| Обновлено 08 мая 2016, 20:29
4350
8

Барселона громит Эспаньол в каталонском дерби

Подопечным Луиса Энрике осталось сделать последний шаг для завоевания чемпионства

4350
8

Без права на ошибку. Именно под таким девизом выходят на последние поединки испанской Примеры футболисты «Барселоны». Ведь допущенная осечка может лишить команду Луиса Энрике чемпионства: «Атлетико» с «Реалом» с нетерпением ждут возможности обойти «блаугранас» в турнирной таблице.

«Эспаньол» подошел к каталонскому дерби без каких-либо турнирных задач. Команда Константина Гылкэ практически сохранила прописку в элите испанского футбола, и поединок на «Камп Ноу» мог расцениваться как битва за престиж. К тому же, «попугаи» были не прочь отобрать столь важные очки у своего принципиального соперника.

С первых минут поединка хозяева поля начали расшатывать защитные построения «Эспаньола», и вскоре мяч оказался в сетке ворот Пау Лопеса. Штрафной метров с 22-х точным ударом реализовал Лионель Месси, в фирменном стиле пробивший точно в «девятку». В следующей атаке «гранатовые» могли увеличить своё преимущество. Ворвавшийся в штрафную Суарес с острого угла не пробил голкипера, а Месси попал в стоявшего в оффсайде на линии ворот Ракитича.

Нужно отметить, что «попугаи» довольно много фолили, и у подопечных Энрике в первом тайме было еще несколько перспективных штрафных. Какое-то подобие острого момента «Эспаньол» сумел создать лишь по истечении получаса игры, но неуверенно сыгравшего на выходе тер Штегена подстраховал Пике.

Во втором тайме на острие атаки «Эспаньола» вместо Кейседо вышел Морено. Однако, на созидательные действия гостей такая перестановка абсолютно не повлияла: «попугаи» нечасто приближались к штрафной тер Штегена. «Барселона» же вскоре после перерыва сумела удвоить преимущество. Гости потеряли мяч на своей половине поля и после передачи Месси Суарес вышел один на один с голкипером – 2:0.

«Барселона» полностью владела преимуществом: игра практически всё время шла на половине поля «Эспаньола». И вскоре «гранатовые» забили третий гол, причем Суарес отправил мяч в сетку в несвойственной для себя манере – после подачи с углового. Даже при таком счете гости не рисковали идти в атаку. Складывалось такое впечатление, что подопечные Гылкэ решили доиграть матч, пропустив как можно меньше.

До конца поединка «Барселона» создала еще немало острых моментов, и два из них завершились взятием ворот. Увеличил преимущество своей команды только вышедший на замену Рафинья, который после грубой ошибки голкипера точно пробил по пустым воротам. А точку в матче поставил Неймар, завершивший красивую комбинацию. Забить гол престижа гости могли в компенсированное время, но Альварес неточно пробил с перспективного штрафного.

К сожалению, нужно признать, что настоящего дерби с каскадом эмоций, игрой на встречных курсах и борьбой на каждом участке футбольного газона сегодня не получилось. На поле была одна команда, которая в следующее воскресенье может завоевать чемпионский титул. Для этого «Барселоне» на выезде необходимо обыграть «Гранаду».

«Барселона» - «Эспаньол» - 5:0 (1:0)

Лионель Месси, 8, Луис Суарес, 52, 61, Рафинья, 74, Неймар, 83

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хорди Альба (Жереми Матье, '70), Иван Ракитич (Рафинья, '73), Хавьер Маскерано, Андрес Иниеста (Арда Туран, '73), Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар

«Эспаньол»: Пау Лопес, Виктор Альварес, Оскар Дуарте, Эрнан Перес (Робер Корреа, '66), Хави Лопес, Энцо Роко, Виктор Санчес Мата, Марко Асенсио, Папа Кули Диоп, Хосе-Альберто Каньяс (Пако Монтаньес, '72), Фелипе Кайседо (Херард Морено, '46)

Лионель Месси, 12. Хавьер Маскерано, 90. - Папа Кули Диоп, 18. Эрнан Перес, 27. Виктор Альварес, 36. Хосе-Альберто Каньяс, 39. Хави Лопес, 63. Робер Корреа, 69.

Арбитр: Хесус Хиль Мансано

Удары (в створ): 11 (6) - 3 (1)
Угловые: 8 - 0
Оффсайды: 1 - 0