Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 07 декабря 2018, 14:28
9013
23

Севилья — Шахтер: накануне битвы за финал

Путевые заметки корреспондента Sport.ua из Севильи

| Обновлено 07 декабря 2018, 14:28
9013
23
Севилья — Шахтер: накануне битвы за финал
Sport.ua. Завтра через этот туннель выйдут Севилья и Шахтер

В Севилью команда и группа журналистов прилетели вечером вторника, но так, что немного времени для ознакомительной прогулки по городу оставалось. Журналисты поселились в 600 метрах от стадиона «Рамон Санчес Писхуан» и в 10 минутах ходьбы от старинного центра города. 

Сладковатые запахи эвкалипта и магнолии погружают в неспешную, даже ленивую жизнь вечернего города. Прогулка через мост мимо Торре-дель-Оро — одной из достопримечательностей Севильи — выводит в район Триана, считающийся местом обитания поклонников «Бетиса».



В районе улицы Бетис на летней площадке одной из многочисленных кафешек занято несколько столиков. Парочка старушек потягивают пиво и что-то неспешно обсуждают. Внутри кафешки пустынно, только бармен и пара посетителей с хозяином смотрят и обсуждают игру «Бавария» — «Атлетико». Симпатии на стороне испанцев, понятное дело. И вдруг — в конце игры назначение пенальти! Оживление в кафе. Все вскочили. Торрес подходит к 11-метровой отметке. Даже старухи схватили свое пиво и засеменили к экрану. Удар! Счет остается прежним. Вздохи то ли разочарования, то ли огорчения. И через несколько минут улыбки и возгласы одобрения: все-таки «Атлетико» в финале Лиги чемпионов! Вроде ничего примечательного в этой сценке, но охотно верю, что в день матча «Севилья» — «Шахтер» в этом же кафе будет погорячее.

Вечером  в отеле — проверка ТВ каналов на наличие среди них спортивных. Их не один или два. Их несколько. Один из них транслирует недавний матч «Эспаньол» — «Севилья». Еще один – «Бетис ТВ» - показывает какой-то матч  «Бетис B». Где-то в студии подробно разбирают матч во Львове «Шахтер» – «Севилья». На кадрах  мелькают Степаненко, Коноплянка,  крупно -  картинки с ревущих трибун стадиона. На соседнем канале смакуют кадры тренировки «Реала» перед сегодняшней игрой, акцентируя внимание на степени подготовки Роналду к игре. Как он бегал, как работал с мячом, как бил по воротам. Обстоятельно и во всех подробностях.

С утра, пока «Шахтер» совершал прогулку по городу, журналистам была дана возможность посетить тренировку и пресс-конференцию «Севильи». Тренировочная база андалузцев находится на окраине города. Рядом с игровыми полями — памятник игроку «Севильи» Антонио Пуэрте. Он умер в возрасте 22-х лет после футбольного матча от сердечного приступа.



В ожидании начала тренировки можно было выпить кофе в местной забегаловке.



Основной состав «Севильи» тренируется на стадионе с тремя трибунами, рассчитанными приблизительно на 1000 зрителей. Между полем и главной трибуной — поле с песком, которое уже местами поросло травой. Испанские журналисты пояснили, что здесь могут тренироваться футболисты, которые травмированы и не могут работать со всеми игроками. Тренировка привлекла внимание прессы: за ней только с фото- и видеокамерами следили более 20 журналистов.



На соседнем поле (а их на базе 9) тренировался дубль «Севильи». Кстати, нашего Марьяна Шведа среди игроков второй команды журналисты не увидели.



Дубль возвращается с тренировки.

Мы обратили внимание на то, как были расставлены манекены на поляне. Они точь-в-точь повторяли стандартное расположение игроков «Шахтера».



Сами футболисты «Севильи» размялись, поиграли в «квадраты», в общем, ничего необычного для того, что обычно показывают на открытых тренировках для прессы с ограничением в 15 минут.



Для того, чтобы послушать, что перед завтрашним матчем расскажет Унаи Эмери, журналисты переместились к стадиону «Рамон Санчес Писхуан». В кассах стадиона билетов на завтрашнюю игру, которые стоили от 40 до 120 евро, уже нет.  На информационном табло висит красноречивое: «Sold out»! Но можно купить билет  на матч финала Кубка Испании за 170 евро.

Клубный стадион предлагает сувениры на любой вкус: от ползунков и пустышек до именных футболок (от 20 евро).
















Эти футболки по 45 евро.





А это прошлогодний путь клуба к финалу Лиги Европы.

На вопрос украинских журналистов, популярна ли футболка с именем Коноплянки, продавец утвердительно отвечает: «Si»! Нанесение любого имени на футболку стоит 15 евро.

Вечером журналисты планируют посетить тренировку и пресс-конференцию «Шахтера».

Михаил РЕУЦКИЙ из Севильи

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 0
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serty1984
А можливо, фінали ЛЧ і ЛЄ будуть суто іспанськими...
korrdon
С Богом! Шансы есть, но требуют усилий. С другой стороны битва за финал и просто в таких матчах быть не может. Хочется праздника для страны. С нами столько говна происходит, что хоть в спорте мы заслужили на чудо.
Вперед Шахтер! Слава Украине!
man2003
ОДЕССА СЕГОДНЯ ЗА ШАХТЕР А В СУББОТУ ЗА ЧЕРНОМОРЕЦ УДАЧИ!
Пи Джей Таккер
Фавориты конечно Севилья,но Шахтёр играет в такой футбол,что в любую минуту могут забить гол или два,и всё поменяется,в любом случае уже в полуфинале,молодцы.
sluchesku.pnh
Перестал болеть за кротов в еврокубках после истории с Баксом - уж больно противно стало. Сейчас просто смотрю типа на игру - за Севилью болеть не буду, но и за Шахту - тоже. Мой прогноз: 3:1 в пользу Севильи и одно удаление (минимум) у питомцев цыгана. В Европе провокации реже срабатывают и судьи не такие продажные...
vitalitzu
ыыы, я написал в общем... хотя некоторые не умеют осмыслить то что читают и при чем здесь события на Донбассе до некоторых игроков Шахты... иди лечись лучше
rushal77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitalitzu
как ни странно после момента с Ярмолой Шахту больше ненавидить стали... почему бы это и интересно где будут свои домашние матчи теперь играть
Djimbo
Хоть они и мудаки, но наши мудаки.
Болеть буду за Шахту завтра.
kusko
Надеюсь, Коноплянка сделает дубль.
Welsh
Ждем, надеемся, верим...
Sergei
Жека желаю тебе положить как минимум двушку Пятову! 2-0
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rushal77
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил