Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 июня 2016, 08:02
2733
5

Андрей ШЕВЧЕНКО: «У Украины хорошие шансы выйти из группы»

Тренер сборной Украины поделился ожиданиями от старта команды на Евро-2016

| Обновлено 10 июня 2016, 08:02
2733
5
Андрей ШЕВЧЕНКО: «У Украины хорошие шансы выйти из группы»
Getty Images

ЕВРО-2012 Андрей Шевченко начал с дубля в ворота шведов и принес сборной Украины первую победу в истории финальных стадий чемпионатов Европы. Ныне он входит в тренерский штаб Михаила Фоменко и помогает национальной команде в другой роли. UEFA.com встретился с экс-звездой киевского «Динамо», «Милана» и «Челси» и узнал много интересного.

- Сборная Украины совсем скоро стартует на ЕВРО. С какими чувствами вы ждете этого момента?
- С положительными, конечно. В первую очередь приятно оказаться здесь. Сборная проделала большой долгий путь и заслуженно вышла на чемпионат Европы.

- Насколько важно для Украины то, что сборная будет играть во Франции?
- В связи ситуацией, которая сложилась у нас в стране, наверное, посмотреть, как играет сборная, будет каким-то облегчением для людей. Мы это почувствовали прежде всего по отношению людей и болельщиков на матчах сборной и, конечно же, на проводах команды. Когда мы уезжали на чемпионат Европы, пришло очень много людей, и для всех это был очень эмоциональный положительный момент.

- Если бы вы говорили с человеком, который не знаком с украинским футболом, что бы вы рассказали про его традиции и особенности?
- Прежде всего украинский футбол был всегда представлен очень хорошими тренерами и игроками. Если брать тренеров, то в первую очередь, конечно, вспоминаем Валерия Васильевича Лобановского. В свое время он возглавлял сборную Советского Союза, многократно выходил в финальные стадии чемпионата Европы и мира, в 1988-м его команда играла в финале ЕВРО, когда уступила голландцам. Это один из величайших тренеров планеты, он оставил большой след в истории мирового футбола.

Нам очень приятно, что он является украинцем. В частности для меня, в плане развития как игрока, так и личности, он сыграл очень большую роль. Ну и, конечно, наши яркие звезды, такие как [Игорь] Беланов и [Олег] Блохин - эти футболисты выигрывали «Золотой мяч». Думаю, что многие болельщики, смотревшие чемпионаты Европы и мира, помнят их великолепную игру.

- Как вы думаете, украинский футбол до сих пор базируется на научных методиках Валерия Лобановского?
- Конечно, все лучшее, что было сделано Валерием Васильевичем, никто не забывает. Это, наоборот, до сих пор применяется. Но жизнь идет вперед, меняются тенденции, многие вещи. Однако лучшее перенимается, происходит процесс адаптации к новым технологиям, к сегодняшним методам. Опыт научной работы, который получили игроки и специалисты, работавшие с Валерием Васильевичем, используется и сейчас.

- Какие главные особенности системы Лобановского?
- У него было несколько поколений хороших команд, но они всегда отличались мобильностью, умели применять несколько тактик на протяжении матча - где-то использовали прессинг, где-то отходили на свою половину... Также его команды могли менять тактические схемы на протяжении матча. Например, начинали 4-4-2, а если надо было, могли переключиться на совершенно другую модель, скажем, 5-4-1. Команды были хорошо подготовлены тактически и физически, плюс, были сильные индивидуально игроки, способные в нужный момент решить судьбу матча.

- Какую роль сыграл Лобановский в вашей карьере?
- Этот тренер меня изменил практически полностью. С его приходом поменялось мое видение и понимание, что такое профессиональный футбол. Он привил многие хорошие качества, которые впоследствии, когда я переехал в Италию, в Англию и на протяжении всей карьеры, мне очень помогали.

Прежде всего карьера футболиста строится на профессионализме - не только на футбольном поле, но и в жизни. Ты должен всегда следить за собой, ведь чем внимательнее ты будешь к себе относиться, тем дольше будешь играть. Потом, отношение к тренировочному процессу - концентрация, необходимость прислушиваться к тому, что тебе говорит тренер, изучение психологии, разных тактических построений.

Плюс, конечно, он помог мне понять, что надо развиваться как человеку. Футбольное образование - это одно, а образование в жизни, эрудиция, опыт, умение поддержать любой разговор - это тоже имеет большое значение. Знание языков, умение приспособиться к другому образу жизни, понять менталитет жителей других стран - это большой опыт, который я накапливал на протяжении всей своей карьеры. Все это помогло мне раскрыть свою жизнь совершенно по-другому.

- Сейчас вы стали тренером. Смотрите ли вы на вещи, которые он давал вам как игроку, иначе?
- В принципе, я всегда очень профессионально относился к футболу и, даже будучи футболистом, на многие вещи смотрел как тренер. Тогда это было прежде всего для собственного развития, а сейчас я непосредственно столкнулся с работой тренера. Прошел определенный срок - около четырех лет - с тех пор, как я завершил свою карьеру. Я закончил все курсы, поездил немного, посмотрел, получил определенную практику у некоторых хороших специалистов, наблюдая за тренировками лучших клубов мира.

После всего этого ты понимаешь, что работа тренера очень отличается от карьеры игрока. Футболист прежде всего сконцентрирован именно на своей подготовке, а тренер держит в уме все. Он сегодня должен не только уметь работать с игроками на поле, но также быть психологом и менеджером. Многие вещи изменились, в силу чего футбольный тренер соприкасается и с менеджментом, и с рынком, надо правильно выбирать футболистов, иметь хороших помощников, скаутов, уделять внимание вопросам медицины. Надо управлять всем штабом, который у тебя в подчинении.

- Какие у вас первые впечатления от работы тренером?
- Впечатления - положительные. Самое главное - я получаю от этого удовольствие, мне нравится общаться с игроками, делиться опытом, смотреть на футбольный мир немного другими глазами. Это мои первые шаги в качестве помощника главного тренера. Попасть на такой серьезный турнир, как чемпионат Европы... Для меня это будет хороший опыт.

- Какие особенности вы выделите у сборной Украины?
- Сборная украины - это хорошо укомплектованная компактная команда. На протяжении всего времени у нас был определенный стиль. Соперники знали, что с нами никогда не просто, мы очень мало пропускаем, игроки всегда действуют с огромной самоотдачей. Сейчас же у нас появились очень высококлассные футболисты. Взять тех же [Андрея] Ярмоленко, [Евгения] Коноплянку - эти игроки могут усилить любой хороший европейский клуб. Поэтому я считаю, что у сборной Украины на этом турнире есть хороший шанс выйти из группы.

- В первом матче встречаться с Германией. Что сборная Украины может противопоставить такому сопернику?
- Все матчи в группе будут сложными. В первом же может быть и какая-то нервозность, все понимают, с каким соперником будем играть. А противопоставить - коллективную игру, это наша задача. В индивидуальном плане по подбору игроков мы где-то слабее, у нас нет возможности задействовать таких исполнителей, какие есть у Германии. Поэтому будем играть за счет компактности, за счет правильных передвижений, каких-то тактических задумок и прежде всего скорости, которой всегда обладала сборная Украины. В каких-то эпизодах будем пользоваться сильными индивидуальными качествами наших футболистов и постараемся дать Германии хороший бой.

- Сейчас сборная Украины прежде всего известна крепкой обороной. Вы действительно уделяете этому компоненту повышенное внимание?
- Оборона команды зависит от ее правильного построения, от ее компактности, от того, как игроки перемещаются, как отходят на свою половину поля. Мы защищаемся большим количеством людей, но в то же время параллельно думаем, как строить атаку. В этом плане последние игры были очень положительными. Команда много забивала, лучше контролировала мяч. Мы видим позитивные перемены, которые игроки, будем надеяться, применят против соперников по группе.

- Совсем недавно Александр Зинченко побил ваш рекорд и стал самым молодым автором гола в истории сборной? Что вы скажете о качествах и перспективах этого игрока?
- Наблюдая за ним эти две недели, я вижу, что у этого мальчика есть определенный талант. Сейчас все зависит от его профессионализма, от его желания, от его понимания. Если у него будет шанс, он должен проявить себя на более серьезном уровне. На таком уровне он играет впервые, для него это будет новый опыт. Посмотрим, как он отреагирует на это все, но, по крайней мере, он очень хорошо влился в коллектив. Повторюсь, у него есть прекрасные задатки, и наше дело как тренеров - помочь раскрыть имеющийся потенциал и пожелать ему удачи.

- Кого бы вы еще выделили из молодых игроков сборной? Может быть, Виктор Коваленко?
- Конечно, Коваленко не раз вызывался в сборную, но прежде шансов играть у него было не так много. В последних матчах мы его попробовали. Стабильная игра за «Шахтер» дала тренерскому составу основания поверить в него, ведь прежде всего мы анализируем матчи, которые игрок проводится у себя в клубе. А там он был одним из лидеров, регулярно играл. Поэтому он, конечно, получит шанс, и у него я тоже вижу огромный потенциал.

 

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oleks68
Лучше все таки подождать с прогнозами и доказать на деле эти шансы . А то как бы не вышло что хотели как лучше , а получилось как всегда . Слишком много уверенности в выходе сборной из группы , как бы эта уверенность не переросла в самоуверенность .
turist86
- Какие главные особенности системы Лобановского?
- У него было несколько поколений хороших команд, но они всегда отличались мобильностью, умели применять несколько тактик на протяжении матча - где-то использовали прессинг, где-то отходили на свою половину... Также его команды могли менять тактические схемы на протяжении матча. Например, начинали 4-4-2, а если надо было, могли переключиться на совершенно другую модель, скажем, 5-4-1.
Це саме те, чого так бракує Фоменку.
icebeer
Не зря стало много через чур человека с мрией,видать и вправду после Евро дадут порулить ему.
metallist_verder
Да конечно про шансы, будем говорить после первого тура, после второго тоже, про шансы на матч можно говорить после первого тайма, ачераньше тотрепаться?