Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4175
0

Самые из лучших. Хит-парад Евро-16

Акценты на матчах 2-го тура групп D, E и F

Самые из лучших. Хит-парад Евро-16
Getty Images

Позади практически половина чемпионата Европы. 23 из 24 его команд-участниц продолжают борьбу с различными шансами на успех. Тех, для кого Евро не закончился с фиаско команды его страны, и тех, кому интересны не только результаты и мнения экспертов, приглашаем ознакомиться с авторской версией хит-парада самых ярких событий и явлений второго тура в матчах его второй половины. Здесь же попробуем определить самых-самых по итогам всего тура. Самых-самых в группах A, B и С смотрите здесь.

Самый зрелищный матч: Португалия – Австрия. Не менее десятка голевых моментов, которые являются единственной адекватной единицей измерения зрелищности игры. Парадокс заключается в том, что это единственный матч второй половины тура, в котором не было голов. И, тем не менее, это была самая смотрибельная игра. Причем во всем втором туре. Чтобы понять, это надо было видеть.

Наименее зрелищный матч: Италия – Швеция. Достаточно сказать, что до 82-й минуты в нем вообще не было голевых моментов. В оставшееся время итальянцы разобрались с соперником, уступавшим им в классе. Но я вполне допускаю, что за этим наблюдали уже не все, кто начал смотреть игру. Уж больно пресно она проходила большую часть времени.

В известной мере, убаюкивающим вышел также матч Исландии с Венгрией. После полутора голевых шансов исландцам удалось открыть счет с пенальти. В последующие 50 минут, казалось, ничто не предвещало перемен, но в концовке встречи венгры отквитались при помощи автогола соперников. Ну, и полумомент Исландии перед самым финальным свистком.

И все же в туре голосую за итальянцев со шведами, которых вполне можно было смотреть последние минут десять.

Самый интригующий матч:  Чехия – Хорватия.Чехи ушли от поражения лишь в компенсированное время, реализовав пенальти. Пожалуй, эта игра станет здесь лучшей и во всем туре, превзойдя поединок Англии с Уэльсом.

Наименее интригующий матч: Испания – Турция.Тут все стало ясно еще на 34-й минуте, когда испанцы, наконец, вышли вперед. Следующего их гола пришлось ждать каких-то три минуты. И эта игра в данной номинации победит в масштабах всего тура.

Самый закономерный счет: Италия – Швеция. За упомянутую финальную десятиминутку итальянцы успели наиграть на свою минимальную победу. Свидетельством чему – перекладина от Пароло, собственно гол Эдера, и сэйв Исакссона после удара Кандревы. И вновь назову этот результат наиболее справедливым в туре: он превзойдет победу Франции над Албанией в 2 мяча.

Самый нелогичный счет: Португалия – Австрия. Вместо нулевой ничьей здесь куда как уместнее был бы счет 3:1, но не сложилось. И такое дикое несоответствие позволяет назвать исход данного матча наиболее незакономерным во всем втором туре.

Лучшая реализация – Чехия. 2 гола из двух возможных. Отметим также Венгрию, использовавшую свой единственный шанс в игре (как и Уэльс – в первой половине тура). Но лучшие в туре, однозначно, чехи.

Худшая реализация – Португалия. Она не реализовала 8 голевых моментов, включая пенальти. И побеждает в данной номинации с огромным преимуществом.

Самая везучая команда - Австрия. На 29-й минуте стойка ворот приняла на себя удар Нани, а добивание Моутинью пришлось в «молоко». А еще через 50 минут в штангу попадает с «точки» Роналду. Что еще нужно для счастья? Пожалуй, и здесь мы имеем дело с везунчиком всего тура, перещеголявшим фартовую Швейцарию.

Лучшая команда – Испания. Она изящно расправилась с соперником, доведя счет до крупного уже на 48-й минуте. «В блестящем стиле» - это сюда, на всякий случай, а не вылазки в тыл изможденного бесплодными атаками соперника. В этом туре в футбол лучше всех играли, безусловно, испанцы.

Худшая команда – Ирландия. Ладно, крупно проиграли - ни одного голевого момента в матче! Такой же показатель у шведов, но те «бодались» почти до упора. Даже турки периодически дергались в конвульсиях, а тут – полная безнадега. Ситуацию усугубляет то, что в первом туре ирландцы произвели довольно приличное впечатление.

Можете продолжать заниматься самобичеванием, но, по мне, это даже хуже Украины. С точки зрения реальных и конкретных шансов, здесь на поле была одна команда – Бельгия. И результат – на табло. Борьба борьбой, а мы тут говорим о конструктивной игре.

Самые корректные – Швеция, Чехия, Испания, Бельгия и Ирландия. Вся эта группа товарищей имеет лишь по одному предупреждению в пассиве. Но уступает представителям первой половины команд, которую мы рассматривали в прошлый раз – Англии и РоссииОни и вовсе обошлись без карточек, и потому стали лучшими в туре.

Самые недисциплинированные – Австрия. Четыре «горчичника» на спине. Столько же было у Румынии, с которой австрийцы и разделят пальму первенству во втором туре.

Лучшее судейство –итальянец Риццоли (Португалия - Австрия). По мнению моего «штатного эксперта-криминалиста». Напомню: в первой половине матчей тура лучшим был назван голландец Куйперс (Германия –  Польша). Пожалуй, итальянец отсудил несколько чище, да и матч у него был посложнее, не находите?

Худшее судейство – россиянин Карасев (Исландия – Венгрия).Дословно так: пенальти непонятный (ложки нашлись, но осадок остался). А ведь он повлиял на результат матча.

Рекорд – предупреждение Рамоса (Испания) на 2-й минуте матча. Таким образом, он на минуту превысил «достижение» немца Хедиры.

Разочарование – Португалия.Второй раз кряду, имея колоссальное игровое преимущество, команда не может воплотить его в победный счет. И потому, единственной из фаворитов, не только не лидирует в группе, но и рискует остаться за бортом плей-офф. По крайней мере, сегодня это отнюдь не выглядит нереальным.

По итогам же всего тура, главным разочарованием остается Украина. Хотя бы потому, что она единственная, кто официально перешел в категорию «туристов» уже после двух туров.

Камбэк – Чехия. Проигрывая два мяча, начиная с 59-й минуты, в оставшиеся полчаса чехи сумели сравнять счет.

Однако лучшим в туре назову камбэк Англии: все же она при этом добилась победы, и ее два гола принесли три очка.

Лучший игрок – Мората (Испания). Кроме него, в двух голах своей команды участвовали также испанец Нолито и бельгиец Лукаку. В пользу Мораты говорит тот факт, что он был на виду в обоих таймах, в отличие от своих конкурентов. И не только в эпизодах с забитыми мячами. Этим же предпочту его словаку Хамшику, а стало быть, признаю лучшим во всем туре.

Лучший вратарь – Альмер (Австрия). 5 «взрослых» сэйвов. В этом туре никто и рядом не стоял.

Бомбардир тура – Мората (Испания). А в данной номинации он первенствовал потому, что сделал свой голевой дубль в течение 14 минут. Тогда как тому же Лукаку для этого понадобилось на 8 минут больше.

Лучшая замена – Нецид (Чехия). Он забил решающий мяч через 3 минуты после выхода на поле. И это однозначно лучший показатель в туре.

Герой тура – Эдер (Италия).Его сольный проход на 88-й минуте принес итальянцам победу. Но лучшим во всем туре остается Старридж (Англия): он добыл победные очки на 4 минуты позже, что в данной номинации ценится выше.

Антигерои тура – «болельщики» Хорватии.Никоим образом не упоминал бы этих человекообразных в футбольном хит-параде – они к футболу имеют случайное отношение. Но, в отличие от прочих случаев с участием им подобных, эта выходка с файерами имела место во время игры и, не исключено, что повлияла на ее ход и исход. Хорошо еще, если не на турнирное положение команды.

Лучший гол – гол Эдера (Италия). Разумеется – на мой взгляд, как и почти все остальное. Вот, впечатлил. Предлагаю Вам сравнить его с голом Хамшика и сделать выбор самостоятельно. Или Вы нашли что-нибудь более достойное внимания?

ВИДЕО

Аналогично – и в любой другой номинации. Приветствуется любое мнение, кроме «авторитетного» и безапелляционного. Когда высказывающийся мнит себя истиной в последней инстанции. Ибо ему дано свыше стопроцентно верное понимание футбола, в отличие от других. Это, как минимум, смешно.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.