Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 мая 2016, 19:59
2974
8

Смета стадиона в Самаре выросла на 4 миллиарда рублей

На строительство арены к ЧМ-2018 потратят не менее 17,3 миллиардов рублей

| Обновлено 23 мая 2016, 19:59
2974
8
Смета стадиона в Самаре выросла на 4 миллиарда рублей
ru2018.org

Стоимость строительства стадиона «Самара-Арена», на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, составит 17,3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Самарской области со ссылкой на министра строительства региона Алексея Гришина.

«На сегодняшний день сумма, с которой мы вышли с госэкспертизы, равняется 17,3 млрд рублей. Увеличение первоначальной стоимости произошло из-за новых требований безопасности, а также изменения уровня цен по сравнению с 2013 годом и уточнения объемов и цены оборудования», - заявил министр.

Первоначальная стоимость строительства составляла 13 млрд 159 млн рублей. Министр также не исключил, что в ближайшее время может произойти еще одна корректировка проекта. Критичных отставаний по ходу строительства нет, заверил он.

По словам Гришина, в ближайшее время смены генподрядчика не ожидается. «Вопрос смены подрядчика сейчас не находится в активной фазе. Такой позиции - что вот завтра произойдет смена подрядчика - у нас на сегодняшний день нет. Но в случае отказа подрядчика от строительства по причине, например, низкой стоимости мы, конечно, такой вариант (замены подрядчика - Прим. ТАСС) рассматриваем. В регионе есть ряд крупных подрядных организаций, которые готовы построить за эту цену», - сказал министр.

Строительство стадиона в Самаре в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу ведется с 2014 года, срок сдачи объекта - 15 декабря 2017 года. Рассчитанный на 45 тысяч зрителей стадион для матчей ЧМ-2018 возводится на въезде в Самару - около основных автомобильных трасс, ведущих в сторону аэропорта и Тольятти. В архитектурном решении стадиона отражен образ Самары как города авиационных и космических технологий. Сооружение будет представлять собой сферический купол высотой до 60 метров с вырезом в центре, напоминая некий космический объект.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
filipini10
Самара городок...))))
arkada56
( Министр также не исключил, что в ближайшее время может произойти еще одна корректировка проекта.)17,3 ещё не потолок,Давайте как в ГТО к рекорду.Кацапи всё видержат.
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Такой стадион ето чёрная дыра для такого города под чм и после чм.Один запуск такого стадиона на один матч всех служб стоит миллионы.
movkli
ктрл+С и ктрл+М с новости про Питер, те же 4 млрд, это что нефть подешевела или скрепы подорожали?
Alex Ponyatenko
$250 млн за стадион это еще очень немного. Тут даже пилить особо нечего. Вот стадион Зенита - это да, масштаб!
bolela
плюс минус сэм, восэм............
закат солнца видел? так точно такой, только зелёный))))))))))))
Вячеслав Белозоров
Вот нах мне знать что творится у страны агрессор, которая убила моих 5 сослуживцев?