| Обновлено 12 июня 2016, 09:51
8042
11

Уэльс добыл историческую победу над Словакией

Бэйл забил первый гол валлийцев на чемпионатах Европы, Робсон-Кану принес первую победу

8042
11
uefa.com
Ранее сборные Уэльса и Словакии лишь раз пересекались между собой – в отборе на Евро-2008. Дома валлийцы потерпели разгромное поражение со счетом 1:5, однако через год реабилитировались, увезя из Словакии не менее внушительную победу – 2:5. Хотелось верить, что и в матче Евро-2016 мы увидим голевую феерию в исполнении футболистов, тем более, что забить есть кому в каждой из сборных.

И команды начали действительно очень резво. Марек Хамшик обязан был открывать счет уже на 3-й минуте! Словак совершил слаломный проход, смещаясь справа к центру штрафной, и пробил, казалось наверняка. Вратарь валлийцев Дэнни Уорд был отыгран, но ему на выручку пришел Бен Дэйвис: он в подкате выбил мяч из пустых ворот! Ответ Уэльса был более весомым. Патрик Грошовски вынужден был фолить вблизи своей штрафной. Наказание исполнил Гарет Бэйл, со стандарта пробивший над стенкой под дальнюю стойку. Матуш Козачик, стоявший в том углу, за секунду до удара начал движение к центру ворот, и когда мяч влетал в ворота, уже ничего поделать не мог. Есть первый гол сборной Уэльса на чемпионатах Европы!

Словаки после такого «холодного душа» долго приходили в себя, и перехватить инициативу смогли только ближе к концу тайма. Но толком создать ничего не смогли. Валлийцы «сушили» игру, изредка организовывая неплохие атаки, но сверхопасных моментов и они не создали.

Второй тайм начался в похожем ключе, пока наставник сборной Словакии Ян Козак не решился на двойную замену. И она сработала на все 100! Роберт Мак прорвался по правому флангу и отдал пас в центр штрафной, а только что вышедший на поле Ондрей Дуда первым же касанием пробил под ближнюю штангу! Тоже исторический гол, но уже для словаков.

Они перехватили инициативу и принялись добивать соперника. Валлийцы всей командой отошли назад и стали выискивать возможности для контратак. Нашли! И тоже сыграла замена. Аарон Рамзи из последних сил прорывался в штрафную и пробросил мяч себе на ход. Но свежий Хал Робсон-Кану пошел на мяч и пробил. Удар у него явно не получился, но дезориентировал голкипера – мяч вкатился в пустой угол ворот.

Словаки нашли в себе силы устроить финальный штурм и попытаться спасти игру. И были очень близки к этому – на 86-й минуте только штанга спасла сборную Уэльса после удара Адама Немеца. Правда, и подопечные Криса Коулмена могли снять все вопросы о победителе – дважды Бэйл и Рамзи убегали в отрыв, но изменить счет не сумели. Концовка матча вышла очень нервной, однако валлийцы выстояли. Как минимум до окончания матча Англия – Россия они – лидеры своей группы!

Уэльс - Словакия - 2:1

Гарет Бэйл, 10, Хал Робсон-Кану, 81 - Ондрей Дуда, 61

Уэльс: Дэнни Уорд, Бен Дэйвис, Аарон Рамзи (Джаз Ричардс, '88), Джеймс Честер, Крис Гантер, Нил Тэйлор, Эшли Вильямс, Гарет Бэйл, Джо Аллен, Дэвид Эдвардс (Джозеф Лэдли, '69), Джонатан Уильямс (Хал Робсон-Кану, '71)

Словакия: Матуш Козачик, Мартин Шкртел, Петер Пекарик, Ян Дюрица, Душан Швенто, Марек Хамшик, Владимир Вайсс (Мирослав Стох, '83), Патрик Грошовски (Ондрей Дуда, '60), Роберт Мак, Юрай Куцка, Михал Дюриш (Адам Немец, '59)

- Патрик Грошовски, 31. Роберт Мак, 78. Владимир Вайсс, 80. Юрай Куцка, 83. Мартин Шкртел, 90+2.