Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 июня 2016, 23:13
9838
10

Уэльс вышел в четвертьфинал Евро благодаря автоголу

Минимальная победа над Северной Ирландией позволила валлийцам впервые в истории выйти в 1/4 ЧЕ

| Обновлено 25 июня 2016, 23:13
9838
10
Уэльс вышел в четвертьфинал Евро благодаря автоголу
Getty Images
Одной из главных  интриг накануне поединка была следующая: кто выйдет на острие атаки сборной Уэльса. Гарет Бэйл забивал в каждой из предыдущих встреч, но вот номинального форварда Крис Коулман, наставник валлийцев, менял от матча к матчу. Так, против словаков в старте вышел Джонни Уильямс, игру с Англией начал Хал Робсон-Кану, а в матче с россиянами на поле с первых минут появился Сэм Воукс. Начал Воукс и этот поединок.
 
И, нужно сказать, по итогам первой половины встречи стало понятно: наставник Северной Ирландии Майкл О’Нил переиграл своего визави. До игры у команд была следующая статистика: за два матча - против Польши и Германии - североирландцы нанесли 1 (один!) удар в створ. А их вратарь Майкл МакГоверн совершил едва ли не больше всех сэйвов на текущем турнире. Игроки же Уэльса в среднем попадали в створ ворот 3,5 раза за тайм. Однако первая 45-минутка начисто опровергла все статистические выкладки: МакГоверн так ни разу и не вступил в игру, тогда как голкипер сборной Уэльса Уэйн Хеннесси уже на 10-й минуте выручил, отразив хлесткий удар Стюарта Далласа под ближнюю штангу. Затем потянул из-под перекладины выстрел Джейми Уорда. И хотя Уэльс чаще владел мячом, все же первую половину игры лучше провели их соперники. Защита Северной Ирландии (она оборонялась в 4 бека) не дала Бэйлу, Рамзи и Воуксу ни одного шанса, а вот контратаки подопечных О’Нила выглядели очень опасными.
 
В целом же игра выглядела типично британской: британские игроки, британские фаны, ни на секунду не умолкающие. И даже судья был британцем – англичанин Мартин Аткинсон судил в типично британской манере, давая футболистам играть и бороться. А борьбы в матче хватало с лихвой: североирландцы ложились под удары и вгрызались в каждый клочок поля.
 
Коулман уже в начале второго тайма решил все-таки сменить Воукса: на поле вышел Робсон-Кану. И Уэльс заиграл более агрессивно. Наконец-то прошел первый удар в створ – это Бэйл заработал штрафной и сам же коварно пробил со стандарта, так что пришлось МакГоверну потрудиться. Валлийцы наращивали преимущество, и вскоре оборона Северной Ирландии дала трещину. Аарон Рамзи запустил по левому флангу Бэйла, тот с линии штрафной прострелил на Робсона-Кану, однако валлийца во вратарской опередил защитник Северной Ирландии Гарет МакОли – и срезал мяч в сетку собственных ворот! Случилось это на 75-й минутой поединка. Времени у команды О’Нила оставалось достаточно, но Уэльс тут же перестроился и отошел в защиту. Североирландцы попытались устроить штурм, но следует признать, что таких шансов, как в первом тайме, у них больше не было. Валлийцы уверенно довели встречу до победы.
 
Итак, сборная Северной Ирландии возвращается домой. Но возвращается с гордо поднятой головой – на своем первом в истории чемпионате Европы команда сумела выйти в плей-офф. А волшебная сказка продолжилась для сборной Уэльса. Валлийцы также дебютанты континентальных первенств, и уже – в четвертьфинале! Следующая их игра состоится 1 июля в Лилле с победителем противостояния Венгрия – Бельгия.
 

Уэльс - Северная Ирландия - 1:0 (видеообзор матча)

 Гарет МакОли, 75, автогол.

Уэльс: Уэйн Хеннесси, Бен Дэйвис, Джеймс Честер, Крис Гантер, Нил Тэйлор, Эшли Вильямс, Аарон Рамзи, Гарет Бэйл, Джо Аллен, Джозеф Лэдли (Джонатан Уильямс, '63), Сэм Воукс (Хал Робсон-Кану, '55).

Северная Ирландия: Майкл МакГоверн, Аарон Хьюз, Джонатан Эванс, Крейг Кэткарт, Корри Эванс, Оливер Норвуд (Ниэлл Макгинн, '79), Стивен Дэвис, Стюарт Даллас, Гарет МакОли (Джош Мадженнис, '84), Кайл Лафферти, Джейми Уорд (Конор Вашингтон, '69).

Нил Тэйлор, 58. Аарон Рамзи, 90+4. - Стюарт Даллас, 44. Стивен Дэвис, 67.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Henriklarsson
последние секунды матча и вратарь сев. ирландии идет в штрафную сопреника помогать своим. и тренер не меняет ни одного нападающего на защитника. странно
Kovalov Andrii
Вот это я понимаю команды по настоящему бились за победу, не то что наша сборная тряпочных изделий.
black.sky
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
игра - УГ !
Dercachh , Харьков
После 3:0 над россией болею за Уэльс!
Dercachh , Харьков
skorobezviz, 25.06.2016 23:55
0
Dercachh , Харьков, 25.06.2016 23:46
После 3:0 над россией болею за Уэльс!
знал бы ты как за Северную Ирландию в РФ болеют ))) Это ж надо было так учудить - пропустить два гола от Сев. Ирл и ни одного мяча за три игры не забить))) ахахах Будем болеть и дальше кто за Сев Ирландию, а кто за Уэльс уже в 1/4 финала!