Sport.ua подводит итоги 36-го тура Ла Лиги

5925
0
laliga.es

Выездной матч против баскского «Реал Сосьедада» не обещал легкой игры подопечным Зидана. «Аноэта» - в принципе не самый гостеприимный стадион, да еще и Зидан должен был обходиться без Роналду и Бензема, а также держать в мысли ответный матч против «Манчестер Сити». К тому же,  «бланкос» еще не потеряли шансы на чемпионство в Ла Лиге, так что позволить себе терять зачетные пункты, они не могли.

С одной стороны, мадридцы должны были играть в экономном режиме, а с другой – набирать три очка. Зизу весьма грамотно подошел к этим задачам, справившись со всеми.

«Реал» вышел не первым составом, так что активности в атаке мадридцев было мало. Самым опасным игроком для ворот Руйи стал Гарэт Бэйл, которому, по ходу первого тайма, все же не удалось «распечатать» ворота «Сосьедада».

Сделав пять сейвов в матче, Руйи в конечном итоге пропустил гол на 80-й минуте поединка. Автором его предсказуемо стал Бэйл.

После матча главный тренер «Реал Сосьедада» Эусебио Сакристан поделился мнением о поражении от «Реала» в матче 36-го тура Примеры:

«Соперник сыграл хорошо, но мы мешали им, заставляли чувствовать себя некомфортно. Ничья была бы справедливым результатом.

Мы проделали большую работу, периодами действовали у штрафной «Реала», но нам не хватало удачи».

Аналитика Сакристана очень справедлива – баски провели хороший матч, им лишь не хватило десяти минут, чтобы набрать очки в поединке, порадовав местную публику и заодно, лишив «Реал» шансов на чемпионство.

Теперь мадридцам предстоит подготовка к куда более важному поединку – ответном матчу против «Манчестер Сити» в рамках полуфинала Лиги чемпионов.

«Реал Сосьедад» - «Реал Мадрид» - 0:1
Гол: Гарет Бэйл, 80

«Реал Сосьедад»: Херонимо Рулли, Ариц Элустондо, Маркель Бергара (Диего Рейес, '68), Микель Гонсалес, Хосеба Сальдуа, Асьер Иярраменди, Давид Сурутуса, Микель Оярсабаль, Хавьер Прието, Юри Берчиче (Эктор Эрнандес, '85), Арминду Брума (Хон Баутиста, '76)
«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Данило Да Сильва, Начо Фернандес, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Гарет Бэйл, Хамес Родригес (Иско, '73), Каземиро, Лукас Васкес, Лука Модрич (Матео Ковачич, '85), Борха Майораль (Хесе Родригес, '66)
Предупреждения: Асьер Иярраменди, 36. Маркель Бергара, 42. Хавьер Прието, 49. Хосеба Сальдуа, 64. - Гарет Бэйл, 41. Серхио Рамос, 59. Начо Фернандес, 62. Лука Модрич, 75.

Для «Атлетико» борьба за чемпионство все еще продолжается – «матрасники» ждут любой осечки «Барселоны», благодаря которой смогут выйти на первое место Примеры. При условии, что сами выиграют оставшиеся матчи. Но, если каталонцам не надо думать о полуфинале Лиге чемпионов (из которой они вылетели еще в четвертьфинале), то Симеоне, подобно Зидану, должен был обязательно брать три очка в матче Примеры, имея в виду, что во вторник «индейцам» предстоит ответный матч против «Баварии».
Так что состав на игру против «Райо Вальекано» вышел не самый боевой – «матрасников» устраивала минимальная победа, добытая малой кровью. Симеоне, отбывающий дисквалификацию, наблюдал за матчем с трибун. Справедливости ради, нужно сказать, что Диего использовал мобильную  связь для контакта с тренерским штабом, за что может увеличить срок своей дисквалификации.

Однако  по всему видно, что не зря Симеоне контактировал с тренерским штабом своей команды. «Атлетико» все никак не удавалось забить гол, несмотря на то, что попытки были. Очень активен был Корреа, однако ему не хватило точности.  В начале второго тайма Симеоне решился на тройную замену, в перерыве заменив Габи на Коке, а на 54-й минуте матча выпустив Гризманна и Торреса.

Уже первым касанием Гризманн отправил мяч в ворота «Райо». Таким образом, Антуан Гризманн догнал Лионеля Месси по числу голов из-за пределов штрафной в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании. У обоих футболистов по 5 мячей и больше них ударами из-за пределов штрафной никто не забивал.

Торрес несколькими минутами позже мог удваивать преимущество своей команды, однако выйдя один на один с  голкипером, Нандо угодил в Корраля.

Финальные минуты матча футболисты «Атлетико» в большей степени защищались и делали это весьма успешно, не позволив «пчелам» восстановить паритет в матче.

Борьба за чемпионство в Примере для «Атлетико» не окончена, но во вторник «матрасников» ждет еще одно важнейшее противостояние – ответный матч полуфинала ЛЧ против «Баварии».

«Атлетико» — «Райо Вальекано» - 1:0
Гол: Гризманн, 55

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Хименес, Лукас Эрнандес Пи, Хесус Гамес — Партей, Габи (Коке, 46), Краневиттер, О. Торрес (Гризманн, 56) — Корреа, Вьетто (Ф. Торрес, 55).
«Райо Вальекано»: Корраль — Кини, Амайя (Манучо, 64), Х. Креспо, Тито — Эмбарба, Хозабед, Льоренте, Бебе (Пити, 58, Кабальеро, 84) — Герра, Мику.
Предупреждения: Краневиттер — Бебе.

Матч на «Беньито Вильямарине» не сулил каталонцам легкой победы. Более того, уже с первых минут игры стало понятно, что подопечные Энрике даже могут распрощаться с чемпионством – настолько мотивированным и сыгранным выглядел «Бетис». Севильцы провели несколько опасных атак на старте поединка, но, то атакующим игрокам «Бетиса» не хватало точности, а то и ворота «Барсы» спасал Браво.

В ход игры решил вмешаться ее арбитр – Матеу Лаос, который внезапно начал «награждать» любое нарушение футболистов «Бетиса» желтой карточкой. На 28-й и 35-й минуте Лаос показал «горчичник» Вестерману, что, само собой, привело к его удалению с поля.

После того, как «Бетис» остался в меньшинстве, победа «Барселоны» уже казалась вопросом решенным.

Во втором тайме Ракитич и Суарес забили по голу (оба после голевых передач от Месси), тем самым сохранив первое место «Барселоны» в турнирной таблице Примеры.

«Реал Бетис» - «Барселона» - 0:2
Голы: Иван Ракитич, 49, Луис Суарес, 80

«Реал Бетис»: Антонио Адан, Бруно Гонсалес, Мартин Монтойя, Хайко Вестерманн, Херман Песселья, Альваро Сехудо, Альфред Н'Диай, Петрос, Дани Себальос (Франциско Портильо, '68), Хоакин (Шарли Мусонда, '54), Рубен Кастро (Рики ван Вольфсвинкель, '78)
«Барселона»: Клаудио Браво (Марк-Андре тер Штеген, '87), Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Иван Ракитич (Арда Туран, '85), Даниэль Алвеш (Серхи Роберто, '74), Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар
Предупреждения: Бруно Гонсалес, 19. Хайко Вестерманн, 27. Петрос, 32. Дани Себальос, 65. - Жерар Пике, 22. Лионель Месси, 23. Даниэль Алвеш, 45. Серхио Бускетс, 53.
Удаление: Хайко Вестерманн, 34.

Перед матчем 36-го  тура Примеры футболисты «Севильи» вышли на поле в футболках в поддержку Микаэля Крон-Дели. Датчанин получил тяжелую травму колена во время первого полуфинального матча Лиги Европы с «Шахтером» и выбыл ориентировочно на 7-8 месяцев.

Севильцы вынужденно играли без Крон-Дели и вполне осознанно без львиной доли игроков основного состава. Абсолютно очевидно, что Эмери сделал ставку на Лигу Европы. И хотя андалусийцы начали матч активнее каталонцев, во многом предсказуемо победил «Эспаньол». Каталонцы перед 36-м туром еще не могли утверждать, что сохранят прописку в Примере в следующем сезоне, так что мотивации у них было куда больше, чем у подопечных Эмери.

На 52-й минуте Кайседо забил единственный гол в матче, во многом обезопасив «Эспаньол» от вылета из Ла Лиги.

Матч против «Эспаньола» стал особенным для наставника «Севильи» Унаи Эмери. Баск  отпраздновал двойной юбилей: 600-й матч в карьере в качестве главного тренера и 200-й матч в качестве главного тренера «Севильи». Увы, команда его должным образом не поздравила.

Хотя, скорее всего, Эмери больше обрадуется поздравлениям в четверг, когда «Севилья» в полуфинальном матче ЛЕ на своем поле примет «Шахтер».

«Эспаньол» - «Севилья» - 1:0
Гол: Фелипе Кайседо (52)

«Эспаньол»: Пау Лопес, Альваро Гонсалес Соберон, Эрнан Перес (Виктор Альварес, '79), Оскар Дуарте, Рубен Дуарте, Энцо Роко, Виктор Санчес Мата, Марко Асенсио, Папа Кули Диоп, Робер Корреа (Хосе-Альберто Каньяс, '69), Фелипе Кайседо (Херард Морено, '63)
«Севилья»: Серхио Рико, Диогу Фигейраш, Тимоти Колодзейчак (Николас Пареха, '46), Федерико Фацио, Хосе Матос, Антонио Котан, Висенте Иборра, Коке Андухар (Евгений Коноплянка, '61), Себастьян Кристофоро, Франсиско Санчес, Фернандо Льоренте (Хуан Муньос, '69)
Предупреждения: Хосе-Альберто Каньяс, 77. Альваро Гонсалес Соберон, 90+2. - Диогу Фигейраш, 78. Висенте Иборра, 90+2.

ГОЛ ТУРА: Виера в матче «Гранада» - «Лас Пальмас»