. Исключение составляли матчи Лиги чемпионов, где мы все-таки представляли Украину. Здесь было видно, что за нас болеют. В остальных встречах не ощущалось никакой поддержки. К сожалению. Я представил себе дальнейшие перспективы и понял, что после 12 лет в «Шахтере» мне в такой ситуации будет очень сложно продолжать здесь карьеру. Команду пора освежать, брать новых игроков. Но делать этого мы не могли, как и на протяжении последних двух лет, в ходе которых не состоялся ни один трансфер. С другой стороны, к нашей радости, за те же два года выросла хорошая плеяда молодых футболистов. Да и то, что Ахметову в такой ситуации удалось в принципе сохранить «Шахтер» на его нынешнем уровне, - это огромное дело и его гигантская заслуга. Сделать это без «Донбасс Арены» с ее 50 тысячами постоянных болельщиков «Шахтера» было очень сложно.

- То есть еще в январе вы договорились с Ахметовым, что работаете до конца сезона?
- Да. Но из уважения к президенту клуба, игрокам, болельщикам до конца сезона я нигде ни разу не упомянул об этом решении. Вплоть до последнего матча, который пришелся на финал Кубка Украины. А когда в мае мы встречались с руководством «Зенита», я сразу сказал об этом Ахметову. Не хотел, чтобы это происходило за его спиной.

- «Зенит» был единственным клубом, кто сделал вам предложение?
- Еще был «Фенербахче». Но я выбрал «Зенит». А «Зенит», наверное, выбрал меня (улыбается).

- Выходит, в «Зените» знали, что вы уходите из «Шахтера»?
- Да.

- После 12 лет в «Шахтере» наверняка было очень тяжело расставаться с донецким клубом?
- Знаете, думаю, что «Шахтеру» пришлось бы сложно, останься я в клубе. Для того чтобы сделать шаг вперед - а я по-другому не могу, - нужны определенные усилия. В данной же ситуации важнее всего, как я уже сказал, сохранить команду хотя бы на этом уровне. Поэтому наше расставание стало своеобразным жестом дружбы и взаимопонимания между мной и президентом клуба.

- И все же сердце наверняка обливалось кровью, когда прощались со всеми?
- Расставаться было очень сложно. «Шахтер» стал для меня даже не привычкой, а настоящей семьей. Но для футбольного тренера все это не должно становиться проблемой. Принимая новую команду, тут же берешь на себя огромную ответственность. А значит, все, что было до этого, хочешь не хочешь, должен оставить за спиной. Вот и «Шахтер» уже стал частью моей истории.

- Как вы расстались с Ахметовым?
- Я очень благодарен президенту клуба за то, что он меня понял. Благодаря этому сейчас я уже начал новое соревнование с самим собой. «Зенит» - это уже новая жизнь. Все-таки за 12 лет в «Шахтере» работа в какой-то степени вошла в рутинное русло. Хотя мы и создали команду, которая показывала зрелищный футбол. За это время сменилось шесть поколений игроков. Это касается средней линии и атаки. Приходили молодые 18-летние ребята, выигрывали титулы и уходили в хорошие европейские клубы. Но за спиной у них снова кто-то был. Постоянно. Поэтому мы обходились без сюрпризов: если кого-то продавали, то все равно оставались практически на своем уровне.

Но вообще «Шахтер» - это клуб своего президента. Он безумно любит футбол, постоянно находится рядом с командой, принимает правильные решения, построил великолепный стадион - пожалуй, самый функциональный в Европе. Все это мы чувствовали. Даже в течение последних двух лет, когда Ахметов, к сожалению, не смог побывать ни на одной из игр «Шахтера».

Однако я надеюсь, что даю последнее интервью на тему того, что было. Следующие пусть касаются того, что будет.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 19 марта 2024, 06:48 8
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dmitriy Petrov
Давай,давай Мирча обсирай, у тебя в контракте еще записано про фашистов и бандеровцев в Украине рассказать
LembergWestUkraine
Плач Ярославни...))) Нє болєют за ніх,... Скажіть дякую львів'янам, що така сильна підтримка! Якби Карпати були в такій ситуації донєцкі взагалі б не підтримували нас!
Сам Ахметов замутив ці всі "гудки" повтікали до Києва і Львова кинувши Донецьк, а тепер вони бідні і невинні!
stopor2016
Подождём , что миссис о чемпионате Раши заблеет , когда проиграеи какому-то Мухосранску.
Алекс Морган
Все как и предполагалось, цыган будет поливать грязью Украину в каждом интервью! Для этого этого пенсионера и брали в Ленинград. Еще чемп не начался, а он уж философствует, мудень..... Страна частично оккупирована, трупы мимо возят, а ему НЕЭТИЧНО? Некорректно - это переходить к агрессору и делать вид, что ничего не понимает! Украина избавилась от очередного "ватника" и с этим можно нас поздравить!
jak78
Пусть будет этичный в России.....но у меня по этому поводу сильные сомнения ....ещё будет вспоминать Украину добрым словом несмотря на все события
dinamoliga
Скажите кто то Мирче, что Заря, игравшпя в таких же условиях, провела лучший сезон за времена Независимости....да и клубы игравшие 80% игр дома,.не гудели, оттого дома шпилили
LembergWestUkraine
Короче з інтев'ю випливає, що Луческу втік з України тому що винні 80 % українських клубів, які грають на своїх стадіонах, а вони бідненькі мусять скитатись, як бомжі по Україні!
владимир донченко
И с чего это Ахметка за два года ни на одной игре не был?
LembergWestUkraine
А взагаліто, Лучску поклав болт на Шд! перше - бабло! Друге - зрозумів, шо вже найблищі 50 років ніякий цивілізований футбол не повернеться в сепаратистські регіони!
shpachok54
Не етичний, кажеш.....? ПОЦ - ти Мірча!
LembergWestUkraine
Одна справа показувати результат з накупленими бразіламичи іншими сильними гравцями, а друга справа з простими місцевими гравцями... Так шо втік Луческу шоб не позоритись... Тай бабло на пенсію заробить...
Ossa8860
Конокрад об этике заговорил! Рыло умой, животное.
jaryk33
Сам постійно розбурхував конфлікти, натравлював вболівальників один на другого, а коли шд не став чемпіоном - то це два поганих роки. Луческу - це самозакоханий нарціс, егоїст і марнославець. Людина, яка не вміє програвати, завжди діє підло і цинічно. А рф йому скоро дадуть під зад і знову буде скавуліти і всіх брудом обливати. Одним словом - цинічний, невдячний циганський шулер.
A-68
Циган твоя кібітка вже на московії, відчепися від УКРАЇНИ !!!
bajbak
Подождите, он еще вернется в ШД, запомните мои слова. Такая мразь просто-таки работать в ШД.
OnlyKyev1927
А как рыжий мог усиливать команду если деньги нужны были на совсем другое, что сейчас два года идет..
dekaris
Луческу-убийца украинского футбола! Его "бразилизация" привела к тому,что украинский футбол не развивался,а погибал постепенно.Да и сам Шахтер уже много последних лет стоял на месте и ничего не менял в своем развитии,одно и тоже,какм под копирку.Луческу нужно было менять еще 3-4 года назад,если было такое желание выиграть Лигу Чемпионов.Хотя,Шахтер-это не украинская команда,а личный клуб Ахметова,который тоже причастен к тому,что украинский футбол и чемпионат упал на самое дно и не скоро уже поднимется.Зениту можно посочувствовать,что взял себе такого тренера,теперь и Зениту ничего не светит,но долго Луческу там не задержится,как в Шахтере его долго никто держать не будет.
SEMIRAMID
Противно слушать эту вонь румынскую! Задницу теперь целуй Миллеру и Путину, старпёр, да слушай песенки безмозглого Боярского!
fforward
Вы свои Карпаты с жопы вытащить не можете, а желаете, чтобы вам Шахтер на блюдечке с голубой каемочкой подарили. Губа не треснет?
alexbil
Эм,а где он Украину обсирает? Поддержки в Чемпионате не было на стадионе?Если с равнивать с Донбасс Ареной,то нет конечно. Все матчи на выезде играть,он сказал то,что все видели сами.