Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 09 июня 2016, 12:23
2662
1

Игорь БЕЛАНОВ: «У сборной есть все шансы выйти из группы»

Серебряный призер Евро-1988 - о перспективах сборной Украины на Евро-2016

| Обновлено 09 июня 2016, 12:23
2662
1
Игорь БЕЛАНОВ: «У сборной есть все шансы выйти из группы»

Знаменитый игрок киевского «Динамо», обладатель «Золотого мяча»-1986, серебряный призер Евро-1988 Игорь Беланов о перспективах сборной Украины на Евро-2016.

- Как Вы считаете, насколько хорошо готова сборная Украины к Евро-2016?
- К сожалению, последних контрольных матчей нашей сборной я не видел, поскольку находился на лечении в Израиле. Судя по отзывам, можно сделать заключение, что команда в данный момент выглядит довольно-таки прилично, все ребята вышли на пик формы. Поэтому я думаю, наша сборная может преподнести сюрприз на чемпионате Европы. Что касается выбора игроков и формирования заявки, не мне судить. Тренеру виднее, ведь он внимательно следит за каждым отдельным игроком, а во время сбора видел на тренировках, кто в какой пребывает форме. Наверное, он включил в окончательную заявку всех сильнейших игроков на данный момент.

- Был ли заметен прогресс команды во время отборочной кампании?
- Конечно, прогресс был налицо, это было явно видно от игры к игре, команда прибавляла. Хорошо проявили себя лидеры команды – Ярмоленко и Коноплянка. Видно, что создается хороший коллектив. Подтягивается к «основе» и молодежь. Думаю, у этой сборной хорошие перспективы. Очень интересно посмотреть команду в деле на чемпионате Европы.

- Какова атмосфера в стране перед турниром в целом и стартовым поединком с Германией в частности?
- Атмосфера, естественно, сумасшедшая. Все люди с нетерпением ждут старта нашей сборной на Евро-2016, сейчас все только об этом и говорят. Естественно, болельщикам интересно посмотреть, как будет выглядеть наша сборная на фоне лучших игроков и команд. Все-таки чемпионат Европы – это не первенство страны, это совсем другой уровень. Здесь нужно показывать свои самые сильные стороны.

По моему мнению, самой интересной будет первая игра. Если ребята выдержат это испытание, смогут себя перебороть, значит, дальше все пойдет нормально. Конечно, может возникнуть мандраж, все может быть. Но я вижу, что в нашей сборной все ребята амбициозные, поэтому, думаю, тушеваться никто не станет. Считаю, что мы должны выйти из группы. Даже со сборной Германии вполне можно играть, ведь сейчас она уже не на таком уж пике. Тем более, немцы, как правило, без спешки, спокойно начинают такие чемпионаты, постепенно раскачиваются.  

- Как по своему опыту Вы оцените старт матчем против одного из фаворитов чемпионата, сборной Германии?  
- Конечно, нам нежелательно было стартовать матчем против явного фаворита. Нашей сборной лучше было бы «войти в игру» матчем с более легким соперником и сразу взять три очка, а дальше уже идти «по накатанной». Я просто вспоминаю Чемпионат мира 1986 года, когда мы обыграли Венгрию в стартовом матче, и нам дальше игралось уже намного легче. Если бы не судейские решения, мы могли бы дойти еще дальше. 

- Каковы основные козыри сборной Украины в игре против Германии?
- Естественно, против Германии нашей сборной будет играть нелегко, это сильная, титулованная сборная. Конечно, учитывая, что это первый матч, фавориты могут еще не набрать максимальные обороты. С другой стороны, это ведь немцы, они всегда играют стабильно, четко, строго. Очень тяжело что-то противопоставить этой сборной. Думаю, все будет зависеть от первого тайма, от того, кто забьет первый гол, как наши ребята проявят себя на поле с первых минут, в общем, много факторов. Вероятнее всего, наша сборная будет играть от обороны, на контратаках. Но для того, чтобы ловить соперника на контратаках, нужно, чтобы наши форварды бежали вперед, за спины чужим защитникам. Иначе нашей команде будет тяжело. Нужно бежать, освобождать пространство, создавать свободные зоны, уводить защитников. Это колоссальная работа, и к ней нужно быть готовыми.

- Что является основополагающим в игре нынешней сборной Украины?
- Прежде всего, настрой. И я вижу по коллективу, что настрой у нас правильный. В этом заслуга тренерского штаба, они сплотили команду, в которой, может быть, и есть лидеры, но все ребята друг за друга готовы броситься в огонь и воду. Это радует. В коллективе хорошая атмосфера, у ребят есть желание. У нас много молодых талантливых игроков на подходе, им тоже нужно заявлять о себе. У нашей сборной есть все, для того чтобы хорошо играть и выигрывать.

Нужно стремиться проявить свои лучшие качества, ничего и никого не бояться, быть по-хорошему наглым, агрессивным на футбольном поле. Ведь такие шансы проявить себя порой выпадают один раз на много лет.

- Есть ли проблемы в команде, которые просматриваются невооруженным глазом?
- На мой взгляд, пока не вселяет уверенности игра защитной линии. Как бы там ни было, пропускать такое количество мячей в товарищеских матчах нельзя. Но на чемпионате Европы все может быть по-другому, ведь там другой уровень ответственности.

- Насколько далеко может продвинуться Украина на этом Евро-2016?
- Думаю, у нашей сборной есть все шансы выйти из группы, а что будет дальше сложно предсказать... Очень многое будет зависеть от первого матча. Желательно хотя бы не проиграть Германии. А если и проиграть, то с небольшим счетом.

- Что Вы можете сказать о нынешней сборной Германии?
- Германия есть Германия, здесь и говорить нечего. Эта команда всегда в числе самых лучших. Немецкая сборная очень хорошо укомплектована. Отличные игроки, все играют в топ-чемпионатах. Не зря многие считают игру сборной Германии эталоном современного футбола. Но в финальной части ЧЕ все сборные будут сражаться, биться за результат в каждом матче, поэтому непросто будет даже такой мощной сборной, как Германия.

- Какой в целом футбол Вы ожидаете будет показан на Евро – атакующий или оборонительный, зрелищный или скучный?
- Думаю, в большей степени будет доминировать оборонительный футбол, поскольку у многих игроков во время таких ответственных турниров в избытке накапливается волнение, переживания, и в такой ситуации не всегда все получается. К тому же, ответственность за результат высока, ведь ты играешь за честь всей страны.

В такой ситуации игрокам важно ощущать поддержку всех болельщиков. Как и вся страна, буду переживать за нашу сборную. Я тоже должен был лететь во Францию на чемпионат, но, скорее всего, не смогу из-за болезни, поэтому буду смотреть по телевизору.

 

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 5
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SEMIRAMID
Игорь БЕЛАНОВ: «У сборной есть все шансы выйти из группы».
У сборной какого года образца? Также можно сказать: "У Исландии есть все шансы выиграть Евро!" Это всё только слова! С большим уважением отношусь к Беланову как игроку, но выход из группы - это будет для сборной с таким составом скорей большой сенсацией и шансов очень мало, разве что зацепиться за третью строчку и каким-то боком влезть в 1/8.