Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 мая 2016, 12:14
13495
19

Ливерпуль - Севилья. Анонс

Финал Лиги Европы: четвертый для англичан, пятый для испанцев

| Обновлено 18 мая 2016, 12:14
13495
19
Ливерпуль - Севилья. Анонс
Надо констатировать факт, что УЕФА удалось вернуть интерес ко второму по значимости турниру Старого Света и вдохнуть новую жизнь в Лигу Европы. Каких-то 5-7 лет назад английские, испанские и итальянские клубы выступали в этом турнире резервными составами, а сейчас мы видим, как те же «Ливерпуль» и «Севилья» жертвуют своими выступлениями в национальных чемпионатах ради достижения цели в Лиге Европы. Кроме того, победа в Лиге Европы - это уникальная возможность выйти в розыгрыш Лиги чемпионов, а это не только престиж клуба, а также немалое пополнение клубной кассы.
 
Путь «Ливерпуля» и «Севильи» в Базель был разным. Команда Юргена Клоппа прошла к финалу почти с самых низов Лиги Европы, начав турнир с группового этапа. Здесь на пути мерсисайдцев попались «Бордо», «Сьон» и «Рубин», с которыми англичане испытали серьезные проблемы, и лишь в трех заключительных матчах группового этапа смогли гарантировать себе выход в плей-офф. Далее было непростое сражение с «Аугсбургом», исход которого предрешил единственный гол Джеймса Милнера с пенальти на «Энфилд Роуд». Намного легче было команде Клоппа в 1/8 финала в матче против «Манчестер Юнайтед». Добыв уверенную победу в родных стенах (2:0), «Ливерпуль» свел ответный матч к ничьей.
 
В четвертьфинале Клопп пожаловал на родной «Сигнал Идуна Парк», где его тепло встретили болельщики дортмундской «Боруссии». После выездной ничьей 1:1, казалось, что дома «Ливерпуль» не должен испытать проблем с явно уставшим за сезон соперником, однако все пошло не по плану «красных». Уже к 10-й минуте встречи «Ливерпуль» «горел» со счетом 0:2, но отлично проведенный второй тайм подарил хозяевам волевую победу 4:3, а этот матч, пожалуй, стал главным украшением всего турнира. В полуфинале «Ливерпуль» встретился с «Вильярреалом»: две команды, которые могли похвастаться на тот момент внушительной серией из 12-ти матчей без поражений в Лиги Европы, но было понятно, что кто-то должен уступить дорогу.

 
После упущенной ничьей на выезде команда Клоппа смогла разобрать «желтую субмарину» на запчасти в ответном поединке, отправив в ворота одной из лучших оборон турнира три безответных гола. В это же время «Севилья» не без труда в родных стенах разобралась с «Шахтером», доведя общий счет полуфинального противостояния до 5:3. До этого со своего пути команда Унаи Эмери успела убрать «Мельде», «Базель» и «Атлетик». И лишь в противостоянии с клубом из Бильбао андалусцы испытали серьезные проблемы, переиграв своих соотечественников лишь в серии послематчевых пенальти. А вот выступление команды Эмери в нынешней Лиге чемпионов, откуда и вылетела команда, откровенно не заладилось.
 
В групповой этап Лиги чемпионов «Севилья» попала, как победитель прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы, сходу составив компанию крепким соперникам в лице «Ювентуса», «Манчестер Сити» и гладбахской «Боруссии». В шести матчах группового этапа ЛЧ команде Эмери удалось добыть всего две победы - над испытывающей на тот момент серьезные проблемы «Боруссией» и в ничего не значащем для «Ювентуса» домашнем поединке, которая и позволила «Севилье» занять третье место в группе и последовать в Лигу Европы.

 
До этого момента «Ливерпуль» трижды выходил в финалы Кубка УЕФА - в 1973-м, 1976-м и 2001-м годах. Все три финала были за мерсисайдцами. «Севилья» имеет в своем активе четыре финала и четыре победы в них. Ни разу ни «Ливерпуль», ни «Севилья» еще не проигрывали в финалах второго по значимости турнира Старого Света. В тот момент, когда «красные» в 2001-м году в финале Кубка УЕФА обыгрывали «Алавес» (5:4), «Севилья» выступала в Сегунде и не имела в своем активе ни одного трофея подобного уровня. В случае победы «Севильи» в Базеле это будет десятая победа представителя Испании в Кубке УЕФА/Лиге Европы. Тогда испанцы опередят Италию и станут самой успешной страной в истории турнира. «Ливерпуль» может принести восьмой кубок в копилку Англии.
 
Юрген Клопп, главный тренер «Ливерпуля»:
 
- Моя команда добралась до финала, потому что я был уверен в мастерстве этих футболистов. Поначалу я был единственным таким человеком, теперь о нашей силе знает чуть больше людей. И я чувствую себя очень хорошо, зная, что они заслужили право сыграть в финале. Рад, что парни смогли показать, как они сильны. У нас теперь есть отличный шанс сделать большой шаг вперед.
 
Чем дольше тянется твоя безвыигрышная серия, тем сильнее ты стараешься. Все мы знаем, о чем мечтают наши болельщики. Понимаем, как сильно они хотят победы в завтрашнем финале. Наши поклонники подавали нам отличный пример - и дома, и на выезде, они путешествовали за нами по всей Европе! Конечно, мы очень хотим воплотить их мечту в реальность. Обещаю - мы сделаем для победы все возможное. Но проблема в том, что и «Севилья» поступит точно так же.

 
Надо сыграть организованно и контролировать происходящее на поле. Нужно быть достаточно терпеливыми и дождаться того самого шанса. В финале надо быть готовым к ошибкам, ведь на тебя смотрит весь мир. Футбола без ошибок не существует. Но важно правильно принять следующее решение.
 
Унаи Эмери, главный тренер «Севильи»:
 
- Каждый раз, когда футбол дает тебе шанс, его надо использовать. Все наши достижения за последние годы - это очень здорово, но останавливаться на достигнутом нельзя. Хочется снова пережить все эти эмоции. Болельщики «Севильи» тоже это понимают. Наш клуб для них - как вторая жена или вторая любимая девушка.
 
«Ливерпуль» входит в число десяти лучших клубов мира. У него богатая история, в активе команды пять Кубков европейских чемпионов, Кубки УЕФА, чемпионства в Англии. Под руководством нового тренера «Ливерпуль» заметно преобразился и стал счастливой командой. «Ливерпуль» чем-то похож на «Атлетик» - очень высоко прессингует и выкладывается на сто процентов.

 
У всех моих игроков есть свои сильные стороны, и очень важно, чтобы каждый показал их против «Ливерпуля». Нам нужно выдать идеальный матч. Мы очень хотим расти. Хотим навсегда вписать свои имена в историю этого соревнования. Нужно найти верный баланс и контролировать свои эмоции, чтобы ни на секунду не потерять концентрацию. Она нам очень понадобится.
 
Максим ГРОЗНЫЙ

Ориентировочные составы:
 
«Ливерпуль»: Миньоле - Кляйн, Ловрен, Туре, Морено - Лаллана, Джан, Милнер - Фирмино, Старридж, Коутиньо.
 
«Севилья»: Сория - Мариано, Рами, Каррису, Эскудеро - Крыховяк, Н'Зонзи - Коке, Банега, Витоло - Гамейро.
 
Не сыграют: Росситер, Гомес, Сахо - Крон-Дели, Тремулинас

Под вопросом: Ориги, Ингс, Хендерсон - Рейес.
 
Котировки БК «Олимп»:
1 - 2.35   X - 3.37   2 - 3.24


18 мая, среда
«Ливерпуль»  «Севилья»  
Базель. Стадион «Снт.Якоб-Парк». 21.45
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Й. Эрикссон (Швеция)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

 
 

 

 

Опрос

Голосов 105
Какая команда станет победителем Лиги Европы?

«Ливерпуль»

60 голосов 57.14 %

«Севилья»

45 голосов 42.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diego Souza
Финал Лиги Европы и не показывать на простых каналах, ну это конечно круто.
forza-dk
Люди, у кого не показывает кротоканал (триолан, т2), есть такой канал НЛО ТВ, он доступен, там будут показывать. Всем мира!
Andrei1
21 століття, поширення футболу в країні, а подивитись фінал бля****, нах**** і немає де. В яку Європу ми йдем? Цифрове телебачення зато в Україні, яке за останні роки жодного каналу не добавило спортивного напрямку. Я сумніваюсь, що в парашостані народ не побачить фінал. Ще невідомо чи покажуть Євро. Не факт, що кротоканал купить право трансляції з прокладкою екстра тв.****
Андрей Шав
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Севилья может навсегда забрать Кубок УЕФА, если выиграет его в пятый раз.
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romodin
Скількі часу еще терпітємє жлобство наших ТВ...скоріше вони не наші...то сволота...!!! Яка величезна кількість людей не мають можливості дивиться ФУТБОЛ бля1...и ФУТБОЛ бля2,,,,
пропоную,всі кто любить футбол,зібратися і розхуярити цю хухметовську канало.)))лізацію!!!
Geoman
Извини, Коноплянка, но сегодня я за Ливерпуль
Да и честно говоря, задолбала уже эта Севилья в финале. Хочется чего-то новенького
yuriy_kent
1-й тайм 2:0(Старридж, Коутиньо), во втором тайме выходит Коноплянка, оформляет хет-трик. Мерсисайдцы как всегда на последних минутах сравнивают. И по пенальти красные возьмут кубок. YNWA!
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил