Франция дожала Албанию и обеспечила себе место в плей-офф

Два мяча на последних минутах встречи принесли «трехцветным» важную победу

9172
15
Getty Images

Что ж, имя первого участника 1/8 финала чемпионата Европы по футболу известно. Вполне ожидаемо им стала хозяйка турнира – Франция, во втором матче группового этапа обыгравшая Албанию (2:0) и добывшая таким образом шесть очков в двух матчах. Но как же тяжело далась команде Дидье Дешама эта победа!

Скромная Албания прекрасно осознавала свои силы и практически безоговорочно отдала «трехцветным» инициативу, уповая на то, что увлекшиеся атаками французы пропустят быстрый ответный выпад.

В первой половине встречи Франция атаковала-атаковала, но ничего сколько-нибудь путного извлечь из этого не смогла. Вязкая как клей оборона албанцев гасила в себе все порывы хозяев открыть счет в поединке. Ударам Жиру и Марсьяля катастрофически не хватало точности, да и в целом оборона Албании не давала подопечным Дидье Дешама разгуляться.

Огрызнулась Албания на 38-й минуте, когда почти по-футзальному разыграла угловой. Армандо Садику низом выкатили мяч практически в центр штрафной, но под его удар в последний миг успел броситься защитник. Очень любопытную домашнюю заготовку продемонстрировали албанцы, вероятно, этот розыгрыш корнера еще будут смотреть и разбирать в тренерских штабах разных сборных.

Получив в перерыве должную накачку от тренера, на второй тайм французы вышли с ярым желанием наконец-то забить. И Кингсли Коман был очень близок к этому уже на 48-й минуте, когда бил головой после навеса с левого фланга. К счастью для албанцев, мяч пролетел рядом со штангой.

В ответ гости едва не вышли вперед. На 52-й минуте зазевавшиеся хозяева пропустили быструю контратаку, Хюсай мощно прострелил, а Матюиди в жесткой борьбе с Мамушем срезал мяч в штангу своих ворот. В родном доме и стены (штанги) помогают! Льорис вроде бы контролировал полет мяча, но все равно момент получился очень опасным.

Неиспользованный шанс Албании аки всем известный топор затонул в океанах французских атак. Вышедший на замену Погба, Пайе и даже Кошельны пытались любыми способами затолкать мяч в сетку, но вратарь Этрит Бериша, поддерживаемый партнерами, наотрез отказывался пропускать.

После часа игры активизировался французский нападающий Оливье Жиру. Сначала он головой отправил мяч рядом со штангой ворот албанцев, а чуть ли не в следующей атаке засадил круглого в стойку ворот гостей после отменного навеса Эвра.

Гол зрел-зрел, перезрел, сорвался с ветки, упал, сгнил, а счет на табло оставался по-прежнему 0:0. Франция атаковала, Албания всеми правдами и неправдами защищалась. И все-таки, когда уже казалось, что Албании удастся стать второй Исландией, отстояв ничью с более сильным соперником, класс «трехцветных» взял свое.

На 90-й минуте вышедший вместо Комана Гризманн как ракета взмыл ввысь, откликнувшись на навес Рами с правого фланга, отсоединил все свои ступени и ударом головой метко послал мяч в притирку со штангой ворот Албании. Бериша даже толком упасть не успел.

Оглушенная Албания уже не сопротивлялась, когда на 95-й минуте Димитри Пайе в своем стиле разобрался с оппонентами в чужой штрафной и удвоил счет в матче. Два гола на последним минутах – и три очка у Франции в кармане!

Албания билась достойно, и все же класс есть класс. Количество французских атак перешло в качество, «трехцветные», бившиеся до последних секунд, отыскали лазейку в обороне соперника, и албанский бастион пал.

Интересно, у кого-то еще остались вопросы, зачем состав участников Евро расширили до 24-х команд? «Футбольные карлики» уже доставили именитым сборным хлопот больше, чем Тирион Ланнистер великим домам Вестероса!

Тем не менее, Франция, хоть и с большим трудом, в двух поединках набрала шесть очков и стала первой командой, обеспечившей себе выход в 1/8 финала Евро-2016. Правда, если французов со скрипом и хватило на румын и албанцев, с более сильными командами в плей-офф им придется очень туго. Не блещет игра команды Дидье Дешама, совсем не блещет. Но кого из французских болельщиков это всерьез волнует, если победы исправно добываются, пусть и благодаря голам на последних минутах?

Франция - Албания - 2:0
Антуан Гризманн, 90, Димитри Пайе, 90+5

Франция: Уго Льорис, Адил Рами, Бакари Санья, Лоран Кошельны, Патрис Эвра, Блез Матюиди, Димитри Пайе, Н'Голо Канте, Антони Марсьяль (Поль Погба, '46), Оливье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, '77), Кингсли Коман (Антуан Гризманн, '69)
Албания: Этрит Бериша, Мегрим Маврай, Арлинд Айети (Фредерик Весели, '85), Элсейд Хюсай, Амир Абраши, Анси Аголли, Ледьян Мемушай, Анди Лила (Одисе Роши, '72), Бурим Кукели (Таулант Джака, '74), Эрмир Леняни, Армандо Садику

Н'Голо Канте, 88. - Бурим Кукели, 56. Амир Абраши, 82.