Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 26 мая 2016, 21:17
9393
15

От Ростова до Селезнева

Sport.ua вспоминает самые неожиданные моменты завершившегося сезона российской Премьер-лиги

| Обновлено 26 мая 2016, 21:17
9393
15
От Ростова до Селезнева
fckuban.ru

Сегодня мы не будем говорить о ЦСКА и «Зените». Мы вспомним самые удивительные эпизоды завершившегося чемпионата России по футболу. Некоторые команды и люди нежданно-негаданно разочаровали, а некоторые – более чем приятно удивили.

Команда-открытие: «Ростов»

Сколько ни хвали «Ростов» за прошедший сезон – все мало будет. Команда, которой прочили максимум место в середине турнирной таблицы, до последнего боролась за чемпионство, регулярно обыгрывала лидеров и ощутимо пошатнула гегемонию ЦСКА с «Зенитом». И «Ростов» вполне мог бы добыть вожделенное «золото», если бы не бич команды – неумение играть с аутсайдерами, апофеозом которого стало поражение от «Мордовии» в 26-м туре. Этих трех очков ростовчанам как раз и не хватило, пришлось им удовольствоваться серебряными медалями…

Отдельно стоит отметить блестящую работу наставника «Ростова», 63-летнего Курбана Бердыева. Специалист доказал, что все успехи «Рубина», который он возглавлял ранее, не были случайными. За полтора года (Бердыев встал у руля «Ростова» в декабре 2014-го) тренер сделал из команды, боровшейся за выживание, серебряного призера чемпионата России. Кто сказал «Лестер»? В чем-то вы правы. И у тех, и у других есть синие комплекты формы и умение добиваться результата при не самых благоприятных условиях.

Браво, «Ростов»! Пусть чемпионство досталось ЦСКА – серебряные медали для ростовского клуба ценнее, чем иное «золото».

Команда-разочарование: «Динамо» Москва

А вот кто откровенно разочаровал, так это московское «Динамо». Впрочем, сезон у клуба не задался изначально – за нарушение принципа «финансового фэйр-плей» «Динамо» было исключено из розыгрыша Лиги Европы. Шутка ли – общий дефицит в бюджете клуба на начало июля 2015-го года составлял €257 миллионов!

Так что главному тренеру, 47-летнему Андрею Кобелеву, который возглавил команду как раз в июле, достался целый вагон проблем. И специалист с ними не справился. Еще за пять туров до финиша «Динамо» шло на 12-м месте, но затем сумело взять всего одно очко в оставшихся матчах, бесславно рухнув на дно турнирной таблицы. Хуже выступила только саранская «Мордовия».

Примечательно, что «Динамо» вылетело из элиты российского футбола впервые в своей истории. Теперь в РПЛ не осталось команд, не выступавших в низших дивизионах. В среде болельщиков легендарного клуба царят апатия и уныние, что ярко отражается в соответствующих граффити. «БезысхоДНОсть» – в точку. Теперь «Динамо» предстоит тяжелый труд возвращения в высший дивизион из дебрей ФНЛ.

Лучший бомбардир: Федор Смолов, «Краснодар»

Карьера 26-летнего российского нападающего Федора Смолова шла ни шатко, ни валко. Дебютировав в РПЛ в московском «Динамо», форвард вдоволь наскитался по арендам: «Фейенорд», «Анжи», а в прошлом сезоне – «Урал». При этом результативность игрока была настолько низкой, что впору было советовать ему сменить профессию. Например, в составе «Анжи» за сезоны 2012/2013 и 2013/2014 он сыграл 41 матч и забил… 3 мяча! Комментарии излишни. В «Урале» дела пошли лучше, за 22 матча РПЛ сезона 2014/2015 Смолов отличился 8 раз.

Но настоящий прорыв ждал Федора в «Краснодаре», куда он перешел летом 2015-го года на правах свободного агента. Что сделал с футболистом местный волшебник Олег Кононов – загадка. Смолов стал забивать часто и помногу, с 20-ю голами завершив сезон лидером в споре бомбардиров РПЛ. Всего же Смолов провел за «Краснодар» 44 матча во всех турнирах, где забил 24 мяча и отдал 13 голевых передач.

Очень редко футболисты в не самом юном возрасте совершают такой качественный скачок, но Смолову это удалось. То ли он наконец-то нашел свою команду, то ли команда нашла его… «Благодарю всех людей, говоривших в мой адрес много негатива. Они закалили меня и сделали сильнее. Не буду лукавить, в голове были мысли, что я докажу, чего стою. Хотя в первую очередь хотелось доказать самому себе», – подвел Федор итоги самого удачного сезона в своей карьере. И пусть «Краснодар» остался без медалей, заняв четвертое место, с таким прогрессом место на пьедестале для Смолова и компании не за горами.

Ну а Смолову в составе сборной России на Евро-2016 предстоит доказать, что забивать он умеет не только в РПЛ.

Скандал: уход Георгия Пеева из «Амкара»

Скандалов в минувшем чемпионате было достаточно, как, впрочем, и в любом другом. Пожалуй, отдельно стоит выделить неожиданный уход 37-летнего Георгия Пеева из пермского «Амкара».

Пеев, чей контракт с 2000-го по 2006-й годы принадлежал киевскому «Динамо», защищал цвета «Амкара» с 2007-го года и стал настоящим символом клуба. Был капитаном команды, с прошлого лета – играющим тренером, в минувшем сезоне провел за пермяков 20 матчей в РПЛ… И вдруг после полуфинала Кубка России, в котором «Амкар» в серии пенальти уступил «Зениту» (Пеев свой удар не забил), заявил, что в одностороннем порядке разрывает контракт с клубом.

«Точно не представлял, что будет такое расставание. Как я сказал, один раз промолчал на грубую обиду в свой адрес от главного тренера (Гаджи Гаджиева – прим. Sport.ua). Второй раз — уже недопустимы такие обиды. На глазах у всех, с матом. Такого я не буду терпеть», – не стал скрывать причину ухода сам Пеев.

Вот так. Играл-играл Пеев, отдал команде едва ли не половину карьеры и на прощание получил такой плевок в лицо. «На тот момент было принято решение прекратить отношения, причем это была инициатива Пеева. Мы все взвесили и поняли, что лучше расстаться, хотя до этого обсуждали с ним новый контракт, предлагали остаться еще на год. Но расставания в футболе, в любом случае, неизбежны», – заявил исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов.

Сразу после ухода из «Амкара» Пеев завершил игровую карьеру.

Перекати-поле: Евгений Селезнев

Про переход 30-летнего украинского форварда Евгения Селезнева в краснодарскую «Кубань», его там пребывание и возвращение в Украину можно писать сагу, по объему сопоставимую с «Игрой престолов».

Селезнев перешел в «Кубань» из «Днепра» 25-го февраля. Причем поговаривают, что перешел бесплатно, а взамен «простил» днепропетровскому клубу долги в размере не менее $1 миллиона. Его трансфер в российский клуб вызвал волну критики в Украине, что его, впрочем, нисколько не смутило.

Украинский форвард напирал на то, что ему, мол, нужно кормить семью. «Сабо – плати мне зарплату. Даже не мне, я с тебя денег не возьму. Содержи моего сына», – обращался к известному специалисту Евгений в интервью. Хотя варианты у него были, и варианты неплохие. «Англия – не мое. Меня кстати звали. В «Сандерленд». Звонили, звонили, я выключил телефон», – заявлял Селезнев в конце апреля. «Сандерленд» – не самый бедный клуб, кстати, он занял 17-е место в английской Премьер-лиге, сохранив прописку в высшем дивизионе. «Кубань» стала 13-й в РПЛ и за место в элите российского футбола сражается в переходных матчах.

Нападающий помог «Кубани», чем мог, проведя за краснодарский клуб 9 матчей и забив 3 мяча. Но российский этап карьеры для Евгения завершился уже в мае. Селезнев со скандалом покинул «Кубань». Официально о его причинах не сообщается, но разные источники дают одну и ту же информацию – сотрудничество с Селезневым было прекращено «Кубанью» из-за частых нарушений спортивного режима. Карьера Селезнева в РПЛ завершилась, не успев начаться. Впрочем, очень быстро нападающий всплыл в донецком «Шахтере», с которым подписал контракт.

Заработал ли он там вожделенные деньги – неизвестно, ранее сообщалось, что «Кубань» игроку выплатила далеко не все. Но место в сборной Украины Евгений потерял, как минимум временно, и поедет ли он на Евро-2016 – большой вопрос. Михаил Фоменко вызвал его одним из последних вместе с защитником «Амкара» Богданом Бутко. Да и нужен ли сборной Украины футболист, который без зазрения совести отправился на заработки в Россию, имея и средства к существованию, и предложения от других клубов?

***

Сезон, вместе со всеми своими находками и разочарованиями, окончен. Впереди – Евро-2016, краткий перерыв и новое первенство, которое будет уже совсем другой историей.

Иван АФАНАСЬЕВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alessandro Rooney
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vatya
[quote]Да и нужен ли сборной Украины футболист, который без зазрения совести отправился на заработки в Россию, имея и средства к существованию, и предложения от других клубов?[/quote]
А кто-то типа говорил, что спорт вне политики...
dimon_t
Фу-фу-фу, зачем я открыл эту статью((. Интереса к футболу рашки нет никакого. Из-за Селезнева, подумалось, что это о нашем чемпионате.
LembergWestUkraine
Звєзди 11 і 13 команди чемпу рф вздрючать європейських зірок з Польщі і Німеччини !
KostAlex1980
Причем где-то во второй лиге!!!
Василь Бажанюк
Ніхіра сєбє. А чому немає про можливість створення ліги лугандонії нвинки. Ще і команд напереведм ваших злобних сепарських.
elias
Удивляет фраза "Да и нужен ли сборной Украины футболист, который без зазрения совести отправился на заработки в Россию"
Какое отношение имеет то, куда футболист поехал на заработки?
Единственным критерий нужности для сборной должен быть класс футболиста, его сила и форма на данный момент, ВСЕ!
Остальное не имеет никакого отношения к его нужности!
sssppp999
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ag77
коллектив сепаратистов!