Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 мая 2016, 19:44
5847
6

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Sport.ua - о событиях, которые больше всего разочаровали в минувшем чемпионате

| Обновлено 27 мая 2016, 19:44
5847
6
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
metalist.ua

Событий со знаком минус в прошлом сезоне, к сожалению, было более чем достаточно. В наш хит-парад разочарований мы решили не включать персоналии, ограничившись исключительно событиями с негативной окраской. Но и так список получился весьма внушительным. 

Снятие с чемпионата запорожского «Металлурга»

Доиграть сезон в полном составе снова не удалось. Два с половиной года назад на полпути снялся «Арсенал», по окончании прошлого сезона - донецкий  «Металлург». В этом чемпионате их судьбу повторил запорожский «Металлург». О том, что клуб будет ликвидирован, руководство «Металлурга» объявило еще осенью – и первый круг запорожцы доигрывали, зная о том, что с 5-го декабря все будут официально уволены. С горем пополам «Металлург»,  выставляя молодежный состав, дотянул до зимнего перерыва, после чего было официально объявлено о ликвидации клуба. Пока шло межсезонье, был маленький шанс, что в Запорожье найдутся спонсоры, которые помогут команде доиграть сезон, но этого не произошло – и в марте запорожский «Металлург» был официально исключен из Премьер-лиги. Интересно, что после официального банкротства у команды нашлись спонсоры, которые решили возродить клуб. Не исключено, что с нового сезона «Металлург», организованный на базе любительской команды «Россо Неро», будет выступать во Второй лиге.

Отстранение «Днепра» от Лиги Европы

Наказание прошлогоднему финалисту Лиге Европы УЕФА вынес за отказ погашать долги перед бывшим тренером – Хуанде Рамосом и его помощниками. Сумма долга не из разряда неподъемных - около 900 тысяч евро. То есть при попадании в групповой турнир Лиги Европы днепряне вполне могли бы «отбить» эту сумму. Однако владелец «Днепра» Игорь Коломойский категорически отказался погашать долги перед испанскими тренерами. Отстранение на сезон от участия в еврокубках, впрочем, не освобождает «Днепр» от долга, который все равно рано или поздно нужно будет заплатить. В противном случае УЕФА прибегнет к другим, более действенным санкциям. Но пока об этом, очевидно, в «Днепре» не заботятся: клуб еще не выполнил все условия для получения аттестатата для участия в следующем сезоне.

Лишение «Волыни» 18 очков

В этом сезоне команда Виталия Кварцяного вполне могла бы финишировать в зоне еврокубков и впервые в своей истории сыграть в Лиге Европы. Но если «Днепр» задолжал бывшим тренерам, то «Волынь» - футболистам. За долги перед бывшими игроками – Петаром Заневым, Иссой Ндойе и Душаном Савичем – лучан лишили 18 очков, сняв по шесть пунктов за каждого. Вскоре же стало известно о том, что «Волынь» доиграет чемпионат до конца – и чтобы не платить долги, объявит о банкротстве. Готовясь выступать в аматорах (или, скорее, Второй лиге) под названием «Торпедо» Луцк, в «Волыни» даже не думали проходить аттестацию для участия в следующем сезоне. Однако уже по завершении чемпионата у команды появились загадочные спонсоры, которые, якобы, готовы взять на себя долговые обязательства и сохранить команду в элите. Ради этого исполком ФФУ в телефонном режиме даже принял волевое решение допустить «Волынь» к аттестации с условием погасить долги до 31-го мая.

Крах «Металлиста» и «Говерлы»

Если «Волынь» все-таки имеет возможность получить аттестат для участия в следующем чемпионате Украины, то «Металлист» и «Говерла» такой возможности лишены. Долги перед футболистами в Харькове и Ужгороде последние годы – предмет постоянных разговоров. Но дальше них дело не заходит – и погашать задолженности никто не собирается. Для чего нужны команды, которые раз в полгода набирают новых игроков, чтобы не платить зарплату тем, кто играл до них? Раньше они нужны были для количества – чтобы собрать необходимое число участников УПЛ. Но сейчас эта необходимость отпала. Как ни печально, но с «Металлистом» и «Говерлой» нам, похоже, придется попрощаться. По крайней мере, места в УПЛ на следующий сезон для них нет.

Скандалы со ставками

С принятием закона о борьбе с договорными матчами, самих «договорняков», похоже, не стало меньше. В прошлом чемпионате количество матчей, которые вызывали подозрение у компетентных органов, вообще зашкаливало – в нечестной игре подозревали сразу шесть клубов Премьер-лиги. Но ни одно дело не было доведено до логического завершения и наказания никто не понес. В этом сезоне в элитном дивизионе под подозрение попала встреча «Черноморца» и «Говерлы». Коэффициент на победу команды Александра Бабича перед игрой упал вдвое, а некоторые букмекерские конторы и вовсе сняли этот матч с линии. Уж слишком много денег было поставлено на то, что «моряки» в этой встрече добудут свою вторую победу в сезоне. Так и получилось, причем «Говерла» не нанесла в створ ворот соперника ни одного удара. Совпадение? Вряд ли.

Исход легионеров из УПЛ

Количество легионеров за последние два с половиной года в Украине уменьшилось в разы. С одной стороны – это, безусловно, шанс для своей молодежи, которая сидела за спинами иностранцев и не имела шансов пробиться в основу, с другой – с отьездом сильных игроков упал уровень УПЛ. Некоторым не по карману не только легионеры: «Говерла», «Металлист» и «Черноморец» доигрывали сезон, по сути, молодежными составами. То же самое в конце осенней части сезона делал запорожский «Металлург». В зимнее межсезонье новые иностранцы появились только в пяти командах УПЛ – «Динамо», «Шахтере», «Заре», «Карпатах» и «Стали». При этом гранды взяли игроков «на вырост» - киевляне белоруса Корзуна, «горняки» - грузина Арабидзе. Из остальных внимания заслуживают разве что бразильцы «Зари» - Фостер и Паулиньо, а также аргентинец с украинскими корнями Бланко-Лещук, перебравшийся в «Карпаты». В летнее межсезонье практически наверняка число легионеров в наших клубах сократится еще. 

Драки с участием сборников

В концовке чемпионата произошло сразу два скандала с участием игроков сборной Украины. Драка в матче «Шахтер» - «Динамо» и нападение на арбитра игроками «Днепра» в кубковом противостоянии с «Зарей» ни много ни мало поставили под вопрос подготовку сборной к Евро. Президенту ФФУ накануне сбора национальной команды удалось помирить Тараса Степаненко и Андрея Ярмоленко, а дисквалификации на полгода, вынесенные КДК ФФУ игрокам «Днепра» - Роману Зозуле и Руслану Ротаню, не распространяются на их матчи в сборной Украины. Тем не менее, осадок остался неприятный. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dnk-msk
Самое страшное из списка - это договорняки, а точнее - бездействие нашей футбольной власти!
Как обычно: потрындели, руками помахали, закон написали и оставили все как есть! А там же даже уголовка вполне солидная предусмотрена.
вопрос, раз все без изменений, футбольное руководство в доле? Или боятся УПЛ оставить из 6 клубов, если остальных понижать в классе, а игроков по тюрьмам?
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Иванов
Ребят, бросить курить сейчас действительно легко, за 2 дня я излечился и чувствую себя намного здоровее, не теряй шанс изменить свою жизнь. Вот мой блог - http://dum.ps/notsmoke
vitahakadetti
------ Не исключено, что с нового сезона «Металлург», организованный на базе любительской команды «Россо Неро», будет выступать во Второй лиге.-----Этот бред автор сам придумал? "Россо Неро"-пожалуйста.Если Металург Запорожье-то извольте и долги запорожского Металурга взять на себя и оплатить
--------- Сумма долга не из разряда неподъемных - около 900 тысяч евро. То есть при попадании в групповой турнир Лиги Европы днепряне вполне могли бы «отбить» эту сумму.--------Тоже не совсем так,в Лиге Европы доходы гораздо ниже чем в Лиге Чемпионов а если учесть расходы то совсем другая сумма получиться
Автор очень плохо знаком с темой, три с минусом ))))