Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 07 июня 2016, 15:25
4258
5

ЧЕ-2016. Группа D. И шашечки, и ехать

Sport.ua рассказывает о сборной Хорватии, которая готовится превзойти французский успех Шукера и Ко

| Обновлено 07 июня 2016, 15:25
4258
5
ЧЕ-2016. Группа D. И шашечки, и ехать
gettyimages.com

Федерация футбола Хорватии основана в 1912 году
Член ФИФА с 1992
Член УЕФА с 1992
Рейтинг УЕФА - 12
Главный тренер  Анте Чачич
Капитан  Дарио Срна
Прозвища: «Пламенные», «Шашечные»
Достижения: бронзовый призер ЧМ-1998 во Франции, четвертьфиналист Евро-1996 и Евро-2008






Футбол в Хорватии – больше, чем игра, это – культ, религия и неистовая любовь в одном. Фанатские войны в чемпионате страны – неотъемлемый атрибут футбольных матчей. Но с такой же силой, как хорваты могут ненавидеть своих оппонентов внутри страны, с такой же силой они могут объединяться ради своей главной футбольной любви – национальной сборной. Похоже, Хорватия дождалась своего нового «золотого поколения». Эти игроки блистают в сильнейших клубах Европы, выигрывают европейские лиги и еврокубки, они прошли вместе не один крупный турнир и набрались опыта, чтобы, наконец, заявить о себе по-настоящему.



                                                                                               Путь на Евро

Хорваты пробились на Евро со второго места в своей группе, пропустив вперед итальянцев. Правда, по ходу отбора «шашечные» меняли свою позицию в турнирной таблице. После первого круга квалификации команда Нико Ковача лидировала в группе, сыграв вничью со своими главными конкурентами на выезде. В Милане же свой единственный (!) гол в отборе забил Марио Манджукич. (Эх, Марио, Марио…) Но запомнился матч на «Сан Сиро» безумием фанатов балканцев, которые забросали поле петардами и дымовыми шашками, чуть было не сорвав поединок.



Подобное повторилось и в домашнем матче Хорватии с Норвегией. Но в придачу к пиротехнике добавилось проявление расизма. В итоге, Федерации футбола Хорватии и игрокам сборной пришлось оправдываться за поведение своих болельщиков. Не помогло. УЕФА наказал хорватов штрафом и матчем без зрителей. А сборная после этого потеряла очки в трех матчах кряду, скатилась на третью строчку группы Н, и подарила надежду на прямую путевку на Евро норвежцам.




За два матча до окончания отбора ФФХ уволила Нико Ковача и назначила на пост главного тренера национальной команды Анте Чачича. С новым тренером «шашечные» выиграли у Болгарии и Мальты, но вторую строчку в группе им подарили итальянцы, в последнем туре обыгравшие Норвегию.

Лучшим бомбардиром сборной Хорватии на Евро стал полузащитник «Интера» Иван Перишич. Отметим, что именно в этом отборе застолбил за собой место в сборной еще один игрок миланцев Марцело Брозович, которому многие прочат роль будущего лидера хорватов.

Кстати, после отбора с национальной сборной попрощался опытный Ивица Олич.



09.09.2014. Хорватия - Мальта – 2:0 (Модрич, Крамарич)
10.10.2014. Болгария – Хорватия – 0:1 (Бодуров, автогол)
13.10.2014. Хорватия - Азербайджан        - 6:0 (Крамарич, Перишич -2, Модрич, Брозович, Садыхов, автогол)
16.11.2014. Италия  - Хорватия – 1:1 (Перишич)
28.03.2015. Хорватия – Норвегия – 5:1 (Брозович, Перишич,Олич, Шильденфельд, Праньич)
12.06.2015. Хорватия - Италия – 1:1 (Манджукич)
03.09.2015. Азербайджан  - Хорватия – 0:0
06.09.2015. Норвегия – Хорватия – 2:0
10.10.2015. Хорватия – Болгария – 3:0 (Перишич, Ракитич, Калинич)
13.10.2015. Мальта – Хорватия – 0:1 (Перишич)

                                                                                    Тренер

62-летнему Анте Чачичу сборную Хорватии доверили, скорее, из-за его опыта, нежели за большие тренерские заслуги. Чачич никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, но закончил факультет физкультуры Загребского университета, и одним из первых хорватских тренеров получил лицензию категории Pro. После более 20 лет проработал в Хорватии с клубами среднего эшелона, с 1994-го по 1998-й входил в тренерский штаб молодежной команды страны.



Есть у Чачича и опыт работы с национальной и юношеской командами Ливии.

В 2011-м тренер получил предложение из загребского «Динамо», с которым в группе ЛЧ, кстати, играл против «Динамо» киевского, но из Загреба Чачич был уволен из-за неудовлетворительных результатов уже через год. Впрочем, именно тогда специалист поработал с некоторыми своими нынешними подопечными.

В Хорватии считают, что Чачич с высоты своего опыта и знаний должен просто объединить и направить команду в правильное русло. По потенциалу и именам эта сборная готова решать большие задачи, но пока именно команды у хорватов было маловато.

То, что он намерен делать ставку именно на сплоченность и вновь таки на команду, Чачич доказал на примере Ловрена. Защитник «Ливерпуля» не попал в основу на товарищеский матч с Венгрией, и не пожелал разминаться во время игры, чтобы выйти на замену, отмахнувшись от физиотерапевта, мол, я должен был играть со старта. Показательное выступление игрока тренер оценил словами: «Ловрен сделал шаг к отчислению из команды. Он был так самоуверен, как будто он Месси в «Барселоне», Роналду в «Реале» или Ибрагимович в ПСЖ». На Евро Деян не едет, Чачичу нужна команда-звезда, а не команда звезд.



И все же «звезд» в футбольном понимании у Хорватии достаточно. Модрич, Ковачич, Манджукич, Ракитич. У каждого из этих игроков есть в активе победы в Лиге чемпионов и национальных лигах, есть отличные спонсорские контракты и любовь фанатов. Но, перед нынешним Евро лицом сборной является, пожалуй, Иван Ракитич.

                                                                                                 Звезда

Семья  Ракитича перебралась из Югославии в Швейцарию, где в 1988-м году и родился Иван. Полузащитник является воспитанником «Базеля» и играл за юношеские и молодежные команды Швейцарии, но национальную команду Хорватии по его же словам выбрал сердцем. Дебют Ракитича за «шашечковых» состоялся 8 сентября 2007 года в отборочном матче Евро-2008 против Эстонии. Тогда Иван был еще подающим надежды игроком «Шальке». Звездное время Ракитича наступило в «Севилье». Андалузцы выкупили трансфер хорвата за 4,5 миллиона евро. К слову, сейчас купить футболиста можно минимум за 45 миллионов (дело Мончи живет!).

Первый сезон в Испании Ракитич провел ни шатко, ни валко, некоторое время пропустил из-за травмы и заставил требовательных болельщиков «Севильи» сомневаться в целесообразности трансфера. Но уже в следующем сезоне хорват стал главной движущей силой андалузцев, за тот сезон Ракитич создал 100 (!) моментов для взятия ворот – 4-й показатель в Европе.



Еще через сезон Ракитич получил капитанскую повязку от Унаи Эмери, поднял над головой кубок победителей Лиги Европы, стал лучшим игроком финала, и …. ушел в  «Барселону». За игрока каталонцы заплатили 18 миллионов евро. За два сезона с «сине-гранатовыми» хорват выиграл два титула в Примере, два Кубка Испании, Суперкубок Испании, Клубный чемпионат мира, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, и дважды попадал в символическую сборную Ла Лиги по итогам сезона.



В минувшем сезоне Ракитич отыграл за «Барселону» 57 матчей, забил 9 мячей и отдал 6 голевых передач. При этом количество созданных моментов за сезон у Ивана – 56. В 2015-м году Ракитич впервые признан игроком года в Хорватии.

«Мы не думаем так: «О, мы на Eвро, и на том спасибо», нет. Мы хотим достичь чего-то важного. В конце концов именно во Франции Хорватия показала свой лучший результат на крупном турнире - в 1998 году команда с Шукером, Бобаном и остальными. Идея превзойти их, перекрыть их достижение жива. Это, безусловно, накладывает дополнительное давление, но в то же время это очень волнующе», - говорит полузащитник, который готов оправдывать свое прозвище «Ракета», и вести свою команду к победам во Франции.


                                                                                         Перспективы на Евро

Хорваты обязаны выходить из группы. Несмотря на то, что в квартете D фаворитом считается Испания, подопечные Чачича вполне могут бороться за первое место. «Шашечные» - очень сбалансированная команда. Защитную линию почти наверняка составят Срна, Чорлука, Вида и Врсалько. Правда, в свете последних новостей о повреждении Чорлуки возможен и вариант с Шилденфельдом в центре. Отметим, что в заявке у Чачича есть и экс-днепрянин Стринич, просидевший сезон на лавке в «Наполи», но Иван уверяет, что он в отличной форме.

О средней линии хорватов многим остается только мечтать. Позиции Ракитича и Модрича – незыблемы. Проведший отличный сезон Брозович, вполне может закрывать опорную зону, несмотря на то, что он является одним из самых молодых игроков команды. Не стоит забывать и Ковачича.

Пьяца и Перишич в последних матчах сборной отлично чувствовали себя на флангах. За место основного форварда поборются Манджукич и Калинич.



В недавнем интервью Иван Ракитич рассказывал, что обсуждал предстоящий матч Евро Испании и Хорватии со всеми партнерами по «Барселоне», те, мол, впечатлены игроками соперников. Ракитич пообещал впечатлить испанцев еще больше уже во Франции. Правда, этот матч будет последним для команд в группе, и сложно сказать, что нужно будет обеим командам к тому времени.

С турками у хорватов своя история. На Евро-2008 именно Турция не пустила «шашечных» в полуфинал, вырвав победу в дополнительное время. В отборе на Евро-2012 эти две команды оказались в одной группе, и тогда уже турки остались без путевки в Украину и Польшу. Отметим, что главные звезды сборных Туран и Ракитич – партнеры по «Барселоне», и способности друг друга знают отлично.

С чехами у хорватов, которые умеют сами себе создавать проблемы, они как раз и могут возникнуть. Команда Павла Врбы кажется темной лошадкой, командой без больших звезд (при всей любви к Петру Чеху). Как бы тут хорваты не придумали себе недооценку.



Но, в любом случае, ждем сборную Хорватии в плей-офф.

                                                                                                   Заявка

Вратари: Даниэль Субашич («Монако», Франция), Ловре Калинич («Хайдук»), Иван Варгич («Риека»);
Защитники: Дарио Срна («Шахтер», Украина), Ведран Чорлука («Локомотив», Россия), Шиме Врсалько («Сассуоло», Италия), Домагой Вида («Динамо», Украина),Иван Стринич («Наполи», Италия), Гордон Шильденфельд («Динамо» Зг), Тин Едвай («Байер», Германия);
Полузащитники: Иван Ракитич («Барселона», Испания), Лука Модрич, Матео Ковачич(оба – «Реал», Испания), Милан Бадель («Фиорентина», Италия), Иван Перишич,Марсело Брозович (оба – «Интер», Италия), Марко Рог, Анте Чорич (оба – «Динамо» Зг);
Нападающие: Марио Манджукич («Ювентус», Италия), Никола Калинич («Фиорентина», Италия), Андрей Крамарич («Хоффенхайм», Германия), Дуе Чоп(«Малага», Испания), Марко Пьяца («Динамо» Зг).



                                                                                              Матчи на Евро

12.06.2016. Турция – Хорватия. 16:00.
17.06.2016. Чехия – Хорватия. 19:00.
21.06.2016. Хорватия – Испания. 22:00

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Семья Ракитича бежала от войны в Югославии в Швейцарию, где в 1988-м году и родился Иван
________________________________________________________
Автор, ну хоть перечитай историю перед написанием статьи. Пишешь абы шо.
Война в Хорватии началась в 1991 г. сразу после распада Югославии. Поэтому семья родившегося в 1988 г. Ракитича никак не могла бежать от войны, котрая началась через 3 года после его рождения
Я понимаю, что эта тема для нас сейчас очень актуальна, но зачем придумывать несуществующие истории
Geoman
Кстати очень спорный вопрос кто в Хорватии звезда № 1. Как по мне Модрич покруче будет, он стабильный игрок основы Реала (а Ракитич играет в Барсе меньше) + Модрич только что выиграл ЛЧ
serg16091976
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил