Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 18 июня 2016, 09:39
2784
0

Евро-2016. Группа Е. Италия – Швеция. Анонс

Ибра, снова ты?

| Обновлено 18 июня 2016, 09:39
2784
0
Евро-2016. Группа Е. Италия – Швеция. Анонс
Getty Images

Накануне Евро-2016 мало кто относил сборную Италии к главным фаворитам турнира. Испанию, Германия, Францию – да, но только не «Скуадру адзурру», состав которой один из самых слабых за последние годы. Потеряв накануне Евро-2016 сразу несколько ведущих игроков – Маркизио, Вератти, Монтоливо Антонио Конте пришлось серьезно поломать голову над, тем как безболезненно заменить лидеров. Над Конте смеялась вся Италия после того, как он взял во Францию 31-летнего хавбека «Болоньи» Эмануэле Джаккерини. Перепало «алленторе» и за десятку для Тьяго Мотты – явно не такого наследника номера Баджо, Дель Пьеро и Тотти хотели видеть в «Скуадре адзурре» под этим номером.

Однако уже в стартовом матче Евро – против Бельгии – Антонио Конте заставил скептиков крепко задуматься. Те же, кто с детства влюблен в итальянский футбол, назвали победу над «Красными дьяволами» блестящей. А победный мяч забил тот, за кого наставника больше всего критиковали – Джаккерини. Но в этом, наверное, и вся суть сборной Италии – она может выстрелить тогда, когда от нее никто ничего не ждет. Так было четыре года назад, когда «Скуадра адзурра» дошла до финала, где уступила Испании. Не исключено, что эта история может повториться. Хотя, делать какие-то выводы после одной удачно проведенной игры все-таки рановато.

Поединок со Швеций, по идее, может дать ответ на вопрос: была ли победа над Бельгией случайно или подопечные Антонио Конте готовы продолжать удивлять во Франции. Но и Швеция в поединке с Италией не намерена заранее вывешивать белый флаг. Более того – после неожиданной ничьей с Ирландией Ибрагимович и K достаточно серьезно усложнили себе задачу выхода в следующий этап. По крайней мере, на бумаге шведы в матчах с Италией и Бельгией – не фавориты. А брать в этих встречах нужно минимум три очка.

«Ибра, снова ты?», - с таким заголовком за день до матча вышло авторитетное издание La Gazzetta dello Sport, напоминая не только об итальянском периоде карьеры неувядающего 34-летнего шведа, но и голе, который Ибрагимович забил в ворота сборной Италии на Евро-2004 в Португалии. Тогда мяч Ибры принес шведам ничью, а Италия не смогла выйти из группы.

В матче с Ирландией, по мнению шведских СМИ, Ибрагимович не был похож сам на себя. Но в поединке со сборной Италии у него будет дополнительная мотивация проявить себя во всей красе. Именно в таких матчах, когда дальше отступать некуда, Златан становится настоящим вожаком, который ведет партнеров за собой.

Антонио КОНТЕ, главный тренер сборной Италии:

«Мои ребята предельно сосредоточены и полны решимости. Они очень рады, что дела идут хорошо. Уверен, один матч не повлияет на их отношение. Абсолютно в этом убежден. Мы хорошо сыграли против Бельгии и наилучшим образом начали турнир, но ничего еще не добились. Мы еще не вышли из группы, то есть пока не выполнили даже первую задачу. Так что нос никто не задирает. К завтрашнему матчу команда готовится с решимостью победить.

На Евро мы наблюдаем невероятно напряженные поединки. Борьба идет на равных. Взгляните на последний матч Франции, которая дожала Албанию лишь на 90-й минуте, а второй мяч забила на 96-й. Накал исключительный, и нам надо быть предельно готовыми к этому. Надо думать о своей игре, сопернике, его сильных и слабых качествах.

Надо атаковать всей командой. Проблем нашей обороне будет доставлять не только Ибрагимович. Их может обеспечить и Форсберг, и Гвидетти, а, может, они придут со «стандарта». Когда мы анализируем соперника, то в первую очередь изучаем его как команду, а уже потом раскладываем на индивидуальности и препарируем их изьяны».

Эрик ХАМРЕН, наставник сборной Швеции:

«У сборной Италии, возможно, нет тех ярких звезд, к которым привыкла команда, но от этого слабее она не становится. Итальянцы прекрасно обороняются, да и в атаке хорошо играют. Они впечатляюще смотрелись с бельгийцами и доставят нам массу хлопот, но мы с нетерпением ждем этого матча. Ничего невозможного в футболе нет.

Надо сосредоточиться на том, что мы должны делать, а не на том, чего делать не стоит. Было бы неправильно заострять внимание на том, чего мы не должны делать. Надо думать о том, что мы можем сделать как команда. Мы должны эффективно распоряжаться своими шансами. Большого количества моментов у нас, скорее всего, не будет, так что мы должны выжать максимум из того, что создадим. Предполагаем, что итальянцы будут больше владеть мячом. Придется не только много бегать, но и думать.

Сомневаюсь, что Микаэль Лустиг еще сыграет на групповом этапе. Возможно, он выйдет на поле, если мы попадем в плей-офф. Так обстоят дела на сегодняшний день. Мы и раньше справлялись с потерями, так что думать надо лишь о ближайшей игре. Со вторника все наши мысли сосредоточены лишь на матче с Италией. Во вторник вечером у ребят было не лучшее настроение, но уже в среду все настроились на предстоящую игру».

Ориентировочные составы:

Италия: Буффон - Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини - Кандрева, Флоренци, Де Росси, Джаккерини, Де Шильо - Пелле, Эдер.

Швеция: Исакссон - Линделеф, Гранквист, Юханссон, Ольссон - Ларссон, Экдаль, Чельстрем, Форсберг - Гвидетти, Ибрагимович.

Не сыграет: Лустиг (травма паха)

Котировки букмекеров:

Олимп – 1 – 1.98 X – 3.29 2 – 4.72

 


17 июня, пятница
Группа Е. Италия  Швеция 
Тулуза. Стадион «Стад-де-Тулуз». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

 
 

 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.