Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 29 мая 2016, 15:45
5597
2

Солнечный удар пивоваров. Обзор 29-го тура Первой лиги

Sport.ua рассказывает о скандале, которым завершился предпоследний тур второго по рангу дивизиона

| Обновлено 29 мая 2016, 15:45
5597
2
Солнечный удар пивоваров. Обзор 29-го тура Первой лиги
fcbrovar.obolon.ua

Что-то уж непривычно тихо, как для нашего буйного футбольного хозяйства завершался чемпионат Первой лиги. «Звезда» досрочно заняла первое место, еще раньшестал известен аутсайдер –тернопольская «Нива», да и остальные неудачники турнира определялись без излишнего кровопролития.

Казалось, так же чинно и благородно сформируется и окончательная тройка призеров. Но тут он и грянул. Да, не какой-то рядовой, а настоящий, смачный скандалище. С послематчевыми унизительными обзываниями, с откровениями о честной и не очень игре, даже с угрозами.

Хотя до начала предпоследнего тура мало что предвещало такую вспышку гнева. Напомним, «Черкасский Днепр», вслед за потерей титульного спонсора, подрастерял еще и несколько важных очков. Когда же опомнился, и снова начал побеждать, вторую позицию уже оккупировала «Оболонь», оторвавшаяся на два очка.

«Наша задача: выходить и забирать свое серебро, потом двигаться дальше, —  накануне тура наставник «пивоваров» Сергей Солдатов был преисполнен спокойствия. – После матча с «Гелиосом» встретимся с президентом клуба, нужно построить какие-то планы на будущее. Ждем, что будет дальше. Сейчас пойдем на шесть дней в отпуск. 3-го числа я футболистов собираю, будем разговаривать с каждым, будет небольшой банкет».

А потом приехал тот самый «Гелиос» и увез из Киева три очка. Харьковчанам по большому счету не нужные, а «оболонцам» гарантировавшие уже почти примеренное серебро, ведь в последнем туре к ним автоматом добавлялось бы еще три за техническую победу над «Нивой». Увы и ах! Под потемневшим от дождя небом победили именно «солнечные» —  2:1. Первый гол получил приставку «авто» после того, как вратарь хозяев не удержал мяч при перехвате и тот оказался в сетке. Второй харьковчане провели уже в компенсированное время и в большинстве. А между ними – заметное преимущество хозяев и очередной гол бомбардира Фаворова.

Поскольку в тот же вечер «Черкасский Днепр» побил несчастное «Динамо-2» (3:1), именно он взобрался на вторую позицию, сдвинув «Оболонь» на третью.

Непонятно, то ли само по себе поражение настолько возмутило представителей столичного клуба, то ли потеря второй строчки, лишь при определенных раскладах дающей право играть в Премьер-лиге. Но после матча Солдатов был куда более красноречивее, чем до него. При этом арбитров называл не иначе, как теми, кого у Ноя в ковчеге было «каждой по паре». И это даже на пресс-конференции: «А как их можно назвать? Просто обидно, что один человек может перечеркнуть работу коллектива на протяжении всего чемпионата. Судья все красиво делал: там тормознул, там нашел вторую желтуюдля Даценко, которой вообще не было. В первом моменте на Иващенко фол был в штрафной площадке, красная карточка и пенальти чистейший — он не ставит. Я не буду говорить об ошибках, мы их вырежем и выложим на сайте. Как такие люди судят Премьер-лигу? Куда смотрит Коллина?

... Играть честно – это наша принципиальная позиция. Мы будем идти своим путем, и никому давать и брать не собираемся.Даже нам предлагают, мы посылаем всех к чертовой бабушке. Если останемся в первой лиге, будем разговаривать с президентом, каким образом ставить задачу.

Сейчас у Черкасс последняя игра, но я, конечно, сомневаюсь, что там может быть что-то интересное. Единственное, рассчитываю на честность Полтавы и ее президента, и тренера — порядочного человека Толика Бессмертного. Я буду только благодарен, если заберут очки у Черкасс. Мы играем честно, я вам даю голову на отсечение, и это редкость в нашем чемпионате».

Естественно, на фоне таких эмоций остальные матчи тура выглядят бледно. Хотя и там было интересно. К примеру, «Ильичевец» без проблем разобрался со «Звездой» — 3:0, хотя у кировоградцы играли не только без мотивации, без нескольких игроков основного состава. К слову, для подопечных Сергея Лавриненко это поражение стало пятым в сезоне, и лишь первым в весенней части.

Настоящий триллер подарили «Горняк-Спорт» и «Полтава», на двоих команды забили семь мячей, а еще было одно удаление. Стоит отметить, что «Полтава» праздновала первую за долгое время победу. Еще в первом тайме гости забили все свои четыре мяча, на что хозяева ответили лишь одним. После перерыва полтавчане играли уже по счету, хотя опасные моменты создавали, вплоть до попаданий в перекладину. Комсомольск сумел отыграть два мяча, причем один даже в меньшинстве.

«Десна» переиграла дома краматорский «Анвангард». Счет «сделал» Чепурненко, который еще в первом тайме выстрелил хет-триком. На все что сподобились гости, так это гол престижа в начале второго тайма.

«Сумы» отчаянно цепляются за спасательную тринадцатую позицию, позволяющую остаться в Первой лиге. И таки сумели обыграть «Нефтяник», нанеся Ахтырке уже третье поражение кряду. Героем матча, безусловно, можно назвать Койдана с его своеобразным хет-триком: сначала Вячеслав забил в свои ворота, а потом пошел и дважды исправился учужих.

«Тернополь», который следующий сезон уже точно проведет во Второй лиге, потерпел 16 поражение в сезоне. На этот раз в последнем домашнем поединке от «Николаева» —  0:1.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Первая лига. 29-й тур

27 мая, пятница

«Оболонь-Бровар» — «Гелиос» — 1:2

Голы: Фаворов, 66 — Пицан, 9 (автогол), Кича, 90+3.

Удаления: Даценко, 64 — Глушицкий, 90+2.

«Черкасский Днепр» — «Динамо-2» — 3:1

Голы: Семенина, 48 (пенальти), Батальский, 71, Синегуб, 80 — Исраилов, 40.

Удаления: Исраилов, 74.

«Ильичевец» — «Звезда» — 3:0

Голы: Загорулько, 10, Кисиль, 53, Вакуленко, 60 (пенальти).

Горняк-Спорт» — ФК «Полтава» — 3:4

Голы: Герасимец, 15, Яворский, 75, 85 — Насибулин, 14, Ковтун, 18, Зеленевич, 24, Иванов, 39.

Удаления: Крапивной, 78.

ПФК «Сумы» — «Нефтяник-Укрнефть»  — 3:2

Голы: Богачев, 37, Койдан, 44, 84 — Койдан, 40 (авт.), Войцеховский, 63.

ФК «Тернополь» — МФК «Николаев» — 0:1

Гол: Сикорский, 46.

«Десна»— «Авангард» — 3:1

Голы: Чепурненко, 6, 19, 43 — Швец, 50.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gsa-1978
Проверят судей на детекторе не пробовали?
dimko1991
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил