Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 31 мая 2016, 11:13
5996
9

Олег ФЕДОРЧУК: «Фоменко отцепит Тимощука и игроков Зари»

Специалист поделился мнением о том, кто не попадет в итоговую заявку сборной Украины на Евро-2016

| Обновлено 31 мая 2016, 11:13
5996
9
Олег ФЕДОРЧУК: «Фоменко отцепит Тимощука и игроков Зари»
shakhtar.com

До конца сегодняшних суток Михаил Фоменко должен отправить в УЕФА окончательный состав сборной на Евро-2016. Как заявил наставник украинцев после воскресного спарринга с Румынией (4:3), со списком 23-х он уже практически определился. Поскольку ныне в распоряжении команды 29 футболистов, лишними окажутся шестеро.

«Это одна из самых неприятных сторон тренерской работы. Но определяться надо, – говорит Олег Федорчук. – И, думаю, на 90% состав на Евро будет сформирован из игроков, прошедших горнило отборочных матчей. Как бы мы ни хотели восхищаться молодыми талантами, а они у нас, слава Богу, есть, но практика показывает: на крупных турнирах психологическое давление легче преодолевают опытные. Поэтому Фоменко сделает выбор в пользу игроков, заработавших путевку на ЧЕ, и это будет справедливо».

Тем не менее, среди тех, кого мы можем не увидеть во Франции, эксперт назвал 37-летнего Тимощука – рекордсмена по матчам за сборную. «Я знаю Толю еще с тех пор, когда он играл в киевском спортинтернате, где я начинал тренерскую работу. Он рос на моих глазах, и мне его судьба всегда была небезразлична. Но приходит время, когда нужно уходить. Как ушли из сборной Шевченко, Шовковский, Воронин. И мне кажется, Толя должен это и сам понимать. Мое субъективное мнение: Тимощук – №1 на попадание в шестерку «лишних».

Так же, считает Федорчук, во Францию вряд ли поедут все полевые игроки из «Зари» (Каменюка, Будковский, Караваев, Петряк). «В целом их присутствие, конечно, стимулировало и тонизировало остальных. Они заслужили быть в обойме, но я пока не вижу у них потенциала для игры в основе сборной».

Среди игроков опорной зоны, по словам Федорчука, лишним, скорее всего, окажется Малышев: «Он многими дублируется. А на позиции под нападающим Коваленко смотрится убедительнее Зинченко. В игре с румынами Зинченко забил, все им восхищаются, но его хватило всего на 15-20 минут. А Коваленко весной демонстрировал очень зрелую игру. В том числе в матчах ЛЕ, которые по уровню повыше, чем игры Евро. С Румынией Виктор даже не разминался, возможно, как раз потому, что по нему Фоменко уже все решил. А по Зинченко определенности не было, поэтому его и выпустили».

Кому можно не опасаться за поездку на ЧЕ, так это Пятову, Бойко, и Никите Шевченко, ибо по регламенту в составе должно быть трое киперов. «Вратарская позиция – специфическая. Здесь конкуренция чаще идет во вред, а не на пользу, приводит к нервозности, – говорит Федорчук. – Хотя вопросов по Пятову матч с Румынией оставил очень много».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры
Футбол | 25 апреля 2024, 12:57 0
Жуниор Мораес рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры

Однако пока форвард прощаться с футболом не намерен

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyan86
Нет, мне это положительно нравится - стоило в нашем футболе наступить полной и безоговорочной ж0пе, как мы получили финал еврокубка, почти финал еврокубка, две весны в ЛЧ подряд (результат - то таке ©), и, что самое интересное, всерьез решаем, кого же взять на Евро, причем выбрать надо всего лишь (!) двадцать три особы. Нет, это круто
holodvova-10
Погоджуюсь з експертом. На мій погляд гравці Зорі не готові грати на такому рівні.І по Малишеву все правильно, забагато ЦП.Коваленко на Євро повинен бути гравцем основи, а Зінченко буде "джокером", для підсилення атаки.Шахов думаю точно не поїде на Євро.
taro123434
На счет Коваленко и Зинченко не соглашусь, во первых Зинченко универсальней, во вторых он ниразу не отдал неточную передачу(была только парочка пасов в оффсайд), за весь матч( хоть и не так часто он был с мячом) он один раз или два потерял мяч, выиграл всю верховую борьбу несмотря на его скромный рост ну и конечно же гол полностью его заслуга( а это самое важное, ведь это небыл гол из разряда поставить ногу или тому подобное), а самое главное, зная, что это его последний шанс, он уверено смотрелся, у него не дрожали коленки и это очень важно. Коваленко же в сборной именно, еще себя не проявил хотя у него больше времени было.И вообще для основы им обоим рановато наверное, хотя в каких то матчах может и попробовать можно. А на счет сравнения ЛЕ и ЧЕ вообще смешно, это разные турниры, и не думаю, что ЛЕ выше уровнем, там не таких команд как Германия, например, и мотивация у команд побольше чем у клубов в ЛЧ, поэтому смешно.
Но с Тимощуком он прав на все 200. И на счет игроков Зари тоже отчасти согласен, все таки Динамо, Шахта, Днепр регулярно на евроарене играют и за последнее время дошли до финала и полуфинала ЛЕ и 1/8 ЛЧ, а это много стоит( и кстати если бы уровень ЛЕ был выше Евро как он говорит то мы по всей логике должны рассчитывать минимум на полуфинал)). Хотя если смотреть по отдельным именам то можно было взять, например, Петряка или Караваева( понравился на позиции правого заща, хоть и ошибался но в целом неплохо)
Ihor8
Каменюка,Будковский, Петряк, Малышев,Гусев,Кравец
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
так сильно переживаешь за состав сборной Украины?, кац