Второе место Наполи, Европа для Сассуоло и вылет Карпи

В Италии состоялся заключительный 38-й тур чемпионата

2757
0
facebook.com
Обидно должно быть «Роме», которая уверенно переиграла на выезде «Милан», и при этом всё равно не добилась своей цели. «Наполи» дома разгромил «Фрозиноне» и лишил «волков» шансов на серебряные медали. В итоге очередные три очка римлянам никак не помогли – команда Лучано Спалетти осталась третьей. Впрочем, вряд ли кто-то скажет, что такой исход стал неожиданностью. Столичный коллектив прекрасно понимал, что может не сыскать дивидендов даже при самом удачном исходе поединка на «Сан Сиро». Вместе с тем вели себя гости как истинные волки – сражались достойно, не жалея ни себя, ни соперника. Уже на 19-й минуте Мохаммед Салах открыл счёт, который к финишному отрезку встречи стал разгромным – после перерыва отличились Стефан Эль-Шаарави и Эмерсон. Хозяева ответили на это точным ударом Карлоса Бакки, забившего 18-й гол в сезоне. 1:3 – с таким результатом «Рома» одержала бессмысленную и беспощадную, но вполне яркую победу. Количество набранных командой очков достигло 80, что приносит ей бронзовые медали. «Милан» же в табеле о рангах остаётся седьмым, но ещё сохраняет шансы на пополнение коллекции трофеев: 21-го мая «россонери» сразятся с «Ювентусом» за Кубок Италии.

Если чемпион Италии стал известен за несколько туров до завершения сезона, то обладатель серебряных медалей выявлялся в заключительном туре. Шансы в этом противостоянии, конечно, были неравны: имеющий двухочковый отрыв от «Ромы» «Наполи» принимал скромнейший «Фрозиноне», тогда как «волки» гостили на «Сан Сиро». Пускай «Милан» остался вне еврокубковой зоны и весомой турнирной мотивации не имел, но во встречах с римлянами «россонери» никакие дополнительные стимулы не нужны – одно название команды-соперника уже служит красной тряпкой для быков Кристиана Брокки. Поэтому сомнений в том, что хозяева поля будут играть не менее яростно, чем пытающийся зацепиться за вторую строчку табеля о рангах противник, не было. При этом миланцы могли чувствовать себя комфортнее, нежели столичные футболисты, ввиду отсутствия необходимости постоянно оглядываться на положение дел в Неаполе и надеяться на сенсацию в проходящем там поединке.

Дебют встречи получился вполне соответствующим статусу и умонастроениям участников. Чуть более мотивированные гости начали поединок активнее, но хозяева даже не думали уходить в глухую оборону. Скорости при этом были средними – первый рывок состоялся только на исходе четверти часа, когда Салах попытался убежать от Мексеса и вкатить мяч с острого угла под дальнюю штангу, но удар у египтянина не получился. Однако Мохаммед взял своё буквально через минуту. Теперь он, находясь ближе к правой бровке, откликнулся на заброс с центра поля от Стротмана, удрал на рандеву с Доннарумой и хладнокровно пробил в левый угол – 0:1! Получился отрезок непрерывных атак «Ромы», поскольку между двумя ударами Салах имел место ещё и выстрел Найнгголана, пришедшийся в сетку с внешней её стороны. Голевой в итоге получилась третья попытка «волков».

Успех воодушевил столичную команду – гости стали высоко встречать соперника и сделали так, что даже Балотелли в объективах телекамер появлялся только тогда, когда отрабатывал в обороне. Щесны впервые вступил в игру только на исходе получаса, благодаря тому, что защитники «Ромы» сами привезли момент у своих ворот. Мяч был подарен Хонде буквально на линии штрафной, откуда японец хлёстким ударом низом едва не поразил левый угол. Голкипер отбил снаряд перед собой, и, если бы не офсайд у бросившихся заталкивать сферу в сетку игроков «Милана», быть бы счёту равным. «Волки» отнюдь не опешили и буквально через минуту схожий сэйв совершил Доннарума, отразивший удар Пьянича. Ассистировал ему всё тот же Салах, чьи скоростные рывки вносили настоящую смуту в оборонительные ряды «россонери».

К концу тайма миланцы стали раскрываться и даже перехватили инициативу. Некоторое время хозяева забрасывали штрафную противника стандартами, заставляя защитников работать на максимальных оборотах. Однако выжать из имевшихся возможностей подшефным Брокки не удалось, а римляне, отобрав на финише первой половины мяч, сразу взялись палить по воротам Доннарумы. Только юный кипер парировал удар Флоренци с линии штрафной, как мимо него просвистел снаряд, пущенный Найгголаном. Раджа, как ни странно, больше участвовал в созидании, нежели в разрушении – за весь тайм бельгиец ни исполнил ни одного фирменного подката.

В перерыве футболисты «Ромы» наверняка узнали, что «Наполи» тоже ведёт 1:0 и вдобавок ко всему играет в большинстве. Вряд ли это прибавило «волкам» настроения, но в любом случае было необходимо выходить на второй тайм и побеждать. Но в дебюте игрового отрезка в действиях ребят Спалетти стала проявляться некая апатия, которой с удовольствием пользовались хозяева поля. Уже в первые после перерыва минуты Хонда загубил два момента. Сначала Кейсуке не сумел отдать пас, затем с выгоднейшей позиции пробил сильно мимо цели. А в какой-то миг миланцы, увлёкшись нападением, чуть было не пропустили ещё один рывок Салаха. По уже сложившейся традиции Пьянич исполнил «закидушечку», и египтянин попытался выбежать ещё на одно свидание с Доннармуой, но в итоге далеко отпустил мяч и сделал его лёгкой добычей голкипера. Оборона «россонери» губила всё – даже опытнейший Мексес совершал одну ошибку за другой. Во многом из-за этого хозяева совсем недолго владели территориальным преимуществом, а на 59-й минуте и вовсе пропустили второй гол. Пьянич снова забросил мяч за спины защитникам, и влетевший в штрафную Эль-Шаарави хладнокровно переиграл вратаря – 0:2. Фараон, разумеется, взятие ворот команды, сделавшей из него звезду, не праздновал.

Чудачества миланских защитников на этом не закончились. Едва «кросно-чёрные» разыграли мяч в центре поля, как вскоре он оказался в руках у Доннарумы. Нет, римляне не провели атаку – это кто-то из своих отдал юному Джанлуиджи пас назад. Рефери тут же назначает свободный удар в 12 метрах от цели, и только вышедший на поле Тотти выстреливает в левый угол. Голкипер исправил собственную ошибку – в роскошном прыжке спас «Милан». Впрочем, можно ли говорить о спасении, когда команда уступает 0:2? Впрочем, для «Ромы» от этого тоже пользы не было – «Наполи» к этому моменту уже громил «Фрозиноне». «Волки», конечно, были в курсе событий в Неаполе, потому их запал постепенно стихал. «Россонери» попытались воспользоваться этим. Началось всё с двух неплохих дальних ударов от Бонавентуры, а продолжилось опаснейшим выстрелом Хонды, который умудрился выиграть верховую борьбу у Рюдигера. Мяч летел в правый от японца угол с отскоком от газона, но отдыхавший перед этим полчаса Щесны сумел не утерять бдительность и в падении отразил снаряд. Затем хозяева подавали стандарты, но они никаких дивидендов «красно-чёрным» не принесли. «Рома» в своих редких контратаках старалась действовать через Тотти, чтобы ветеран пополнял лицевой счёт результативными баллами. Франческо не забил и голевой передачи в итоге не отдал, но на 82-й минуте принял участие в третьем взятии ворот Доннарумы. Франческо с правого края штрафной адресовал сферу в центр Салаху, с ударом египтянина голкипер справился, но на добивание первым поспел Эмерсон. 0:3 – бессмысленной и беспощадной смотрелась такая победа римлян.

Не стоит забывать, что Серия А – чемпионат, в котором огромное количество голов забивается в последние минуты встречи. Иногда это происходит совершенно неожиданно. Так и Бакка на 87-й минуте размочил счёт. После навеса с фланга колумбиец умудрился пробить по воротам грудью и сам же добил отскочивший от Щесны сантиметров на 20 мяч. На радостях «красно-чёрные» даже завершили матч в атаке. Бонавентура нанёс удар со штрафного, и Щесны вытащил сферу из-под перекладины. Вслед за этим и раздался финальный свисток, после которого футболисты и болельщики дружно проводили Кристиана Абьятти, вместе с сезоном завершающего карьеру.

«Милан» - «Рома» - 1:3
Голы: Бакка, 86 – Салах, 19, Эль Шаарави, 59, Эмерсон, 82.
«Милан»: Доннарумма — Де Шильо, Мексес, Алекс (Калабрия, 66), Романьоли — Куцка, Локателли, Бертолаччи (Бонавентура, 57) — Хонда — Бакка, Балотелли (Адриано, 46).
«Рома»: Щесны — Флоренци, Манолас, Рюдигер, Динь — Наингголан, Де Росси, Строотман (Тотти, 62) — Пьянич – Салах (Джеко, 85), Эль Шаарави (Эмерсон,78).
Предупреждения: Локателли, Мексес, Адриано, Доннарумма.

Миланский «Интер» бесславно закончил сезон 2015/16, финишировав поражением от «Сассуоло» в меньшинстве. Игра сложилась для подопечных Роберто Манчини неудачным образом. Миланцы сразу оказались в состоянии проигрывающей стороны и с каждой следующей игровой минутой только и делали, что приближались к поражению на гостевой арене. Каррисо в первом случае подвёл рикошет, во втором - ошибки защитников «Интера», которые позволили хозяевам слишком многое. Политано в первом тайме провёл ещё один гол в ворота Каррисо, на что миланцы смогли ответить только мячом Паласио. После перерыва «Интер» остался в меньшинстве, когда судья за один игровой эпизод показал сразу две жёлтые карточки Джейсону Мурильо. «Интер» поистине бесславно завершил сезон, а поражение от «Сассуоло» стало логическим завершением сумбурного года.

«Сассуоло» - «Интер» - 3:1
Голы: Политано, 6, 39, Пеллегрини, 26 — Паласио, 32.
«Сассуоло»: Консилби — Гаццола, Каннаваро, Ачерби, Пелузо — Пеллегрини (Миссироли, 74), Маньянелли, Дункан — Политано (Бьондини, 80), Дефрель (Фальчинелли, 51), Сансоне.
«Интер»: Каррисо (Раду, 72) — Д`Амброзио, Мурильо, Жуан, Теллес — Брозович, Мело, Кондогбия (Нагатомо, 70) — Паласио (Джованна, 81), Йоветич, Эдер.
Предупреждения: Маньянелли, Дункан, Каннаваро — Теллес, Брозович, Мурильо, Жуан.
Удаление: Мурильо, 59.

В поединке последнего тура чемпионата Италии «Лацио» дома проиграл «Фиорентине», но трибуны «Олимпико» остались довольны тем, что в своем последнем матче за команду отличился Мирослав Клозе. «Лацио» дома играл с «Фиорентиной», которая уже всех своих целей добилась. Тем не менее, на «Олимпико» команда Паулу Соузы сыграла в очень результативный футбол, забив в ворота столичного клуба четыре мяча. Перед игрой футболисты «аквиле» вышли на поле в футболках Мирослава Клозе, который прощался с итальянских футболом и покидал команду в качестве свободного агента. Несмотря на резвое начало (Сенад Лулич подкараулил отскок и после розыгрыша углового удара вколотил мяч в «девятку»), римляне не смогли добиться стабилизации своего футбола и в дальнейшем пропустили от более классного соперника четыре гола. Своего мини-праздника добился и Миро Клозе, реализовавший пенальти и скрасивший впечатления от своего прощания с кальчо. «Лацио» летом предстоит подумать, кем заменять Клозе, который и на пороге своего 40-летия продолжает оставаться лучшим форвардом команды.

«Лацио» - «Фиорентина» - 2:4
Голы: Лулич, 2, Клозе, 74, с пенальти — Весино, 31, 70, Бернардески, 40, Тельо, 45.
«Лацио»: Маркетти — Конко, Бишевац, Джентилетти, Лулич — Онази (Маури, 84), Катальди (Милинкович-Савич, 60), Пароло — Кандрева (Андерсон, 68), Клозе, Кейта.
«Фиорентина»: Леццерини — Томович, Родригес, Астори — Бернардески, Весино (Тино Коста, 80), Бадель, Алонсо (Ронкалья, 29) — Фернандес, Тельо (Калинич, 84) — Сарате.
Предупрежден: Тино Коста.