Пляжный футбол: Артур Мьюзик в финале Лиги чемпионов!

Столичный клуб обыграл итальянскую «Катанию» и вышел в финал Euro Winners Cup

5991
7
Киевский клуб «Артур Мьюзик» в дополнительное время обыграл вице-чемпиона Италии «Катанию» и вышел в финал Лиги Чемпионов по пляжному футболу! Интересно, что в полуфинале предыдущего розыгрыша Euro Winners Cup «Катания» уже встречалась с украинским клубом (тогда это был днепропетровкий «Выбор»). Тогда итальянцы за счет ударной концовки одержали победу - 6:2. С той поры состав сицилийцев претерпел лишь «косметические» изменения, а в составе столичного «Артур Мьюзик» было двое из участников прошлогоднего матча: Александр Корнийчук и Деян Станкович.

Хозяева песка начали традиционно мощно, пытаясь с первых минут подавить соперника, дабы избежать нервотрепки четвертьфинального матча. Но подопечные Алексея Зубенко выстроили вязкую оборону. В самом начале матча наш кипер Виталий Сидоренко отразил два убойнейших удара со штрафных в исполнении Корозинити и Габриэля. Киевляне же в первую половину периода запомнились разве что штрафным с центра в исполнении Станковича (мяч прошел рядом со штангой. В итоге, находившаяся под постоянным давлением оборона «желто-синих» дала сбой. Родриго на длинном шаге оторвался от защитника и вонзил мяч в девятку.

Пропущенный гол видимо стал сигналом для киевлян. Словно стряхнув с себя «оковы», «музыканты» на редкость уверенно сменили оборонительный вектор игры на атакующий, и через пару минут Ноэль Отт эффектной бисиклетой после розыгрыша углового поразил ворота Дель Местре. Правда, арбитры взятие ворот отменили, зафиксировав нарушение со стороны Деяна Станковича. Этот эпизод ещё больше раззадорил игроков в желтых футболках, игра приобрела встречный «кавалеристский» характер, и в этом обмене выпадами удачливее оказались украинцы. За минуту до перерыва Ноэль Отт сравнял счет. 1:1.

Второй период начался с гола Корнийчука после розыгрыша начального удара, после чего обороне украинцев пришлось пережить несколько неприятных минут, но Сидоренко в ближнем бою переиграл и Корозинити, и Родриго, а Джордан, добивая мяч в практически пустые ворота не попал в створ.

Наши «терпели», мужественно дожидаясь своего часа. Постепенно запал итальянцев поугас, «желтые» стали все чаще вырываться на оперативный простор, и если Отт не смел переиграть Дель Местре, то удар Станковича на двадцатой минуте не оставил ни шанса итальянскому голкиперу - 1:3.
Но этот гол видимо несколько расслабил киевлян, и Джордан как-то слишком просто ушел по флангу от Зборовского и выдал мимо распластавшегося Сидоренко передачу в центр вратарской на непрекрытого Фреда. Бразилец с метра по пустым ворота не промахнулся - 2:3.

Следующие минуты стали бенефисом Сидоренко, выигрывавшего дуэль за дуэлью как у полевых игроков сицилийцев, так и у своего итальянского коллеги, который впрочем тоже в концовке второго периода не сидел без дела, отразив и удар со штрафного в исполнении Отта, и ликвидировав выход один на один Александра Рысенко.

С первых минут заключительной трети матча «Катания» неистово бросилась на ворота Сидоренко, который несколько раз невероятным образом спасал свою команду от неминуемого гола, но настойчивый Родриго на четвертой минуте периода сумел при розыгрыше углового обмануть опекунов и с пятачка ударом в упор сравнял счет - 3:3.

Именно от бразильца продолжала исходить главная опасность воротам Сидоренко, который «обложил» ворота Виталия бисиклетами. Цеплялся за любые, даже самые безнадежные мячи, постоянно напрягал защитников, не стесняясь идти в обыгрыш сразу двоих соперников, но на последнем рубеже его неизменно «останавливал» Сидоренко, моментами творя настоящие чудеса. Именно благодаря его вдохновенной игре основное время завершилось вничью.

В дополнительной трехминутке все решил гол Отта. Ноэль в контратаке в столкновении с голкипером итальянцев упал как подкошенный, явно рассчитывая на пенальти, но свисток арбитра промолчал, и Родриго помчался разгонять атаку своей команды. Видимо у бразильца уже не осталось необходимой свежести для того, чтобы жонглируя «пройти» в центре поля довольно грузно выглядевшего Станковича. Как бы то ни было Деян Родриго «обокрал» и выдал пас к чужой штрафной своему партнеру по сборной Швейцарии. Быстро вскочивший Отт умело прикрыл мяч корпусом после чего был уже явно сбит на входе в штрафную Джорданом. Со столь убойной дистанции швейцарский бомбардир промахнуться не имел права - 3:4, и «Артур Мьюзик» становится вторым украинским клубом, вышедшим в финал Euro Winners Cup (первым был в 2013 году столичный «Гриффин»)!

BS «Catania» (Италия) 3:3 (0:1 доп.вр.) «Артур Мьюзик» (Украина)
Голы: Cabral, Соареш да Коста-2 — Станкович, Корнийчук, Ott-2.

В другом полуфинале португальской «Браге» не удалось дважды войти в одну и ту же реку. Хотя Бернардо Мартинс совершил свой маленький четвертьфинальный подвиг в полуфинале дважды.

Сначала сравняв счет в концовке основного времени матча, переведя поединок в овертайм, а затем в дополнительное время после автогола Тайаруи, вернув равенство на табло, сведя матч к серии пенальти, в которой повторения четвертьфинальной истории не получилось. Многоопытнейший Рамиро Амарелле не реализовал свою попытку, оставив "Брагу" без финала.

BSC Viareggio (Италия)  3:3 (5:4 пен)  SC Braga (Португалия)
Голы: Ramacciotti-2, Taiarui (в свои ворота) — Мартинс-2, Elinton.

Таким образом, в воскресенье, 29 мая в 20:30 по киевскому времени «Артур Мьюзик» и «Виареджио» сыграют в финале Euro Winners Cup 2016, «Катанья» и «Брага» разыграют бронзу!