Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 июня 2016, 19:46
7652
32

Максим МАЛЫШЕВ: «Никогда бы не перешел в Динамо»

Хавбек «Шахтера» - о своей карьере в составе «горняков»

| Обновлено 25 июня 2016, 19:46
7652
32
Максим МАЛЫШЕВ: «Никогда бы не перешел в Динамо»

 

Полузащитник «Шахтера» ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире на странице клуба в Facebook. Вашему вниманию – самые интересные моменты общения.

– Максим, чем отличаются методы работы Луческу и Фонсеки?
– Требования достаточно разные. Сейчас мы должны очень внимательно слушать тренера, все улавливать, схватывать и выполнять то, что он хочет видеть в нашей команде. Думаю, со временем все получится. Мы поймем философию нового наставника и будем показывать хорошие результаты.

– Сложно ли переходить на схему 4–4–2?
– Достаточно тяжело. Мы долго играли по одной тактической схеме, а теперь она немного другая. Поменялись требования. Раньше в середине мы были втроем и выполняли большой объем работы. При схеме 4–4–2 два полузащитника находятся в центре, а двое – по краям. Нужно действовать очень компактно, чтобы не было разрывов. Тренер объясняет нам, как нужно действовать и как правильно перемещаться. С каждым днем получается все лучше. Футболистам интересно пробовать что-то новое – так мы растем.

– Как с приходом Паулу Фонсеки изменилась дисциплина в команде?
– Дисциплина в команде очень серьезная. Тренер уделяет этому большое внимание и требует быть очень собранными как на тренировках, так и за пределами поля.

– Кто тебя привел в футбол?
– Друг семьи. Сначала мы играли во дворе, а потом он поговорил с моей мамой и отвел в интернат «Шахтера». Мы с товарищем прошли отбор, понравились тренеру и начали заниматься. С семи лет я в команде. Моим первым учителем был Петр Андреевич Пономаренко. К сожалению, сейчас его уже нет с нами. Это великий человек и тренер, очень рад, что в свое время оказался у него.

– Был ли у тебя кумир?
– Фрэнк Лэмпард, который играл на моей позиции. Считаю, это один из самых совершенных футболистов. Он разносторонний и мобильный: может обороняться, атаковать, забивать и приносить большую пользу команде.

– Кто является примером для подражания в современном футболе?
– Выделил бы Крооса, Модрича и Бускетса. Они уже много сезонов играют на высочайшем уровне, а их клубы всегда завоевывают трофеи.

– Футбольная мечта, к которой ты стремишься?
– Стать великим футболистом и выиграть Лигу чемпионов. Осталось ее выполнить, чтобы это сбылось.

– Не боишься ли конкуренции с Фредом за место в основе?
– Нет, зачем бояться? Это футбол. Все зависит от меня: должен хорошо играть и помогать команде. Не думаю, что это проблема. Мы будем делать друг друга только сильнее.

– Опиши чувства в моменты побед над «Динамо» со счетом 3:0.
– Шикарные! Обыграть «Динамо» всегда принципиально и приятно. В прошлом сезоне мы дважды победили с таким счетом. Были очень счастливы. Жаль, что отдали чемпионат из-за собственных ошибок. Очные встречи все показали.

– Если бы тебе предложили перейти в «Днепр» или «Динамо» с зарплатой на порядок выше, ты бы согласился?
– Нет. Зарплата не играет роли. В «Динамо» я бы точно не перешел. Хороший клуб, но не представляю себя там. Я родился и вырос в Донецке. С самого детства в «Шахтере». Люблю этот клуб, для меня важен только он. Я готов играть здесь всю жизнь, провести больше всех матчей, забивать голы и завоевывать титулы. Мне этого хочется, но все нужно подтверждать на поле.

– Назови тройку самых техничных и быстрых игроков «Шахтера».
– У нас все хорошие. Если троих – Марлос, Тайсон и Бернард.

– Как проводите свободное время на сборах?
– После ужина играем в настольный теннис. Зарубы у нас приличные! Так что время проводим хорошо и с пользой – это интересно и влияет на настроение.

– Соблюдаешь ли спортивную диету? Есть сладкое, от которого не можешь отказаться?
– Сладкое очень люблю! К сожалению, футбол не позволяет им сильно увлекаться. Могу съесть кусочек «Наполеона», после чего – пауза, в которой ем фрукты и овощи. Кстати, с приходом нового тренера сладкое немного «урезали». Но в целом в меню все практически без изменений.

– Какие чувства ты испытывал при возвращении в родной город?
– Чувства не передать словами. Внутри все разрывается. Первый раз после всей этой ситуации я был там зимой. Ехал по знакомым улочкам, по родным проспектам в Донецке – эмоции непередаваемые! Очень скучаю. Без дома тяжело. Мы живем в Киеве, но я бы многое отдал, чтобы вернуться в Донецк. Думаю, не один только я. Очень надеюсь, что в скором времени так и будет. Без дома тяжело: очень скучаешь по родным, друзьям, с которыми рос… Летом я тоже был в Донецке! Родной дом ничто не заменит. Там отдыхаешь и чувствуешь себя в спокойствии даже в тех условиях, которые сейчас есть. Да, война, стреляют, но дом есть дом.

– Видели твои фотографии в соцсетях возле «Донбасс Арены»…
– Я домой приехал! И зимой выкладывал фотографии, и летом. Поеду снова – еще буду выкладывать! Это мой родной дом. Я скучаю по нему и люблю.

– Как относишься к тому, что тебя не вызвали на Евро? Считаешь ли, что мог усилить сборную на этом турнире?
– Сейчас сложно об этом говорить и не хотелось бы. Я ехал в сборную с большими целями и надеждами принести команде пользу. Наверное, выступлениями за клуб я это заслужил. Но так сложилось, таково решение тренера. Думаю, я покинул сборную не из-за плохих игровых качеств. Было больно и неприятно, но есть как есть. Я принял это и пошел дальше.

– Какую сборную ты теперь поддерживаешь на Евро-2016?
– Хорватию. У них хорошие шансы. Там Дарио играет – удачи ему, чтобы он прошел как можно дальше, а то и выиграл! Также выделю Испанию. Будет тяжело, но если сейчас они пройдут итальянцев, то вполне могут выиграть чемпионат Европы.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина
Футбол | 26 апреля 2024, 20:55 2
Украина может потерять влияние в УЕФА. При чем тут Павелко? Названа причина

В УАФ решили отозвать место Украины в исполнительном комитете УЕФА

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jeck
Ну і що з того що родився і виріс в Донецьку ?
Як це пов'язано з переходом в іншу команду ?
Тобто його запрошує наприклад Мілан, а він каже "Хороший клуб, но не представляю себя там – я родился и вырос в Донецке".
А якщо таке відношення тільки до Динамо, то в нього мозочок добре промитий .
matrix73
А кто он вообще такой все кто с первой лиги приходят в Шахтер словно в Реал или в Барселоне мячи подвал а теперь поет песни в Динамо не пойдет постоянно скажи что не приглашали а так бы побежал как за хлебушком
Ossa8860
Это потеря потерь. Сопляк не согласится если его позовут. Сенсация.
уух (праскурафф)
Jeck, 25.06.2016 19:38+5
Ну і що з того що родився і виріс в Донецьку ?
Як це пов'язано з переходом в іншу команду ?
==========================
мова не йшла про іншу команду. мова, скоріш за все, йшла саме про Динамо і тільки про Динамо. а при тому рівні відносин між клубами, що склався зараз - на грані відвертої ненависті та абсолютного несприйняття одне одного - годі чекати на іншу відповідь
LembergWestUkraine
Очень скучаю по Донецку. Без дома тяжело. Я бы отдал очень многое, чтобы вернуться в Донецк.
=======================================
Ну то їдь! Там вже прийшов любий вам всім донєцким руцкій мір...
bullyUA
А кто его приглашал в Динамо?
Алекс Морган
Ребров тебе в пример, Макс! Он тебе расскажет, как Донецк переходил в Киев, пока разные "рыжие" морды не стали выть про "кормчих" и народ Дамбаса....
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Не вызов на евро? Я ехал в сборную с большими надеждами принести команде пользу.
_____________________________________________________________________
Что с ними там делают? Выглядит не совсем адекватно! Сыграл за сборную 20 минут, а рассуждает как ветеран... Да и в Динамо его вряд ли бы пригласили, такого добра там в излишке...
LembergWestUkraine
Он би отдал очєнь многоє...
яке лицемірство... нашо шось віддавати, їдуть же люди і живуть там... Друга справа Малишев відсиджується в безпечному Києві і Львові... Лицемірство!
kazak68
Звезда чемпионата лугандонии
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sluchesku.pnh
Подает большие надежды - будущее в сборной днр гарантировано, САМ Захарченко ему вручит деревянную медаль типа "За Родину! За Сталина (тьфу... за Пукина!)! За Руцький мир!".
Валерий Хоменко
Да кто тебя позовёт в легендарный клуб "динамо", да ыщо с такими комментами про киян - сиди в кротовнике и грызи нуку - футбол, а пока ты пан НИХТО !
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Сколько в стране уродов,уму не постижимо!Парень просто ответил на вопрос!!!Стебутся как правило от зависти и недалекого ума!!!