Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 21 июня 2016, 22:52
13025
22

Олег ФЕДОРЧУК: «Замена Тимощука – пережиток совдепии»

Тренер должен только болельщикам, считает специалист

| Обновлено 21 июня 2016, 22:52
13025
22
Олег ФЕДОРЧУК: «Замена Тимощука – пережиток совдепии»
shakhtar.com

Футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал последний матч сборной Украины на Евро-2016 против Польши, в котором подопечные Михаила Фоменко уступили со счетом 0:1.

- Замена Зозули на Тимощука на 92-й минуте – это пережиток совдепии, когда общественное мнение ничего не стоит, а мнение кого-то значит больше. Я себя почувствовал униженным болельщиком, – сказал нам бывший тренер «Таврии», эксперт Олег Федорчук. – Вместо того чтобы рискнуть и попытаться вырвать результат, как делали те же чехи, албанцы, англичане, Фоменко посчитал, что он что-то должен Тимощуку. Да никто ничего не должен! Тренер должен только болельщикам. Это вызывает даже не недоумение, а злость. Люди из прошлого не могут руководить в настоящем. Посмотрите, как развивается мир. Публично! Все знают, что происходит даже в спальнях президентов. А у нас, оказывается, какое-то спиртное в раздевалке, как пишут немцы. К концу ЧЕ мы от Фоменко узнаем, что у нас в сборной уже три месяца какой-то конфликт. Это совдепия. Я прожил 30 лет в Союзе и знаю это. Все скрывается, все покрывается... Тимощук обменялся футболками с Блащиковски – так для этого не обязательно было ехать на Евро! Можно было купить по интернету за 45 евро, почта сейчас хорошо работает. Прощальный матч? Пожалуйста, приезжай в Луцк и проводи его там. Человек пять лет в запасе своих клубов, а мы ему делаем одолжение. У Франции Бензема (!!!) оказался вне Евро, потому что им нужен результат. У Англии Джеррард – ну явно поинтереснее ветеран. Но он тоже вне Евро. Потому что там уважают болельщиков.

Хотя в целом мне игра с поляками понравилась. Даже с учетом того, что соперник не на максимум выкладывался, она показала, что у украинцев есть потенциал. Наши футболисты не заслуживают такого результата.

Что случилось с Фоменко? Я его считал одним из лучших тренеров независимости.

Но этот результат – показатель работы не только Фоменко, но и, подчеркну, всего тренерского штаба. Да, за главным тренером — последнее слово. Но формируется мнение тренереским штабом. Штаб не подготовил команду ни тактически, ни психологически. Он провалил и то, и другое.

Мы готовились только к одному сценарию, предполагающему, что именно мы открыли в матче счет. Мы не готовились играть с одним опорным, с двумя нападающими. Румыни, албанцы в спаррингах с нами экспериментировали. А мы только один раз, в 2013 году с Камеруном, сыграли с двумя нападающими. Один раз за три года поменяли схему. Один раз, Карл! Чехи, заканчивая с тремя нападающими, вырвали ничью с хорватами. Мы, проигрывая, заканчивали без форвардов.

Почему не подготовили план «В», план «С»? Потому что последние полгода мы были заняты трудоустройством одного футболиста с очень хорошей фамилией. Почему-то Заваров, успешно работавший тренером, оказался хуже начинающего тренера Шевченко. Это был ключевой момент в подготовке. После этого все внимание пошло в другом направлении. Стало больше пиара – больше разговоров о том, что сказал Шевченко, как он что-то подсказал игроку. А качество игры ушло на второй план.

Предвосхищая ожидающееся назначение Шевченко главным, скажу, что все это Европа уже проходила. Величайший футболист Хаджи был тренером сборной Румынии, Стоичков – Болгарии, а лучший футболист всех времен Марадона возглавлял Аргентину. Это плачевно закончилось для вышеназванных стран. Они очень долго отхаркивались. Я бы не хотел, чтобы отхаркивались и мы.

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Литепло
Красава! Под каждым словом !!!!
nikzae
всё верно.
одни отрицательные эмоции.
misha-ivanovi4
Браво!! Всё шо я сам хотел сказать. Это совковый маразм и трусость дедов тренеров, вся система прогнила в корень уже! Уверен, с правильным подходом мы можем играть лучше!!
vit-2
Фактично все по ділу сказано.
nekton
Даже если прощальный матч будет в Луцке то Толик узнает все что про него думают. Питер и все. Там ему будут аплодировать стоя за такое отношение к украинцам
jwls
У меня какое-то неоднозначное отношение на счет этих разговоров о влиянии ФФУ. Мне кажется, здесь таки от тренера зависит. ФФУ - это же не итальянская мафия.
В стране сейчас какая ситуация - любую проблему можно без проблем растиражировать в СМИ, придать огласке. Если ты тренер, тебе что-то навязывают, давят - уйди, устрой скандал, хлопни дверью, пошли всех подальше. Вариантов много. А принимать такие "подсказки", а потом кивать - это ффу навязало... нет, здесь персональная ответственность. Если навязали, значит, ты позволил навязать. Ты тренер - тебе отвечать.
kostyanayanoga
Я бы не хотел, чтобы отхаркивались и мы.
Я тоже не хотел бы , но видимо прийдется.
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Копяк
Все правильно сказано, но не все... Упущена руководящая роль ФФУ с ее улыбчевым президентом, Это чтобы Фоменко сам принимал решения? Не смешите мои тапочки! Учитывая то, что семьи почти всех сборников пухнут от голода, и все смотрят только в строну загнивающего Запада, авось кто-то возьмет в команду, предполагаю, что игроки ставили на конкретный результат в играх, как дико это кому-то не покажется. Это хороший приварок к зарплате. Другого объяснения всего происшедшего я не вижу.
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
metallist_verder
Мы уже отхаркиваемся и уже в тупике. Пока там над главным тренером парит легендарный управленец Гриша мы имеем и 12 команд и УКРАИНСКИХ футболистов с очень выдающимися пижонскими качествами. и тренеров угодных его величеству. На фиг всю эту гнилую голову и всё перестраивать футболисты должны получать столько сколько зарабатывают. А зарабатывать желательно как бразильцы, в Италии, Англии Германии России. валюту пи лять зарабатывать надо!
Gennadiy Zlotnik
Выпустить человека на одну минуту, когда уже вылетели из группы вдруг стал вселенским заговором и главным просчетом тренерского штаба. Бред какой-то. Еще можно со скрипом согласиться, что уход Заварова из сборной был по меньшей мере нелогичным, хотя где Федорчук увидел гений Заварова, как тренера? Третье место в группе, очень тяжелые стыковые - не самый выдающийся результат.
По Шевченко скажу одно: поживем-увидем. На каждого Марадону и Стоичкова есть Клоп и Гвардиола. Да опыта маловато, но есть незаменимый опыт работы с величайшими тренерами мира, а вот сумеет ли Андрей этот опыт передать игрокам покажет только время..
Alena Ostapenko
Все, федорчуку не светит тренировать великое дырнама и никаких постов в ФФУ!!! Совсем охе рел