Акценты. Авторская рубрика о футболе

9714
3
AP

Итак, мадридский финал Лиги чемпионов в Милане. Заголовок нарисовался сам собою. Классика Одесской киностудии: «Галантерейщик и кардинал – это сила!» А матраснику с королем слабо?

И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет.

В смысле зрелищности, игру спас второй тайм. В первом было всего два голевых момента, и оба в результате розыгрыша штрафных – на 6-й и 15-й минутах. Да и то, во втором случае, завершившемся взятием ворот, болельщики «Атлетико», коих в Украине становится все больше (ну, любят у нас болеть против сильных и богатых), Вам скажут, что его засудили.

А знаете, я не стану спорить. Как, впрочем, и соглашаться. Могу сказать одно: лайнсмен находился в оптимальной позиции. А что и почему он увидел – судить не берусь. Если это ошибка – тогда такие ошибки неизбежны, и от них спасут лишь видеоповторы. Но, понятное дело, всегда популярнее будет теория заговора в пользу богатых мира сего.

После перерыва пошло истинное веселье: обе команды имели по четыре более-менее приличных шанса забить. Такого нередко и за полный матч не дождёшься.

Но вот, пошли экстра-таймы, и заснуть в преддверии моего трудового воскресенья помешало лишь ожидание пенальти. Хотя, по-хорошему, к ним можно было бы перейти уже после 94-й минуты, когда Роналду упустил последнюю возможность решить все в игре.

А послематчевое «спортлото» - то вже таке. На любителя пощекотать нервишки. Надо ведь как-то, на худой конец, определить: кому Кубок отдавать? Увы, игра осталась уже позади – в лотерейной серии ее выхолащивает голая интрига, суть которой зачастую лишь в том, кто первым дрогнет. В ней определяется не сильнейший, а, в лучшем случае, хладнокровнейший.

Понимание этого приходит к нам с возрастом. Чем старше ты становишься, тем меньшее удовольствие испытываешь от серии 11-метровых ударов, тем меньший интерес к ней испытываешь. Разумеется, если ты не застрял в развитии. Потому что это не игра в футбол, а механическая приставка к ней на крайний пожарный случай.

Вместе с тем, считаю победу «Реала» закономерной. Потому что счет 1:1 смотрелся абсолютно логичным на середину второго тайма (когда на табло, к слову, было еще 1:0). В оставшееся же время, «королевские» могли забить еще четырежды, тогда как у «Атлетико», помимо гола, особо вспомнить нечего.

Это мое личное мнение. Так же, как и то, что победы более достоен тот, кто создает большее количество голевых моментов. Элементарный критерий, понятный и приемлемый для большинства любителей игры, каковым являюсь и для каковых пишу.

Вместо второго гола, на который «реалисты» вполне реально наиграли, они вымучили свой триумф в дополнительном соревновании на исполнение стандартных положений.

При этом счет особо опасных эпизодов у ворот в игре равен – 3:3. Но я бы учел, кроме них, еще два момента у Роналду и по одному – у Бензема и Бэйла. А также промах Сауля – у «Атлетико». Это были вполне забивные моменты.

«Реалу» дважды по-крупному повезло. Не прими на себя перекладина «белановский» удар Гризманна с пенальти, счет сравнялся бы на полчаса раньше – а это уже был бы совсем другой расклад. Ну, и стойка ворот, в которую угодил Хуанфран с той же «точки», но уже в «лотерее». А после нее оставался только решающий удар Роналду.

С его учетом, Криштиану войдет в мою тройку самых ярких личностей этого, далеко не лучшего в его карьере матча. Если говорить об игре в футбол, то нельзя не включить в нее и Облака, с его четырьмя сэйвами (и все имели место до того, как счет сравнялся).

Лучшим же назову Бэйла, особенно славно потерзавшего оборону «атлетов» в дебюте и эндшпиле основного времени: в первые и последние пятнадцать минут.

А вот гол больше понравился у проигравших. Во-первых, потому что с игры, динамичнее. Во-вторых, потому что чище, бесспорнее.

Что я говорил Вам после полуфиналов? Что буду болеть за того, кто будет больше играть в футбол? Да, как бы, обе команды антифутболом, в моем понимании, здесь не промышляли. Единственное, пожалуй: не хотелось, чтобы Симеоне выиграл у Зидана. Но это уже вопрос личностных предпочтений.

В общем, нормальный финал получился. Не фееричный, но и не заунывно-«шахматный». Мучас грасиас обоим достойным представителям лучшего в Европе футбола.