Главная сенсация Евро-2016 покидает турнир с высокоподнятой головой

10324
20
GettyImages
Фаворит в матче Венгрия - Бельгия был известен заранее. Несмотря на то, что в своей отборочной группе венгры заняли первое место, опередив Исландию, Португалию и Австрию, бельгийцы в своем квартете набрали на одно очко больше, но заняли лишь вторую строчку. Тем не менее, команда Бернда Шторка на протяжении турнира показывала великолепный футбол, учитывая, что общая стоимость игроков этой команды почти в 19 раз (!!!) уступает суммарной стоимости звездных игроков команды Марка Вильмотса. Несмотря ни на что, сборная Венгрии на этом турнире многим понравилась, оставив по себе приятные и неизгладимые впечатления. А многим командам, которые вылетели на предыдущей стадии, стоит многому поучиться у венгров, не побоявшихся грандов мирового футбола.

Возможно, Бельгия - самая сильная команда, с которой приходилось играть венграм на этом чемпионате. Тем не менее, даже против такого соперника команда Шторка смогла не просто отбиваться и ждать своего момента, но наиграла как минимум на один гол. Во второй половине игры при счете 1:0 именно номинальные хозяева были ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем бельгийцы, чтобы его увеличить, однако класс этой команды неоспорим и рано или поздно этот фактор взял свое.

Первая половина матча складывалась лучше для команды Вильмотса, которая завладела инициативой и заставила поработать в поте штанов легендарного Габора Кирая, отразившего в сумасшедшем броске удар Кевина Де Брюйне со штрафного. Однако и 40-летний голкипер ничем не смог помочь своей команде, когда в дебюте матча Тоби Алдервейрельду удалось сыграть удачно на стандартном положении и отправить мяч в венгерскую сетку ворот. Команда Шторка попыталась чем-то ответить, но запомнилась лишь несколькими дальними ударами, которые находились под контролем Тибо Куртуа.

Намного веселее прошел второй тайм. Венгрия взяла нити игры в свои руки и, без всякой боязни вылететь из турнира, создавала у ворот Куртуа момент за моментом. Но и здесь все решил класс игроков, который не позволил венграм реализовать из обилия моментов хотя бы один. На финишной прямой Шторк пошел в ва-банк и едва ли не все силы кинул в атаку. Этим сполна воспользовались бельгийцы, которые усилиями свежего Миши Бачуайи и Эдена Азара за две минуты фактически поставили точку в поединке, а уже на заключительной минуте Янник Феррейра-Карраско сделал то, что ему так долго не давал Кирай, переиграв голкипера венгров в ближнем бою.

В четвертьфинале команда Вильмотса встретится с Уэльсом, с которым встречалась уже в отборочной стадии Евро-2016. И в тех матчах «красным дьяволам» не удалось не то, чтобы хотя бы раз выиграть у валлийцев, а даже забить хотя бы один гол в ворота команды Бейла и компании - 0:0 и 0:1.

Максим ГРОЗНЫЙ

Венгрия - Бельгия - 0:4 (видеообзор матча)
Голы: Тоби Алдервейрельд, 12, Миши Бачуайи, 78, Эден Азар, 79, Янник Феррейра-Карраско, 90.
Венгрия: Габор Кирай, Адам Лонг, Ричард Гузмич, Томаш Кадар, Адам Надь, Золтан Гера (Акош Элек, '46), Балаш Джуджак, Роланд Юхас (Даниэль Бёде, '81), Ласло Кляйнхайслер, Адам Салаи, Гергэ Ловренчич.
Бельгия: Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрельд, Томас Вермален, Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Кевин де Брюйне, Эден Азар (Маруане Феллаини, '80), Раджа Найнгголан, Ромелу Лукаку (Миши Бачуайи, '76), Дрис Мертенс (Янник Феррейра-Карраско, '70).
Предупреждения: Томаш Кадар, 34. Адам Лонг, 49. Акош Элек, 62. Адам Салаи, 90.- Томас Вермален, 68. Миши Бачуайи, 88. Маруане Феллаини, 90.