| Обновлено 29 мая 2016, 10:36
32700
79

Реал в 11-й раз выигрывает Лигу чемпионов!

Триумф в главном клубном турнире Европы Королевскому клубу принесла серия пенальти

32700
79
Что и говорить, с красочной церемонией, предшествовавшей первому удару по мячу, организаторы миланского финала постарались – когда еще можно было так сразу услышать и очаровательную Алишу Киз, и феноменального Андреа Бочелли. Но не эти суперзвезды музыкальной индустрии были главными действующими лицами на знаменитом «Сан-Сиро», а две команды из Мадрида, которые, как и два года назад, добились права разыграть главный клубный трофей европейского футбола.

Уже первые минуты показали то, что и ожидалось – «Реал» попытался забрать мяч под свой контроль, а «Атлетико» очень и очень жестко действовал в каждом игровом единоборстве. Фол Габи на Бэйле на 5-й минуте привел к штрафному, после передачи того же Бэйла в район вратарской Каземиро в касание пробивал по воротам, и Облаку, да и всему «Атлетико» просто повезло, что мяч угодил во вратаря, поскольку среагировать на этот удар было бы нереально.

Этот момент стал сигналом к штурму ворот «красно-белых», и последующие несколько минут «Реал» не выпускал соперника с его половины. Дальний удар Крооса привел к угловому, «сливочные» решили его разыграть, возможно, и зря – выбитый из штрафной мяч подобрал Гризманн, и его вынужден был сбивать Карвахал, причем ценой желтой карточки.

Когда же, казалось, к исходу четверти часа команда Симеоне закрепилась в середине поля, нарушение Хуанфрана на Бэйле у левой бровки обернулось для «Атлетико» пропущенным голом. Кроос отправил мяч в район 11-тиметровой отметки, там Бэйл головой продлил полет мяч во вратарскую, где Серхио Рамос выскочил из-за спин защитников и под Облаком переправил мяч в ворота.

Очень сложно давалась «Атлетико» перестройка игры. С одной стороны, нужно было как-то отходить от той игры, с которой для подопечных Симеоне матч начинался, но, с другой – раскрывшись, уж больно был велик риск пропустить второй мяч. «Реал», тем временем, за счет контроля мяч очень прочно держал нити игры в своих руках, а вот «Атлетико», как это ни банально прозвучит, попросту не знал, что же делать с мячом, дабы хотя бы подобраться к владениям Наваса. Лишь на 34-й минуте у команды Симеоне прошла комбинация в несколько передач, а завершил её удар Гризманна, который размял вратаря «Реала». Еще через две минуты Навас отразил сильнейший удар Гризманна из пределов штрафной, но наносил этот удар француз из метрового положения «вне игры».

Как показали последние минуты тайма, и «Реал» не считал зазорным всей командой играть на своей половине. Игроки «Атлетико» «таскали» мяч невдалеке от центральной линии, правда, Гризманн дальними ударами как-то пытался загрузить работой Наваса, но они разве что вратаря «Реала» поддерживали в тонусе.

«Атлетико» на второй тайм вышел совершенно другим. У ворот Наваса сразу же стало интересно, когда же Торрес пытался принять мяч в штрафной, Пепе въехал ему в ногу, и арбитр Клаттенбург без всяких колебаний указал на «точку». Навас немного поиграл на нервах у Гризманна, который готовился пробить пенальти, и, кто знает, может это и сделало своё дело – сильнейший удар француза пришелся в перекладину. Невероятное ликование белой половины стадиона – драма со слезами на глазах у болельщиков «Атлетико»…

Впрочем, вскоре слезы весь мир увидел и на лице Карвахала – травма, которая вынудила защитника «Реала» покинуть поле, и вместо него вышел Данило. Тем временем, «Атлетико» стремился действовать максимально быстро, и оборона «Реала» уже не была тем монолитом, образца первого тайма. Савич, оказавшийся в штрафной, упустил на 54-й минуте свой шанс сравнять счет, когда с угла вратарской толком не попал по мячу. Через 5 минут Сауль красивым движением левой ноги трансформировал в удар передачу с левого фланга, но мяч пролетел в метре от штанги. За 10 минут второго тайма «Атлетико» создал больше, чем за весь первый тайм – к голу в ворота «Реала» становилось ближе, но нужны были еще усилия.

Вот этот-то момент своевременно почувствовали игроки в белых футболках – у «Реала» заработали фланги, и «Атлетико» вынужден был фолить. Верховая передача Крооса угрозы воротам Облака не несла, а удар Бэйла со штрафного приняла на себя стенка. И уж совсем убойный момент был на 70-й минуте у Бензема! Каким-то образом у «Атлетико» оказался оголенным левый фланг обороны, Бензема беспрепятственно вошел в штрафную, оказался с глазу на глаз с Облаком, но эту важнейшую дуэль вратарю «Атлетико» проиграл.

Это стало дополнительным допингом для команды Симеоне, но Гризманн после незабитого пенальти так и не отошел, а Торресу одному впереди было очень тяжело. У «Реала» были свои контршансы, и на 78-й минуте «сливочным» можно было снимать все вопросы. Мяч метался по владениям Облака, но каким-то чудом так и не нашел пути в сетку.

А далее – по суровым законам футбола! Хуанфран справа прострелил в штрафную, и там Карраско, ускользнув от Лукаса Васкеса, вколотил мяч в ворота. 1:1 – и всего 10 минут в распоряжении финалистов, чтобы попытаться выиграть Лигу чемпионов в основное время. Сделать это могли и один, и другие. У «Атлетико» Торрес с угла вратарской не замкнул точным ударом передачу Хуанфрана, у «Реала» – Бэйл головой после навеса Крооса с линии вратарской пробил выше ворот.

Стандартные 3 минуты компенсировал к основному времени Клаттенбург, но их самым заметным событием стал фол Рамоса, срывавшего контратаку, на Карраско – законная желтая карточка и нарушителю, и Габи, который уж очень резко апеллировал к арбитру, требуя удаления Рамоса. Как и два года назад, основного времени «Реалу» и «Атлетико» для определения победителя было недостаточно.

Чем овертайм тогда завершился, об этом фанатеющим от «Атлетико» лучше не напоминать. Зато помнил об этом Симеоне, насытив среднюю линию, перейдя на систему 4-5-1. «Реал», тем временем, неплохо начал дополнительное время, и при первом же угловом Роналду головой пробивал по воротам, но получилось не самым лучшим образом, и мяч прилетел в руки к Облаку. Но и «Атлетико» еще был полон сил, несмотря на то, что в основное время Симеоне произвел лишь одну замену. Основная угроза воротам Наваса по-прежнему шла справа от Хуанфрана, но не было последней точной передачи. Первый овертайм завершился ударом Гризманна выше ворот в падении через себя – француз просто напомнил, что он еще есть на поле.

Все-таки усталость дала о себе знать – во втором дополнительном тайме футбола, как такового, было мало. Минуты две ушло на то, чтобы «Атлетико» разобрался с заменой – должен был уходить Сауль, но ушел Луис Фелипе, которому повреждение не позволяло продолжить игру. Вскоре Сауль какое-то время оказывал помощь Коке, этого оказалось недостаточно, и вместо Коке на поле вышел Томас Партей. «Реал» нашел силы выдать концовку, но удар Лукаса Васкеса из пределов штрафной успел накрыть Лукас-Франсуа Эрнандес. Уже в компенсированные две минуты Модрич отправился выполнить угловой, но Торрес выбил мяч из штрафной. А тут и свисток Марка Клаттенбурга известил о том, что лучший клуб Европы должны определить послематчевые пенальти.

11-тиметровые футболисты исполняли без шансов для Облака и Наваса, но на 4-м ударе «Атлетико» дрогнул Хуанфран, пробивший в штангу. Пятый удар «Реала» был за Роналду, и он шанс принести Королевскому клубу 11-й победу в главном клубном турнире Европы не упустил.

«Реал» – «Атлетико» – 1:1 (1:0, 1:1) ОТ. Пенальти 5:3

«Реал»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахал (Данило Да Сильва, '52), Марсело, Пепе, Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Тони Крооc (Иско, '72), Каземиро, Лука Модрич, Карим Бензема (Лукас Васкес, '77), Криштиану Роналду
«Атлетико»: Ян Облак, Диего Годин, Филипе Луис (Лукас-Франсуа Эрнандес, '109), Стефан Савич, Хуанфран, Габи, Сауль Ньигес, Хорхе Коке (Томас Тейе, '116), Антуан Гризманн, Фернандо Торрес, Аугусто Фернандес (Янник Феррейра-Карраско, '46)

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

Серхио Рамос, 15 - Янник Феррейра-Карраско, 79
 Даниэль Карвахал, 11. Кейлор Навас, 47. Каземиро, 79. Серхио Рамос, 90+3. Данило Да Сильва, 93. Пепе, 112. - Фернандо Торрес, 61. Габи, 90+3.
Пенальти: Лукас Васкес (1:0), Антуан Гризманн (1:1), Марсело (2:1), Габи (2:2), Гарет Бэйл (3:2), Сауль Ньигес (3:3), Серхио Рамос (4:3), Хуанфран (4:3, штанга), Криштиану Роналду (5:3)

На 47-й минуте Антуан Гризманн не реализовал пенальти (перекладина)

Удары (в створ): 17 (11) – 17 (7).
Угловые: 7 – 6.
Офсайды: 0 – 1.