Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июня 2016, 14:41
14900
6

Мирон МАРКЕВИЧ: «Сезон начнем с дефицитом в шесть очков»

Главный тренер «Днепра» - о подготовке команды к старту чемпионата

| Обновлено 24 июня 2016, 14:41
14900
6
Мирон МАРКЕВИЧ: «Сезон начнем с дефицитом в шесть очков»
ФК Днепр
Четыре дня назад завершились летние каникулы «Днепра». Футболисты днепровской команды собрались 20 июня на клубной базе в Приднепровске, где начали подготовку к новому сезону.
 
Однако несмотря на это, будущее понесшей серьезные кадровые потери команды пока остается в тумане.
 
До вчерашнего дня в полном неведении находился и главный тренер Мирон Маркевич. 
 
- Известно, что на переговоры с владельцем «Днепра» Игорем Коломойским о дальнейшей судьбе клуба ездил его генеральный директор Андрей Стеценко. Что-либо о результатах их встречи можете сказать?
- Мне ничего об этом не известно. Как и никому из команды. Наверное, она еще не состоялась.  
 
- Появилась информация, что вы не исключаете своего ухода из «Днепра». При каких обстоятельствах это может произойти?
- Если не изменится ситуация, которая нынче в «Днепре». Насколько мне известно, новый сезон команда начнет с минус шести очков и запрета на осуществление трансферов. Это мне никак не подходит, поэтому и буду вынужден покинуть клуб. Я ведь не мальчишка, чтобы не реагировать на происходящие вещи. 
 
- Сколько лично вам остались должны?
- За одиннадцать месяцев. И не только мне, но и футболистам, коллегам по тренерскому штабу, обслуживающему персоналу – в том числе и клубной базы. Если брать в целом, то задолженность составляет от семи до одиннадцати месяцев. 
 
- Было ли что-то из-за чего ваше желание покинуть «Днепр» после возращения из отпуска еще больше усилилось?
- Оно усиливается с каждым днем. Уж слишком много долгов у клуба. Приходится жить надеждой, что изменится к лучшему что-то после вышеупомянутой встречи. Но об этом пока сложно говорить, еще труднее что-либо спрогнозировать. 
 
- Часто ли вы предпринимали попытку лично встретиться с Коломойским?
- Лишь несколько раз. Но в данной ситуации инициатива должна исходить не от меня, а от него – он ведь президент клуба. Я же не могу все время проситься на прием. Есть генеральный и спортивный директоры, которые хоть иногда имеют какие-то встречи с владельцем клуба. Со мной же, я так понимаю, президент «Днепра» встречаться не хочет. Возможно, что-то к лучшему все же поменяется. Хотя в это слабо верится…
 
- О судьбе кого из футболистов, выступавших под вашим руководством в минувших двух сезонах, вам до сих пор неизвестно?
- Я пока не знаю, какие планы у сборников «Днепра», участвовавших в финальной части чемпионата Европы. Ряд игроков, как известно, подписали контракты в Греции. К сожалению, на них уже мы не сможем рассчитывать. Многие же из тех, кто еще не успел решить вопрос с трудоустройством, тренируются с командой на нашей базе. Среди них Безус, Политыло, Чеберячко и вернувшийся из аренды Кравченко. Вместе с командой работает и Лучкевич. 
 
- А что скажете о чешском голкипере Яне Лаштувке и грузинском нападающем Александре Кобахидзе?
- Их в расположении команды нет. Наверное, Лаштувка ищет для себя возможность где-то трудоустроиться. Однако его судьба мне неизвестна. Ян – хороший голкипер, пару лет он бы мог вполне поиграть. Что касается Кобахидзе, то он вроде должен был приехать, но пока его нет. В основном с «Днепром» тренируются молодые футболисты и игроки дублирующего состава. Но и среди них у многих завершились сроки действия контрактов, так что по этой части ребята находятся в подвешенном состоянии. 
 
- Недавно ваш бывший клуб «Металлист» не был аттестован на участие в новом чемпионате. Нет ли ощущения, что в скором времени с футбольной карты страны может исчезнуть и «Днепр»?
- Не знаю. Мне сложно по этому поводу что-то говорить, так как надеюсь, что на днях все же состоится встреча владельца клуба с руководством, после чего ситуация прояснится. 
 
- Вы упомянули о неприятной для «Днепра» новости в виде дисциплинарной «форы» в минус шесть очков и запрета на осуществление трансферной деятельности. Эти санкции уже утверждены?
- Я общался с генеральным директором Андреем Стеценко и спортивным директором Андреем Русолом, из слов которых понял, что это на сто процентов точная информация. Доверяю их сведениям, так как всех юридических нюансов не знаю.   
 
- От дел клубных хотелось бы перейти к делам сборной. Что, по-вашему, могло стать причиной фиаско национальной команды Украины на Евро-2016?
- Скорее, здесь целый комплекс причин. Насколько мне известно, условия для нормальной работы нашей сборной были созданы идеальные. А что именно произошло и какова была основная причина неудач на чемпионате Европы, мне сложно сказать. 
 
- Разделяете ли вы точку зрения многих специалистов и журналистов, что в двух первых матчах нашей сборной с Германией и Северной Ирландией не помешал бы Руслан Ротань.
- (Улыбается). Если судить по тому, как он сыграл последний матч в группе, то, пожалуй, так. В игре с поляками Ротань был лучшим на поле. Знаете, когда еще до старта континентального первенства меня спрашивали о шансах нашей сборной, я сразу сказал: главным для сборной Украины будет второй поединок - с Северной Ирландией. Если же говорить о перспективах борьбы в нашей группе в целом, то ставку нужно было делать на два матча - с теми же североирландцами и поляками. Но мне бы не хотелось залазить в дебри, так как определять, какой ставить состав на тот или другой матч, было прерогативой тренера сборной.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 29
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
пропоную УПЛ перейменувати в клуб веселих не находчивих-КВНН
krouf2008
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WADO 1976
Не ,Богданыч ,не минус шесть ,а минус двенадцать ! Дежурные шесть очей куянам еще никто не отменял !
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил