Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 мая 2016, 16:31
6626
1

Реал обогнал Барселону

Мадридский клуб выиграл пять финалов Лиги чемпионов из пяти возможных

| Обновлено 29 мая 2016, 16:31
6626
1
Реал обогнал Барселону
twitter.com/realmadrid

Выиграв пятый финал Лиги чемпионов УЕФА из пяти, мадридский «Реал» обошел «Барселону». Майк Хэммонд приводит любопытную статистику после матча в Милане.

Все факты относятся лишь к Лиге чемпионов УЕФА. Кубок чемпионов, проводившийся до сезона 1992/93, в расчет не берется, если не указано иначе

• «Реал» продолжил доминировать в финалах Лиги чемпионов. «Королевский клуб» выиграл все пять решающих матчей. Только «Милан» превосходит «сливочных» по числу финалов. «Россонери» участвовали в шести поединках за титул, но победили лишь в трех.

• «Реал» все пять финалов выиграл в четные годы. В трех из них он победил соперника из Испании.

• Завоевав свой пятый титул, «Реал» обошел «Барселону» по числу побед в Лиге чемпионов. На счету каталонцев четыре победы в пяти титульных матчах. Единственный финал «Барса» проиграла «Милану» в 1994 году, когда впервые сражалась за главный трофей этого турнира.

• Помимо «Реала» стопроцентный результат в финалах Лиги чемпионов сохраняют «Олимпик», «Интернационале» и «Порту», выигравшие по одному разу.

• «Атлетико» разделил горькую участь «Валенсии», которая также не выиграла ни одного финала из двух. Это единственные команды, которые более одного раза играли в финале Лиги чемпионов и ни разу не победили. По разу в финалах Лиги чемпионов уступали «Байер», «Монако» и «Арсенал».

• Диего Симеоне стал одним из двух тренеров, участвовавших в нескольких финалах Лиги чемпионов и ни разу не победивших. Его соотечественник Эктор Купер, возглавлявший упомянутую выше «Валенсию», тоже не выиграл ни одного из двух финалов.

• Зинедин Зидан - первый француз, выигравший Лигу чемпионов в качестве тренера. Рекорд по числу тренеров-победителей принадлежит Италии и Испании - по шесть раз. Третье место занимает Германия (четыре), следом идут Нидерланды, Португалия и Шотландия (по два), а замыкает список Бельгия (один). Неевропейским тренерам Лига чемпионов до сих пор не покорилась.

• Зидан второй после Франка Райкаарда человек, которому удалось выиграть Лигу чемпионов в качестве футболиста и тренера. Он первый, кому удалось забить в финале Лиги чемпионов, а затем выиграть ее на тренерском мостике.

• Дополнительное время было сыграно в восьми финалах Лиги чемпионов из 24. В семи случаях победитель определился в серии пенальти. Пять раз основное время финального матча завершалось со счетом 1:1. Такой результат был зафиксирован в том числе по итогам 90 минут предыдущего финала на «Сан-Сиро», в котором «Бавария» по пенальти одолела «Валенсию» в 2001 году.

• Пять раз основное время финального матча Лиги чемпионов завершалось со счетом 1:1. Теперь это самый популярный результат наряду с 2:1.

• Антуан Гризманн - четвертый игрок, не реализовавший пенальти в финале Лиги чемпионов (послематчевая серия в расчет не берется, зато Хаби Алонсо, не забивший 11-метровый в матче за «Ливерпуль» в 2005 году, но удачно сыгравший затем на добивании, входит в этот список). В списке тех, кто сумел забить пенальти в основное время финального матча, также четыре футболиста. Первый незабитый с игры пенальти в финале Лиги чемпионов был зафиксирован на «Сан-Сиро» в 2001 году, когда полузащитник «Баварии» Мехмет Шолль не смог поразить ворота «Валенсии».

• Тони Кроос стал 13-м игроком, завоевавшим Кубок чемпионов с двумя разными клубами. В 2013 году полузащитник «Реала» выиграл трофей с «Баварией».

• Серхио Рамос - первый защитник и пятый после Рауля Гонсалеса, Самюэля Это'о, Лионеля Месси и Криштиану Роналду футболист, забивший в двух финалах Лиги чемпионов.

• Янник Карраско - первый бельгийский футболист, забивший мяч в финале Лиги чемпионов. В общей сложности представители 20 стран забивали в решающих матчах этого турнира. Рекорд по этому показателю принадлежит Испании - 10 игроков. В финалах Лиги чемпионов еще ни разу не фиксировался автогол.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Атлетико в КЕЧ/ЛЧ проиграл все свои 3 финала.
Но это в 3 раза больше, чем все советские и постсоветские футбольные клубы с 1956 года (и только потому что на 0 делить нельзя).
Лиги Чемпионов не хватает, чтобы собрать КЕЧ/ЛЧ+КУЕФА/ЛЕ+КК.
В ближайшие 47 лет РЕАЛьный шанс ГАРАНТИРОВАНО выиграть ЛЧ - ЭТО В ФИНАЛЕ ВСТРЕТИТЬСЯ С БЕНФИКОЙ (из-за проклятия Гутмана) !!!!!!