Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 июня 2016, 13:35
9701
18

Евро-2016. 1/8 финала. Хорватия - Португалия. Анонс

Смогут ли Роналду и Ко одолеть амбициозных балканцев

| Обновлено 25 июня 2016, 13:35
9701
18
Евро-2016. 1/8 финала. Хорватия - Португалия. Анонс
gettyimages.com

Три матча – три победы португальцев. Именно такая статистика противостояния Португалии и Хорватии. Но сегодняшний матч – особенный, из разряда «все или ничего», как сказал Анте Чачич. Сегодняшняя Хорватия – особенная. Кажется, что эти игроки - больше, чем команда. И не потому, что «шашечные» вышли с первого места в группе, в которой каждый претендовал на путевку в плей-офф, не потому, что обыграли действующих чемпионов Европы испанцев, и показали зрелищную и качественную игру, возможно, лучшую на турнире. Хорватов с самого старта на Евро преследовали личные трагедии: инсульт у мужа бухгалтера команды,  смерть отца Дарио Срны перед матчем с Турцией, уже перед поединком с Чехией потерял своего отца тренер вратарей сборной. Но, кажется, эта боль и придала «шашечным» сил, показала, насколько сильны они коллективно. Это и в слезах Дарио Срны, который вывел команду на матч с Чехией, это и в жесте Ивана Ракитича, посвятившего свой гол капитану, это и в подсказке Субашичу перед пенальти от Рамоса. Это даже в готовности покинуть турнир, чтобы показать своим же фанатам их неправоту. И возможно, Ракитич высказался в сердцах, но его услышали, и уже победу над Испанией команда и болельщики праздновали в едином порыве.

Тем матчем Анте Чачич показал, что он не боится варьировать состав, собственно продемонстрировав его глубину. Перед матчем с португальцами тренеру Хорватов не нужно ломать голову. Все желтые карточки «сгорают» перед четвертьфиналами, а значит даже второе предупреждение для Виды, Стринича, Брозовича, Баделя, Рога, Срны или Врсалько не превратится в дисквалификацию. Кроме того, похоже, восстановились после повреждений Марио Манджукич и Лука Модрич, оба работали в общей группе на вечерней тренировке.  

Что касается португальцев, то они, несмотря на статус фаворита своей группы, в плей-офф прошли, просто протиснулись с громким скрипом. Три ничьих в трех поединках, и если бы не феерический Криштиану Роналду, наконец, оживший к матчу с Венгрией, то «селесао» уже бы отбыли на Родину. Для самого Роналду матч с «мадьярами» превратился в очередной рекордный. Он стал первым игроком, забивавшим на 4-х чемпионатах Европы подряд. Начал еще на домашнем в 2004-м, 19-летним мальчишкой. Сейчас КриРо – главная надежда Португалии, и, похоже, он вернулся!

Вероятно, это, а возможно, и общий потенциал команды (по именам Португалия хороша!), дает Фернандо Сантушу право уверенно заявлять, что хорватов его команда пройдет.  Перед 1/8 финала у тренера португальцев лишь одно беспокойство – повреждение Рафаэля Геррейру. Новоиспеченный игрок дортмундской «Боруссии» пропустил последний матч в группе, но к поединку плей-офф медики обещали сделать все возможное, чтобы восстановить одного из главных молодых талантов «селесао».

Кажется, нас ждет одно из самых ярких противостояний 1/8 финала. И пусть сегодня будет настоящий праздник футбола!

Анте Чачич, главный тренер сборной Хорватии :

- Это поединок из разряда все или ничего. Настал черед матчей на вылет, так что борьбу в следующей стадии продолжит только одна из двух превосходных команд. Другая сборная, к сожалению, отправится домой.

Нам будет противостоять команда, состоящая из исключительно талантливых футболистов. Возможно, на групповом этапе португальцы набрали не так много очков, но играли они действительно здорово. 

Не чувствую себя удовлетворенным, равно как не чувствует и команда. Хотим пройти на турнире максимально далеко. После долгого перерыва в Хорватии царит атмосфера единения. Все смотрят матчи по телевизору, все за нас болеют.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии:

- Цифры статистики ничего не значат. Встретятся две очень сильные команды. Хорваты невероятно сильны, но и мы отнюдь не слабы. Уверен, матч будет отличным. Мы можем обыграть хорватов.

Эта игра будет существенно отличаться от предыдущих. Австрийцы хорошо действовали против нас, и многие были уверены, что мы обыграем Исландию, но этого не произошло. Мы готовы провести совершенно иной матч.

У хорватов чуть больше времени на восстановление. Конечно, мне бы хотелось, чтобы и у нас было побольше времени на отдых. Однако над разлитым молоком не плачут. Моя задача - позаботиться, чтобы футболисты были физически готовы к игре.

Ориентировочные составы:

Хорватия:  Субашич; Срна, Чорлука, Вида, Стринич; Бадель, Модрич, Брозович, Ракитич, Перишич; Калинич.
Португалия: Руй Патрисиу; Виейринья, Р.Карвальо, Пепе, Геррейру; Гомеш, В. Карвалью, Моутиньо, Мариу; Нани, Роналду

Котировки букмекеров:
Олимп: 2.74 – 3.02 – 3.08
Bwin: 2.65 - 3.00 - 3.10
25 июня, суббота
Хорватия - Португалия
Ланс. Стадион «Феликс Боллар-Делелис». 22:00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)
 Прогноз Sport.ua – 2:1
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
t2_grin
Я за Хорватию! 2-1
pulse240
Иногда бывает, что те кто успешно выступают в группе, потом проваливаются в плей-оф и наоборот. Надеюсь с хорватами этого не случится. Буду за них.
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Кста, судя по сетке, у хорватов все шансы на финал. Самый мощный соперник, который только может им попасть дальше - Бельгия.
hoholin
Срна сегодня будет на высоте и Хорваты победят 2 1, 1 гол в актив Роналду выделю, хотя все таки надеюсь, что будет 2 0
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VITASS
У Дарио появился классный "проситель" у Всевышнего...как ни прискорбно... думаю небеса сегодня за Хрватска
euro2012_za_2012euro
1:1 или 2:2, затем по пенальти выиграет Хорватия (Кристина не забьет решающий пенальти (вратарь))
Николай(Донбасс)
За хорватов! Только за хорватов! Они уже как родные нам - Стринич, Калинич, Вида, Срна...
guardmen
за хорватов!!
Bjmys7001
Португали «накажуть» хорватів
korrdon
Жаль что именно эти команды играют на такой ранней стадии. Но однозначно за Хорватов. И по игре, и по числу людей из УПЛ
Милябой
3 - 1, Хорватия, Кристинка домой к своему бойфренду Бадру в Марокко а то у того уже недотрах
12509911540791152342@mailru
сегодня мажору с перхотью в голове не поможет даже всевышний вынесут португалов по сами не балуй.хорваты одни из претендентов на кубок.
dancing niggaz
Сегодня хорватская сказка закончится
dancing niggaz
Минусуйте, не минусуйте, а хорватам Кирове сегодня.