Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 29 апреля 2016, 13:47
3341
11

Даешь испанизацию финалов?

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 29 апреля 2016, 13:47
3341
11
Даешь испанизацию финалов?

Похоже, те, кто в ответе за жеребьевки, все-таки дали маху. А ведь их, наверняка, предупреждали. Когда подслеповатый жребий развел все испанские клубы в полуфиналах еврокубков, думаю, не поверил своим глазам не только я.

Что ж, теперь мы имеем достаточно реальную перспективу (и не только от слова «Реал») наблюдать чисто испанские финалы. Чему я лично вряд ли огорчился бы. Клубы из Ла Лиги давно и уверенно задают тон на европейском уровне, как бы мы ни восторгались АПЛ и Бундеслигой, а кое-кто из нас в не столь далеком прошлом – и Серией А.

Не утверждаю, что испанский вариант финалов грядет непременно. Но факт остается фактом: после первых полуфинальных матчей каждый из представителей этой футбольной державы, в той или иной мере, отвоевал себе некий плацдарм для успешного продолжения борьбы.

Что я увидел в полуфиналах?

Особо зрелищными их не назвал бы. Кого-то это, возможно, удивит, но на среднюю норму смотрибельности (голевой момент в десять минут), худо-бедно и с натяжкой, наковыряли участники матчей в Мадриде («Атлетико» - «Бавария») и Вильярреале («Вильярреал» - «Ливерпуль»). Что любопытно - не говорю: показательно - это были домашние игры испанских клубов.

Во Львове, где «Шахтер» принимал «Севилью», заслуживающих упоминания опасных эпизодов у ворот было шесть-семь. И то, что здесь забили вдвое больше голов, чем в остальных трех матчах, свидетельствует не столько о большей живости игры, сколько о лучшем проценте реализации.

Меньше всего футбола было в Манчестере. Большая часть игры для ее любителей прошла под девизом: шо смотрел, шо радио слушал. С учетом же идеально соответствующего этой большой скуке комментатора, по-хорошему, можно было начинать смотреть это после 70-й минуты. А в общей сложности таки-набралось четыре-пять моментов, не давших матчу опозорить свой громкий статус.

Вот с интригой все было, как говорят у нас в Испании, муй бьен. Она держала нас в тонусе всякий раз, как минимум, до последней четверти игры. Так было в Мадриде, где «Бавария» упустила последний шанс уйти от поражения на 73-й минуте, когда Облак спас свои ворота после удара Видаля.

Во Львове черту под результатом подвел второй гол «Севильи» на 82-й минуте, и больше ничего существенного в оставшееся время уже не происходило.

«Вильярреал» вырвал победу уже в компенсированное время, все-таки добыв себе фору перед ответным поединком в Ливерпуле.

Чего не удалось «Манчестер Сити» минутой позже: Навас нейтрализовал опасный штрафной удар де Брюйне. К слову, это было все, достойное внимания, что сумели создать у ворот «Реала» хозяева поля.

Наиболее близок к логичному исход игры в Вильярреале, где хозяева, на мой взгляд, наиграли на победу в один мяч.

А вот в Манчестере победы с минимальным счетом заслуживал «Реал», у которого было три убойных шанса в течение одиннадцати минут.

Во Львове «Севилья» должна была выигрывать, не будем заниматься самообманом. Два гола «Шахтера» - это все, что ему удалось создать. Тогда как у соперника были еще промах Гамейро на 77-й минуте, сэйв Кучера на 80-й, да и удар Каррису на 55-й стоил Пятову немалых усилий.

Наименее закономерным считаю исход матча в Мадриде, как бы ни противились этому плодящиеся и размножающиеся в нашем прагматичном футбольном обществе поклонники «Атлетико». «Бавария» превзошла его по моментам практически вдвое. Разве что счесть шанс Левандовски полумоментом. Ну, и нельзя не согласиться с тем, что все три эпизода у ворот Нойера были острейшими.

И все же, по совокупности угроз воротам, гости, как минимум, не заслуживали здесь поражения. А могли бы добиться и большего, кабы карта иначе легла. Однако это не умаляет достоинств «Атлетико», который, к слову, лично мне видится гораздо симпатичнее не к ночи будь помянутого классического «Челси». Футбола здесь все-таки поболе будет.

И не стоит воевать с ветряными мельницами Юрича: извините, мсье, но это мой сон.

Рад, что могу, с чистой совестью, пропустить тему судейства – оно никоим образом не повлияло на результаты матчей.

Везение сопутствовало, прежде всего, «Ман Сити» - удар Хесе в перекладину на 71-й минуте. И давайте оставим эти сослагательные наклонения: кто чего контролировал и как бы сыграл, если бы. Есть факт: попадание мяча в каркас ворот. От которого он, как вариант, мог влететь в сетку транзитом через того же вратаря.

Фортуна порезвилась вдоволь на полях Испании, подыгрывая то одним, то другим.

Мадрид. 54-я минута – удар Алабы в перекладину. 75-я – удар Торреса в стойку ворот и неудачное добивание Коке.

Вильярреаль.  46-я минута – в штангу пробивает Бакамбу. 65-я – после удара Фирминьо в нее же переправляет мяч Асенхо.

И лишь во Львове можно говорить о том, что все решал уровень мастерства игроков либо их самоотверженные действия в конкретных эпизодах. Чистого везения не обнаружил.

Зато я обнаружил именно в этой игре самую яркую личность полуфиналов. Вернее сказать, две, но мне настолько трудно отдать предпочтение кому-либо из них, что у меня они трансформировались в эдакое чудище о двух головах: Витоло – Гамейро. Каждый принял участие в трех голевых моментах «Севильи» и забил по голу. К тому же, первый заработал пенальти, а второй отдал результативную передачу.

В тройку обязательно должен войти Марлос, причастный к обоим голам «Шахтера».

Из вратарей первым без колебаний назову Харта из «Ман Сити». Наверное, также можно выделить Миньоле из «Ливерпуля». Выходит, запомнились киперы английских клубов.

С голами все просто. Во Львове были по-своему хороши все три, забитые с игры. Но лучшим, и далеко не только в полуфиналах (и Вы знаете это не хуже меня) стал, конечно, шедевр от Сауля в ворота «Баварии». Такое в наш век тактической зашоренности и коллективной ответственности увидишь ой как нечасто. Ну, а с кем его можно сравнить – Вы, опять же, в курсе.

Возвращаясь к испанизации финалов, навскидку просчитаем шансы ее вероятности.

Как это ни прискорбно, но ближе всех к выходу в финал находится «Севилья». Которой играть дома, которая по игре была круче «Шахтера» уже во Львове, и которой достаточно будет хотя бы не проиграть.

Следующим идет «Реал». Первые два условия те же, разница в том, что ему нужно выигрывать на «Сантьяго Бернабеу».  В реальности чего, если только не неизбежности, мало кто сомневается.

«Атлетико» играть на выезде, но с форой в один мяч, а если удастся забить и в Мюнхене, то дело будет в шляпе. При всей роскоши атакующего арсенала «Баварии», сегодня многие будут ставить именно на ее соперника. Хоть его проход еще вовсе не факт, разумеется.

Меньше всего верят в «Вильярреал». Сказывается магия героического «Ливерпуля» с его одержимым коучем. Признаюсь, я тоже не очень-то верю. Но и здесь задел создан, и возможно все. И оттого возможность наблюдать два испанских междусобойчика в финалах отнюдь не относится к категории чисто гипотетических умозаключений.

Вы говорите: этого не будет точно. Я говорю, что это может случиться. А если это произойдет, то впервые в истории в финалах Лиги чемпионов и Лиги Европы будут играть исключительно представители одной и той же страны. И тогда это будет говорить уже само за себя.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона
Футбол | 25 апреля 2024, 00:36 0
ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона

24 апреля «Ливерпуль» неожиданно проиграл «ирискам» 0:2

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hijacking

"Два гола «Шахтера» - это все, что ему удалось создать"
"Наименее закономерным считаю исход матча в Мадриде ...«Бавария» превзошла "Атлетико" по моментам практически вдвое..."
"Как это ни прискорбно, но ближе всех к выходу в финал находится «Севилья» "
и это я еще не все прочитал... автору ни нарезки на ютубе смотреть надо, а полные матчи, чтобы такие статьи писать.
Ну а так, да, испанские финалы вероятны как никогда.
karaim2011
А вы говорите Англия Англия...
Испания!!
Віталій Шевченко
Ще далеко до Іспанського фіналу.....Ліверпуль на Енфілді може обіграти любого і Віляреал не виключення. Думаю що Шахтар також не сказав своє послідне слово.....Буде важко - так, не можливо - ні.
Alex Ponyatenko
Испанский футбол лучший! Хорошо бы увидеть испанский финал ЛЧ + Вильярреал в ЛЕ.
И что особенно приятно это то, что данные результаты достигаются в значительной мере белыми испанцами, а не сборной Африки и Латинской Америки. Вот у Реала испанцев было 5 в основе, у Атлетико - 4, Барсы - 5, Севилья - 4, Вильярреал - 9. К тому же, большинство легионеров - испаноязычные из Латинской Америки.
Это вам не Бавария, где кроме Нойера и Мюллера немцами и не пахнет. Игроки Баварии ведь даже не поймут о чем поет стадион или что написано на фанатских банерах!
Или МанСити - там только Джо Харт и ВСЕ! Тоже мне, английский клуб... Что в нем английского? Думаю, даже форма импортная. Просто куча арабских денег и куча купленных иностранцев. Радоваться трофеям МанСити это все рано что радоваться золотой медали, которую ты не выиграл, а купил в магазине.
Так что пусть испанцы рвут всех!!!
andre_lui
А так конечно испанци молодци, если учесть, что Атлетик выбил Валенсию, а Севилья Атлетик, Атлетико Барсу, то реальным были и три полуфинала Испанских из 4-х.
andre_lui
Думаю пройдут Реал, Бавария, Вильяреал и Шахтер. Лично мое мнение.
zac76
С автором восновном согласен, тем более, что толком кроме шахтера посмотреть не получилось , так что свое мнение составлял на основании отчетов спорт юа а вот по Шахте - согласен не совсем. Если смотреть на голые факты - "мэй би", как говорится, а так по игрево второй половине первого тайма шахта вполне могла забить, и может не раз, а два. Но, по ходу, севилья выглядит явным фаворитом, это, с моей точки зрения, факт
DKTheBest
Реал-Бавария
Ливерпуль-Севилья
kostyasumy
Афтар, бросай курить тяжелое! А, глянул... Юрич. Теперь все вопросы сняты. Мой совет врядли поможет.
faptobbly89
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил