Питерский клуб в финале разгромил московский ЦСКА

11921
25
fc-zenit.ru

Два гола Халка с пенальти, а также точные удары Александра Кокорина и Артура Юсупова принесли «Зениту» победу над ЦСКА в финале Кубка России-2015/16 со счетом 4:1.

Если в «основе» армейцев обошлось без сюрпризов (короткая скамейка минимизирует возможность кадрового маневра для Леонида Слуцкого), то тренерский штаб «Зенита» во многом удивил. Ряду привычных игроков стартового состава, в числе которых вратарь Юрий Лодыгин и нападающий Артем Дзюба, не нашлось места на поле с первых минут.

Тем не менее именно петербуржцы быстро завладели преимуществом. Халк после искусного заброса Олега Шатова едва не убежал один на один с голкипером - защитник ЦСКА Марио Фернандес, успевший восстановиться после травмы головы, ликвидировал угрозу. Позднее тот же Халк со штрафного закручивал мяч в ближний угол - Игорь Акинфеев, совершив эффектный бросок, не позволил бразильцу открыть счет.

В целом обе команды на «Казань Арене» демонстрировали не слишком яркий футбол. Все изменилось по истечении получаса игры. Фернандес, зацепив ногу Шатова, заработал пенальти в ворота москвичей. Халк исполнил удар безупречно. Впрочем, зенитовцы вели лишь пару минут. Бебрас Натхо выполнил верховую передачу на Фернандеса, который исправился за недавнюю оплошность, сбросив мяч на Аарона Оланаре. Тот развернулся на «пятачке» и неотразимо выстрелил мимо Михаила Кержакова - 1:1.

Практически сразу после этого, подвернув травмированную ранее ногу, нигерийский форвард вынужден был покинуть поле. Вместо него появился Кирилл Панченко, который этой весной суммарно отыграл в официальных матчах лишь несколько минут.

Показалось, игра выравнялась. Панченко, получив пас от Романа Еременко, бил из пределов штрафной - чуть неточно. И тут «Зенит» провел разящую атаку. Халк, расположившись на грани офсайда, выскочил с глазу на глаз с Акинфеевым и переадресовал мяч на свободного Александра Кокорина. Тому оставалось лишь подставить ногу.

А на 63-й минуте положение ЦСКА стало близким к катастрофическому. Василий Березуцкий с помощью подката остановил Кокорина, рвавшегося на рандеву с вратарем. Итог - красная карточка защитнику и дубль Халка, снова реализовавшего 11-метровый. Гол Артура Юсупова, забитый чуть позже вследствие ошибки Акинфеева, снял все вопросы о победителе.

«Зенит» завоевал свой третий Кубок России. Ранее клуб из Санкт-Петербурга праздновал успех в 1999 и 2010 годах.

УЕФА

Кубок России. Финал

ЦСКА – «Зенит» – 1:4
Голы: Оланаре, 36 – Халк, 35, с пенальти, 64, с пенальти, Кокорин, 56, Юсупов, 70

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий А. (Ткачев, 60), Игнашевич, Березуцкий В., Ерёменко (Васин, 66), Натхо Б., Головин, Дзагоев, Оланаре (Панченко, 39), Муса
«Зенит»: Кержаков, Гарай, Нету, Кришито, Смольников, Витсель (Маурисио, 82), Шатов, Хави Гарсия, Юсупов, Кокорин (Дзюба, 74), Халк (Жирков, 83)

Предупреждения: Березуцкий А., 18; Еременко, 53; Панченко, 68 - Шатов, 75; Халк, 78
Удаление: Березуцкий В., 62