Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 мая 2017, 22:32
6646
0

ЧЕ-2016. Группа F. Команда под предводительством Роналду

Sport.ua рассказывает о сборной Португалии — гранде, ни разу не добывавшем трофеи

| Обновлено 16 мая 2017, 22:32
6646
0
ЧЕ-2016. Группа F. Команда под предводительством Роналду
Getty Images
ДОСТИЖЕНИЯ
 
Португальская футбольная федерация основана в 1914 году
Член ФИФА с 1923 года
Член УЕФА с 1954 года
Рейтинг ФИФА — 8-е место
Главный тренер — Фернанду Сантуш
Капитан — Криштиану Роналду
Достижения: серебряная медаль ЧЕ-2004, бронзовые медали ЧМ-1966, ЧЕ-1984, ЧЕ-2000, ЧЕ-2012
Прозвище: Selecção das Quinas (Команда избранных)
 
 
Сборная Португалии — гранд мирового футбола. Хоть команда никогда и не выигрывала международные трофеи, она считается одной из лучших в мире. Футболисты сборной Португалии, вызванные на Евро-2016, играют в топ-чемпионатах. За Португалию выступает один из самых лучших футболистов мира Криштиану Роналду, который благодаря своим индивидуальным навыкам может решить исход матча в пользу своей команды. В 2012 году сборная Португалии стала бронзовым призером чемпионата Европы. Посмотрим, сможет ли она завоевать свой первый трофей в этом году.
 
ПУТЬ ВО ФРАНЦИЮ
 
 
Сборная Португалии вышла в финальную стадию Евро-2016 с первого места группы I. Она была в одной группе со сборными Албании, Дании, Армении и Сербии. Хоть соперники Португалии попались и не самые сильные, каждая игра ей давалась сложно. Первый матч команда проиграла сборной Албании. Все остальные матчи Португалия выиграла, но ни в одном из них не выглядела максимально уверенно, во всех играх она победила с минимальным разрывом. В первом матче с Данией сборная Португалии победила благодаря голу Криштиану Роналду на пятой минуте дополнительного времени. Так же случилось и в игре с Албанией — тогда уже Велозу в дополнительное время забил гол, вырвав победу для своей команды. Наиболее хорошо команда (или не команда, а Роналду) выглядела во втором матче с Арменией. Тогда Криштиану был в ударе — он отличился хет-триком, за счет чего команда победила и в этом матче. В итоге сборная Португалии набрала 21 очко — и с первого места вышла в групповой этап Евро-2016. На втором месте с 14 баллами оказалась Албания, а на третьем — Дания, имея на своем счету 12 очков. Сербия и Армения набрали лишь по четыре и два балла соответственно, хотя боролись и заставляли понервничать португальцев.
 
 
Португалия — Албания — 0:1 (Балай, 52)
Дания — Португалия — 0:1 (Роналду, 90+5)
Португалия — Армения — 1:0 (Роналду, 72)
Португалия — Сербия — 2:1 (Карвалью, 10, Коэнтрау, 63 — Матич, 61)
Армения — Португалия — 2:3 (Пиззелли, 14, Мкоян, 71 — Роналду, 29 (п), 55, 58)
Албания — Португалия — 0:1 (Велозу, 90+2)
Португалия — Дания — 1:0 (Моутинью, 66)
Сербия — Португалия — 1:2 (Тошич, 65 — Нани, 5, Моутинью, 78)
 
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
 
 
Фернанду Сантуш — португальский футболист, который играл на позиции защитника, а с 1987 года тренер.
 
Он играл в футбольных клубах «Эшторил-Прая» и «Маритиму», а до этого — в молодежных клубах «Операрио» (Лиссабон) и «Бенфика». В возрасте тридцати лет Сантуш завершил карьеру футболиста. После этого он получил образование в Лиссабонском институте, степень бакалавра технического инженера телекоммуникаций и электроники, из-за чего его прозвали Инженером.
 
 
Его тренерская карьера началась в 1987 году в португальском клубе «Эшторил-Прая», где он провел 13 лет в качестве игрока и закончил свою карьеру футболиста, а потом семь лет был в этом клубе тренером. Также он тренировал такие португальские клубы, как «Эштрела», «Порту», «Спортинг» (Лиссабон), «Бенфика». С «Порту» он стал чемпионом Португалии в сезоне 1998/99.
 
 
Также он тренировал такие греческие клубы, как «АЕК» (Афины), «Панатинаикос», ПАОК, и сборную Греции. Фернанду Сантуш был назван лучшим тренером десятилетия в Греции в 2010 году.
 
23 сентября 2014 года он был назначен главным тренером сборной Португалии, сменив на этом посту Паулу Бенту.
 
ЗВЕЗДА
 
 
Конечно же, главной звездой сборной Португалии является Криштиану Роналду — игрок мадридского «Реала», футболист, который трижды становился обладателем «Золотого мяча» и получал множество других личных наград. Роналду — лучший бомбардир в истории сборной Португалии, на его счету 58 забитых мячей. Трансфер Роналду — второй самый дорогой в мире и в мадридском «Реале». «Сливочные» заплатили за него «красным дьяволам» в 2009 году 93,4 миллиона евро. На тот момент это был самый дорогой трансфер в истории мирового футбола. Роналду опередил Зидана, за переход которого «Реал» заплатил приблизительно около 76 миллионов в 2001 году. А с 2013 года самый дорогой футболист — Гарет Бейл, которого мадридский «Реал» купил за 100,8 миллионов евро.
 
Футбольный путь Роналду начался в восемь лет, когда он играл за «Андорию» — команду, в которой работал его отец. В 1995 году Роналду подписал контракт с молодежной командой «Насьонала», а в 1997 — с лиссабонским «Спортингом».
 
 
Летом 2003 года он был замечен сэром Алексом Фергюсоном, когда взрослый состав «Спортинга» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:1 в матче открытия стадиона «Жозе Алваладе» в Лиссабоне. По окончании сезона 2002/03 «Манчестер Юнайтед» подписал контракт с 18-летним Криштиану, заплатив за него 12,24 миллиона фунтов. Он стал первым португальским игроком «МЮ». 29 октября 2005 года именно он забил 1000-й мяч «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии. А через три года 19 марта Роналду первый раз вышел на поле с капитанской повязкой «Манчестер Юнайтед». Тогда матч с «Болтоном» закончился со счетом 2:0, оба мяча были забиты португальцем. В 2008 году Криштиану стал обладателем своего первого «Золотого мяча», а также стал «Игроком года ФИФА».
 
 
Летом 2009-го Роналду перешел в «Мадридский Реал». 8 мая 2013 года Криштиану забил свой 200-й мяч в составе «сливочных», сыграв в 197 матчах. А в 2015 году Роналду был объявлен лучшим бомбардиром «Реала» — в 308 матчах он отличился 324 голами, обойдя Рауля. Криштиану Роналду — первый футболист «Реала», забивавший «Барселоне» на «Камп Ноу» в шести матчах подряд.
 
 
За национальную сборную Португалии Роналду выступает с 2003 года. На Евро-2004 он отличился голами в ворота Греции в матче группового этапа, который стал для него первым голом за сборную, и Нидерландов в полуфинале. В четвертьфинале чемпионата мира 2006 года он забил решающий мяч в ворота сборной Англии в послематчевой серии пенальти. Он вошел в символическую сборную Евро-2012. Роналду стал первым португальцем, который забил на пяти крупных турнирах за сборную. Он отличался забитыми мячами в ворота соперников на чемпионатах Европы 2004, 2008 и 2012 годов и на чемпионатах мира 2006 и 2010 годов.
 
Мнение тренеров и футболистов о Криштиану Роналду:
 
Алекс Фергюсон: «Роналду — лучший футболист в мире. ... Он впереди всех»
Карло Анчелотти: «Роналду — футболист из другого мира. Трудно найти слова, чтобы описать его талант»
Жозе Моуринью: «Тренировать Роналду было лучшим в моей тренерской карьере. Это самый профессиональный футболист, которого я когда-либо знал. И я присоединяюсь к словам Анчелотти о том, что Роналду — футболист другой планеты»
Лионель Месси: «Криштиану — великий футболист. Он обладает всеми качествами отличного игрока, и к тому же играет очень быстро и раскрепощенно. У него очень сильный удар. Кроме того, когда Роналду исполняет штрафные, мяч летит по непредсказуемой траектории. Мы понимаем, что, предоставив ему простор на поле, практически обречем себя на неудачу»
Пепе: «По-моему, именно Криштиану — лучший футболист мира. Я так говорю не потому, что мы дружим и вместе играем. Просто Роналду умеет на поле все... Криштиану — совершенный, идеальный футболист»
 
ПЕРСПЕКТИВЫ НА ЕВРО
 
 
Сборная Португалии — в группе F вместе с национальными командами Исландии, Австрии и Венгрии. Исландия — дебютант чемпионата Европы. Вышла из группы A она со второго места с 20-ю очками, одержав шесть побед в десяти играх. Австрия вышла на Евро-2016 с первого места группы G с 28-ю очками, выиграв в девяти матчах из десяти и один раз сыграв вничью. Венгрия победила в стыковых матчах со сборной Норвегии с общим счетом двух матчей 1:3 — и впервые с 1972 года сыграет в чемпионате Европы. В 1964 году сборная Венгрии завоевала бронзу, а в 1972 заняла четвертое место. Больше Венгрия не участвовала в этом чемпионате. Австрия последний раз (он же первый) выступала на Евро в 2008 году, в групповом этапе. А Португалия играла на Евро-2012 и дошла до полуфинала, где уступила в серии пенальти победителю чемпионата — Испании. А в 2004 году сборная Португалии дошла до финала чемпионата Европы, где с минимальным счетом уступила Греции. Исходя из опыта сборной Португалии и уровня ее игроков, она считается главным претендентом группы F на выход в плей-офф Евро-2016 и вполне может побороться за победу в турнире.
 
ЗАЯВКА
 
 
Вратари: Руй Патрисиу («Спортинг»), Антони Лопеш («Олимпик Лион»), Эдуарду («Динамо» Загреб);
Защитники: Виейринья («Вольфсбург»), Седрик Суареш («Саутгемптон»), Пепе («Реал»), Рикарду Карвалью («Монако»), Бруну Алвеш («Фенербахче»), Жозе Фонте («Саутгемптон»), Элизеу Перейра («Бенфика»), Рафаэль Геррейру («Лорьян»);
Полузащитники: Вильям Карвалью («Спортинг»), Данилу Перейра («Порту»), Жоау Моутинью («Монако»), Ренату Саншеш («Бавария»), Адриен Силва («Бенфика»), Андре Гомеш («Валенсия»), Жоау Мариу («Спортинг»);
Нападающие: Рафа Силва («Брага»), Рикарду Куарежма («Бешикташ»), Нани («Фенербахче»), Криштиану Роналду («Реал»), Эдер Маседу («Лилль»).
 
РАСПИСАНИЕ ИГР В ГРУППЕ:
 
14.06, 22:00. Португалия — Исландия
18.06, 22:00. Португалия — Австрия
22.06, 19:00. Венгрия — Португалия
 
Дария ОДАРЧЕНКО
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.