Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 12 июня 2016, 16:22
8144
3

Евро-2016: Если не Коноплянка и Ярмоленко, то кто же?

Экс-игроки сборной Украины - о предстоящем матче дружины Михаила Фоменко на первенстве континента

| Обновлено 12 июня 2016, 16:22
8144
3
Евро-2016: Если не Коноплянка и Ярмоленко, то кто же?
Getty Images

В преддверии такого долгожданного старта нашей сборной на Евро – воскресного матча с немцами — Sport.ua пообщался с бывшими футболистами национальной команды, десять лет назад уже переживавшими нечто подобное.

Помните, дебютный для нас турнир такого ранга – чемпионат мира-2006?.. Тогда мы также начинали с фаворитом, испанцами. Пусть, неудачно, проиграли 0:4, зато закончилось все аж на стадии четвертьфинала. Сегодня игроки, бывшие в заявке той команды, отвечают на вопросы предматчевой анкеты нашего сайта.

— Чего вы ждете от старта нашей команды на Евро? Какую игру в исполнении Германии и Украины надеетесь увидеть?

Алексей БЕЛИК, участник ЧМ-2006:
— В принципе, думаю, было бы неплохо, если бы сборная стартовала с набора каких либо очей. Даже если получится ничья, это будет очень хороший результат. Ведь немцы, на секундочку,одни из фаворитов соревнований, чемпионы мира.

А о качестве игры говорить не хочется, потому как на турнирах такого ранга все будут радоваться результату. Поэтому давайте игру вынесем за скобки.Но, если при удачном исходе показать еще и хорошую игру, это будет вообще супер.

Олег ШЕЛАЕВ, участник ЧМ-2006:
— Жду яркой и зрелищной игры. И буду очень надеяться, что Украина добьется положительного результата.

Вячеслав СВИДЕРСКИЙ, участник ЧМ-2006:
— Не только я, уверен, все украинцы ожидают от сборной хорошей игры. Искренне хочется, чтобы наши ребята хотя бы повторили то, что мы сделали на мировом первенстве 2006 года. Как минимум.Это было бы приятно. А лучше, превзошли! Это то, чего ждет от них вся футбольная страна.

— Некоторые утверждают, что совсем неплохо встретиться с фаворитом группы именно в первом матче. Вы как считаете?

Белик: - Считаю, что совсем неплохо было бы набрать очки в первом матче (улыбается).Ведь, если команда проиграет, потом, конечно, тяжелобудет, в первую очередь, психологически. Когда пойдут такие соперники, как поляки и ирландцы, давление может просто усилиться.Так что здесь все от результата зависит: если добьемся хотя бы ничьей в стартовом матче с фаворитом, это будет хорошо.А ежели проиграем, шансы еще будут, но давление усилится.

Здесь не угадаешь, хорошо это, или плохо. Если бы сначала играли с поляками и североирландцами и набрали шесть условных очков, то в заключительном матче с немцами могли бы уже просто провести ротацию состава.

Шелаев: - Это жребий, тут уже ничего не поделаешь. Нужно выходить и биться именно с этим соперником. А потом с двумя другими.

Свидерский: - Мы встретились на чемпионате мира с фаворитом на старте, четверку нам загрузили (смеется)…Я думаю, возможно, после первого тура сразу силы расставятся по группе, выяснится, кто будет явным фаворитом. Для наших ребят самое главное, не стушеваться, а выйти и сыграть с полной  самоотдачей.Уже не раз доказано, что с сильными командами можно играть и даже выигрывать у них.

— Насколько, на ваш взгляд, существенны кадровые проблемы немцев – из-за травм Ройс, Гюндоган, Рюдигер вообще не взяты на Евро, Хуммельс в заявке есть, но против нас, возможно, не сыграет. Это хоть немного ослабит мощь «бундесмашины»?

Белик: - У немцев есть определенные проблемы, в предпоследний момент Рюдигер вылетел. И не так они были убедительны в последних товарищеских матчах, в отличие от нашей сборной. Поэтому есть все предпосылки, чтобы добиться хорошего результата.

Беда в том, что они могут и на три состава людей насобирать. С другой стороны, это неприятно, когда тренер наигрывает состав, а тут за несколько дней до игры человек вылетает. А тот игрок, который призван заменить травмированного, уже уехал в отпуск. И надо опять перестраиваться, наигрывать. Это может стать проблемой. Небольшой, но плюс для нашей сборной в этом есть. Хотя не стоит обращать на него большое внимание, это может быть палка о двух концах.

Шелаев: - Никаким образом не скажется. Травмы это всегда неприятно, но, в принципе,  всем ясно, что у такой команды, как Германия, есть, кому заменить выбывших. Подбор игроков очень хороший.

Свидерский: - Это единицы. Если кто-то по травме и выпал, не думаю, что это ослабит команду. Это же действительно немецкая машина: мощный подбор игроков во всех линиях, но каждого есть, кем заменить. Такие новости не должны влиять на наших ребят. Это не Албания, это немцы, и в матче с ними надо настраиваться как на борьбу с одной из топовых сборных мира.

— В каком виде Михаил Фоменко доверит место в составе необстрелянным – Коваленко, Зинченко, Бутко, Караваеву, Будковскому— в основе, на замене или вообще не выпустит на поле в матче с Германией?

Белик: - Знаете, не хочется обсуждать действия главного тренера.У него есть выбор, он его делает. Думаю, вряд ли будет доверять этим ребятам с первых минут, плюс,как показывают товарищеские и отборочные матчи, наш тренер не любит делать замены и менять игру кардинально.

Все будет еще и от результата зависеть.Если счет будет скользкий, то вряд ли замены вообще будут, может только стратегические— потянуть время. Это у нас такой тренер, у него такая стратегия. И по результату нужно будет делать выводы.

Шелаев: - Это уже тренер будет решать, кому доверять или не доверять.И в какой степени. Только он и его штаб несут ответственность за конечный результат.

Свидерский: - Тяжело спрогнозировать. Но по товарищеским матчам был виден костяк, на кого тренер рассчитывает в первую очередь.Скорее всего,использует их где-то на замене.Ребята молодые,поэтому, думаю, все-таки будет подпускать с замены.Хотя игроки неплохие, динамичные. Это уже Фоменко определятся, мое мнение, как замена.

— На Евро-2012 Ярмоленко и Коноплянка были еще молоды, сейчас в самом соку. Хватит им нынешним мастерства, чтобы стать настоящими лидерами сборной и открытиями чемпионата?

Белик: - В принципе, у них все есть: и опыт, и мастерство, оба сильные игроки, в хорошем возрасте, имеют игровую практику на высоком уровне.Большая надежда на них.Кто, если не они должен вести сборную вперед?..Надеюсь,ребята справятся с поставленной задачей.

Шелаев: - Это все зависит только от них.Кроме мастерства есть еще много компонентов, от которых может зависеть, станет ли человек лидером и открытием, или нет.

Свидерский: - Им уже не по 15 лет, они уже тогда, в 2012-ом были на виду. А на сегодняшний день это уже лидеры, опытные игроки. Они обязаны вести команду вперед, своей игрой должны доказывать, что являются лидерами команды, и давать результат, на который рассчитывает вся футбольная страна.

— Сколько забьет наша атака, и с каким счетом завершится первый поединок?

Белик: - Очень надеюсь ,что будет 1:1.Это надежда, моя большая надежда.

Шелаев: -  Будем надеяться на положительный результат, понимая что добиться его будет тяжело.

Свидерский: - Ой, даже не знаю, надо посмотреть уже в процессе. Это футбол, а спрогнозировать что-то в матче с командой Германии… Понятно, что недооценки не будет, зато точно будет тяжело и непросто. А прогнозировать не люблю, будет боевая игра с обеих сторон, как мне кажется.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
iravvik1983
мне вот интересно причем тут леон ?
lera.khomenko
Да забить может каждый игрок, тока куды - в какие воротя,хоть Пячтов у свои, хоть Конопля с Ярмолой в чужингские. Нобез Стёпы делов не будет. Зозуля - уся надёга на тебя !