| Обновлено 22 мая 2016, 00:48
7951
2

Бавария выиграла Кубок Германии!

Команда Хосепа Гвардиолы в серии пенальти сломила сопротивление дортмундской «Боруссии»

7951
2

В финальном противостоянии Кубка Германии встретились сильнейшие на данный момент команды немецкого футбола. Подтверждает такое утверждение итоговая таблица Бундеслиги, в которой «Бавария» и «Боруссия» расположились на вершине с большим отрывом от ближайших конкурентов. В завершившемся чемпионством «Баварии» первенстве мюнхенцы на своём поле не оставили шансов «шмелям», одержав победу со счетом 5:1. В Дортмунде команда Томаса Тухеля сумела не проиграть грозному оппоненту, сыграв в нулевую ничью.

Немаловажным лейтмотивом финала стал тот факт, что эта встреча была последним матчем Хосепа Гвардиолы в качестве наставника «Баварии». Несомненно, мюнхенцы хотели напоследок порадовать испанского специалиста очередным выигранным трофеем. Стоит также отметить, что «Боруссия» третий раз подряд пробилась в решающий поединок Кубка, и два предыдущих дортмундцы проиграли. Последний раз «шмели» становились обладателями национального Кубка в 2012-м, когда в финале обыграли своего сегодняшнего соперника.

Немного активнее встречу начали мюнхенцы, но «Боруссия» довольно быстро выровняла игру. Для сторонних наблюдателей первые минут двадцать выглядели несколько скучновато, поскольку основные события разворачивались в центре поля и соперники обходились без высоких скоростей.

Первый острый момент возник после «стандарта»: навес Косты с углового замыкал Мюллер, но мяч пролетел над перекладиной. Через десять минут опасный удар из-за пределов штрафной нанес Коста – Бюрке в падении среагировал. Номинальные гости ответили своим моментом: слалом к штрафной «Баварии» совершил Обамеянг, пробивший рядом со штангой.

После перерыва подопечные Гвардиолы активно принялись осаждать штрафную оппонентов и вскоре возник момент, коих в первой половине встречи у мюнхенцев не было. Рибери с линии штрафной бил в дальний угол – Левандовски не хватило сантиметров для того, чтобы подправить мяч в сетку. «Боруссия» также ответила опасным выпадом, но Обамеянг из хорошей позиции промахнулся.

Ближе к окончанию основного времени «Бавария» прочно завладела преимуществом. Несмотря на то, что игра почти всё время велась на половине поля команды Тухеля, настоящих угроз мюнхенцам, по сути, создать не удалось. Можно вспомнить лишь острые моменты Рибери (выручил Бюрке), да Левандовски (мяч пролетел над перекладиной). «Боруссия» выжидала и на 85-й минуте едва не вырвала победу. Пищек убежал по правому флангу и сделал идеальный прострел – Обамеянг пробил выше ворот.

Вскоре после начала дополнительного времени убойный шанс упустил Левандовски. Отлично в этом эпизоде сыграл Дурм, в подкате заблокировавший удар поляка. Создала свой момент в овертайме и «Боруссия»: прострел Мхитаряна немного не успел замкнуть на дальней штанге Обамеянг. Последний голевой эпизод можно отметить на 113-й минуте, когда Бюрке с трудом среагировал на рикошет после удара Боатенга.

Обладателя Кубка суждено было определить футбольной лотерее, и тут у «Баварии» было небольшое преимущество в лице Мануэля Нойера. Собственно, голкипер свой пенальти отбил, а подопечные Гвардиолы забили на один 11-тиметровый удар больше футболистов «Боруссии». Мюнхенский клуб в тяжелом матче выиграл Кубок Германии и дополнил этим трофеем чемпионский титул.

«Бавария» (Мюнхен) - «Боруссия» (Дортмунд) - 0:0. По пенальти: 4:3

Серия пенальти: 0:1 Кагава, 1:1 Видаль, 1:1 Бендер (вратарь), 2:1 Левандовски, 2:1 Папастатопулос (штанга), 2:1 Киммих (вратарь), 2:2 Обамеянг, 3:2 Мюллер, 3:3 Ройс, 4:3 Коста

«Бавария»: Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Филипп Лам, Артуро Видаль, Давид Алаба, Джошуа Киммих, Дуглас Коста, Тиаго Алькантара, Томас Мюллер, Франк Рибери (Кингсли Коман, '108), Роберт Левандовски

«Боруссия»: Роман Бюрки, Лукаш Пищек, Матс Хуммельс (Маттиас Гинтер, '78), Сократис Папастатопулос, Марсель Шмельцер (Эрик Дурм, '70), Марко Ройс, Свен Бендер, Гонсало Кастро (Шинджи Кагава, '106), Юлиан Вайгл, Генрих Мхитарян, Пьер-Эмерик Обамеянг

Франк Рибери, 39. Джошуа Киммих, 42. Артуро Видаль, 47. Томас Мюллер, 109. - Гонсало Кастро, 39. Матс Хуммельс, 74. Сократис Папастатопулос, 99.

Арбитр: Марко Фриц

Удары (в створ): 15 (7) - 9 (4)
Угловые: 6 - 4
Оффсайды: 5 - 2