Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 26 мая 2016, 13:24
5980
1

Гегемония Юве, борьба Ромы с Наполи и прощание легенд

Sport.ua подводит итоги очередного сезона итальянской Серии А

| Обновлено 26 мая 2016, 13:24
5980
1
Гегемония Юве, борьба Ромы с Наполи и прощание легенд
Чемпионат Италии уже давно перестал радовать нас величественной игрой, небывалой интригой и новыми звездными игроками. Тем не менее, фанат Серии А всегда найдет в ней свою интригу, насладится тактическими задумками высококлассных тренеров и найдет свои «звездочки», которые в будущем могут засверкать на всю Европу. Sport.ua подводит итоги чемпионата сезона 2015/16 для настоящих любителей Италии!
 
Чемпионы и призеры
 
Всего две победы добыл «Ювентус» в восьми стартовых поединках Серии А. Многие специалисты поспешили списать команду Массимилиано Аллегри со счетов, называя фаворитами чемпионата идущего тогда на первом месте «Интер», и догоняющих «Рому» и «Фиорентину». В 10-м туре «старая синьора» на выезде уступает «Сассуоло» и имеет в своем активе всего 12 пунктов - на 11 меньше, чем у идущей в лидерах «Ромы» и на 10, чем у вторых «Наполи», «Фиорентины» и «Интера». Несмотря на то, что команда Аллегри на тот момент не показывала выдающегося футбола, было понятно, что вскоре «Юве» сможет набрать форму, поэтому его главным соперникам нужно как можно реже терять очки.
 
Не забывайте и о том факте, что в летнем межсезонье «старая синьора» лишилась трех очень важных звеньев в тактических построениях команды. Во-первых, ушел мозг Андреа Пирло, через которого строилась вся игра. Во-вторых, лишился «Юве» разрушителя Артуро Видаля, а в передней линии в дебютных матчах сезона не хватало Карлоса Тевеса. Это мы не вспоминаем о Кингсли Комане и Анжело Огбонне, которые перешли в «Баварию» и «Вест Хэм» соответственно... Естественно, что без хребта, своей центральной оси команда не смогла сразу заиграть так, как от нее этого ожидали болельщики, однако талант и кропотливая работа Аллегри смогли вернуть «старой синьоре» отличную форму.

 
Началось всё с дерби, матча против «Торино», победа в котором была вырвана на последней минуте благодаря результативному удару Хуана Куадрадо. Эта победа стала стартом «Юве» в серии из 15-ти побед кряду и 26-ти матчей без поражений (в которых команда Аллегри лишь один раз сыграла вничью), которые вернули команду на первое место в чемпионате. На своем пути туринский клуб не замечал ни аутсайдеров, ни лидеров, убрав со своего пути и «Лацио», и «Милан», и «Рому», и «Фиорентину», и «Интер». Ключевой же стала победа в феврале 2016-го года в матче против своего основного конкурента за Скудетто, «Наполи». В достаточно ровном матче исход встречи решил гол Симоне Дзадза, который точным ударом на 88-й минуте фактически принес своей команде чемпионство.
 
Маурицио Сарри со своим новым «Наполи», можно сказать, и так прыгнул выше головы. Многие относились скептически, когда Аурелио Де Лаурентис приглашал на пост главного тренера клуба бывшего банкира, который хоть и успел прославиться по работе с «Эмполи». На мой субъективный взгляд, «Наполи» в этом сезоне не хватило того, чего не хватало команде для серьезных побед еще при руководстве Вальтера Маццари - опыта. В матчах против серьезных соперников «Наполи» очень редко показывал действительно чемпионскую игру, увидев которую, специалисты могли сказать: «Вот, это, действительно, та команда, которая заслуживает стать чемпионом!» А так, матчи команды Сарри не несли стабильности и часто крупные победы менялись необъяснимыми поражениями или потерей очков.

 
Нестабильностью неаполетанцев могла воспользоваться «Рома», однако в столичной команде решили провести смену тренера в самый разгар сезона. Дававший неплохой результат в прошлом сезоне Руди Гарсия, в новом чемпионате в игре своей команды не прибавил, а, скорее, наоборот, немного деградировал. Руководство «волков» в срочном порядке вернуло на мостик главного тренера вчерашнего наставника «Зенита» Лучано Спаллетти, но даже серии из 8-ми побед кряду не хватило для того, чтобы в итоге опередить «Наполи» и завоевать прямую путевку в Лигу чемпионов. После победы в очном матче с неаполетанской командой, казалось, что «Рома» все же возьмет свое, но команда Сарри смогла собраться духом и выдать серию из трех побед, которая и позволила занять ей итоговое второе место и отправить «волков» на третью строчку.

 
 
Участники еврокубков
 
Изначально было понятно, что за еврокубки в Италии будут бороться и «Интер», и «Фиорентина», которые показали неплохой старт сезона, после чего несколько забуксовали, а под конец сезона и вовсе показывали необъяснимо слабый футбол. Тем не менее, ни «Милан», ни «Лацио», которые в теории могли вмешаться в борьбу этой пары, сделать этого не смогли и, наверное, даже не имели шансов. Тем временем компанию в Лиге Европы для миланского и флорентийского клубов составил скромный по историческим меркам «Сассуоло», который еще два сезона назад выступал в Серии В. Команда Эусебио Ди Франческо ровно прошла весь отрезок чемпионата, сумев дважды обыграть таких грандов, как «Лацио», «Интер», и по разу «Наполи», «Ювентус» и «Милан». Выход «Сассуоло» в Лигу Европы нельзя назвать незаслуженным, да и в этом турнире, с тем составом, которым обладает эта команда, она наведет шороху.

 
Все шансы для того, чтобы украсть у «Сассуоло» последнюю путевку в еврокубки имел «Милан», которому выход в Лигу Европы гарантировала победа в Кубке Италии. Однако в финале этого турнира «россонери» уступили с минимальным счетом «Ювентусу» и в очередной раз остались без Европы. К счастью же тиффози «Милана», вчера владелец клуба Сильвио Берлускони заявил о том, что он решил продать клуб, поэтому от следующего сезона можно ожидать куда больше свершений, нежели от нынешнего.

 
 
Неудачники и новички
 
В этом сезоне лишь «Верона» заблаговременно сложила оружие и ждала конца сезона, готовясь к выступлениям в Серии В. Очень жаль, что команда, которая еще вчера рвалась в еврокубки, уже сегодня так невзрачно провела сезон. Вдвойне обидно за легендарного гренадера-нападающего Луку Тони, который проводил свой последний сезон в профессиональном футболе и который так и не получил заслуженной награды. В свои 39 лет экс-форвард «Фиорентины» и «Баварии» провел 23 матча в элитном итальянском дивизионе за «Верону» и забил в них 6 голов. Теперь остается надеяться, что эта персона все же продолжит свой путь в футболе, возможно, уже в качестве тренера.

 
Если вылет «Вероны» можно считать неожиданным, то понижение в классе двух новичков «Фрозиноне» и «Карпи» вряд ли кто-то назовет сенсацией. Оба клуба кусались, царапались и пытались зацепиться за свое место под солнцем, однако верх взял опыт. Опыт того же «Удинезе», который хоть и провалил сезон, но сумел остаться в Серии А. Опыт «Палермо», который часто ведет борьбу за выживание. И опыт «Сампдории», которая также неожиданно для всех оказалась в зоне риска. «Фрозиноне» свой билет в Серию В получил за три тура до финиша сезона, проиграв на своем поле прямому конкуренту «Палермо», а вот «Карпи» до последнего сражался за жизнь, но в предпоследнем туре на своем поле уступил «Лацио» и попрощался с элитой выездной победой над «Удинезе».

 
Из второго дивизиона нас с вами ждет достаточно интересное пополнение в лице «Кальяри», чемпиона Серии В, и «Кротоне». Еще один счастливчик определится в финальных матчах плей-офф между «Специей» и «Трапани», настоящей сенсацией второго итальянского дивизиона. Команде небезызвестного Серсе Косми удалось занять третье место в чемпионате и сейчас она имеет все шансы, чтобы впервые в истории пробиться в главный турнир Апеннинского полуострова. 
 
 
Лучший игрок сезона
 
Наверное, многие с нами согласятся, если мы признаем лучшим игроком прошедшего сезона Серии А Гонсало Игуаина, который установил рекорд чемпионата по количеству забитых голов. На счету аргентинского форварда «Наполи» 36 голов в 35-ти поединках Серии А. Он превзошел достижение бывшего форварда «Милана» и «Ромы» Гуннара Нордаля, который в сезоне-1949/50 забил 35 голов. Несмотря на не совсем удачную игру «Наполи», аргентинский футболист стал самым ярким пятном команды в этом сезоне. И, видимо, этот сезон станет последним для Игуаина в футболке итальянского клуба, ведь такая результативность не может остаться без внимания ведущих клубов Европы, которые выстроились в очередь за 28-летним нападающим.

 
 
Лучший тренер сезона
 
Это мог быть тренер «Сассуоло» Эусебио Ди Франческо, но за то, какую работу со своим клубом смог проделать Массимилиано Аллегри, мы отдадим эту награду ему! «Ювентус» Аллегри был неподражаем в Италии, завоевав два национальных трофея, и очень хорошо выступил в розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, после ухода ряда лидеров Аллегри не только смог их заменить за счет грамотной трансферной политики, но и поставить своей команде новую, качественную игру. Брависсимо!

 
 
Открытие сезона
 
А вот к Открытию сезона мы, наверное, отнесем всю команду «Сассуоло» из небольшого городка с населением в 40 тысяч человек. Наверняка немногочисленные тиффози этого скромного по итальянским меркам клуба будут рады видеть у себя в гостях команды из разных уголков Европы, и не исключено, что один из украинских клубов проведает Каннаваро, Миссироли, Сансоне, Берарди и других футболистов команды Ди Франческо.

 
 
Разочарование сезона
 
Разочарований в этом сезоне Серии А, как и ранее, было много, но мы выделим главное из них – провальное выступление «Лацио». Стефано Пиоли провалил не только выступление своей команды в национальных турнирах, но и в международных, а руководство римского клуба долгое время не могло решиться на увольнение этого наставника. К счастью, отставка Пиоли все же произошла, хоть и с серьезной задержкой. До конца сезона с командой доработал Симоне Индзаги, однако в новом сезоне стоит ожидать куда более опытного тренера. Обидно и за Мирослава Клозе, который уезжал из Рима со слезами на глазах, так и не добыв с командой ни одного серьезного титула.

 
 
Антонио ФАЛЬКОНЕ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.