Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2016, 14:40
11689
7

Александр ЗАВАРОВ: «Меня пожизненно отстранили от футбола»

Экс-игрок сборной СССР рассказал, как в 20 лет едва не закончилась его карьера

| Обновлено 28 апреля 2016, 14:40
11689
7
Александр ЗАВАРОВ: «Меня пожизненно отстранили от футбола»
Александр Заваров, который недавно отмечал 55-летний юбилей, вспомнил историю о том, как в 20 лет чуть не закончилась его карьера футболиста.
 
«Была такая история. Меня забрали в армию, и я играл в ростовском СКА, где мне сулили золотые горы, если останусь в этой команде после окончании срока службы. Но я к тому времени уже твердо решил: как только демобилизуюсь, пойду играть в команду своей мечты — киевское «Динамо», за которую болел с детства. Но 7 ноября 1981 года, как раз тогда, когда в СССР праздновали День Великой Октябрьской революции, меня, как выражается моя супруга Ольга, просто похитили и спрятали на гауптвахте.
 
Представьте себе, возвращаются ребята с тренировки, а меня нет. Мобильных телефонов тогда не было, никуда не позвонишь. Вот уже вечер, а про меня ничего не известно. Оля волнуется, хотя ей этого категорически нельзя делать — она бы­ла в положении. И потом кто-то из ребят говорит моей 19-летней жене: «Саша на «губе». Ему десять суток дали!»
 
Причем на гауптвахту я попал не за нарушение режима или чего-то подобного. Меня хотели вынудить написать рапорт на получение звания прапорщика. Чтобы я остался в армии. Обещали дом, личный автомобиль «Волга», место в сборной СССР. Но я отказался. А все потому, что была такая практика в армейских командах: как только подписываешься под звание — навсегда остаешься в этой системе. После я мог бы играть только за ростовский СКА, хабаровских армейцев либо за ЦСКА. На моей мечте попасть в киевское «Динамо» можно было поставить крест. А так как я решил твердо стоять на своем, против меня обещали завести дело за то, что я будто бы еще в мае после игры с минским «Динамо» нарушал спортивный режим. Грозили на два года отправить в дисбат.
 
Моя супруга Оля, когда об этом узнала, написала жалобу министру обороны Дмитрию Устинову. А на девятый день на гауптвахте я сдался и все-таки подписал рапорт на получение звания прапорщика. Правда, едва вышел на свободу, начал требовать демобилизации. Приехала комиссия из Министерства обороны. Мне сказали открытым текстом: «Уйдешь из армии — останешься без футбола. Сделаем все, чтобы тебя пожизненно дисквалифицировали». Я молодой был, горячий. Ответил им: «Ну и что? Дисквалифицируйте!» Так и произошло. Дисквалифицировали. Пожизненно.
 
В двадцать лет моя карьера игрока была, казалось бы, закончена. Но мой наставник, дважды Герой Социалистического Труда кузнец по фамилии Курило, однажды надел парадный китель со всеми своими орденами и пошел в футбольную федерацию. Мол, как можно такого талантливого игрока без футбола оставлять? Дисквалификацию мне отменили, и вскоре я оказался в «Динамо», - заявил Заваров.
 
Источник Факты
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
comat
ньюсмейкеры хреновы...
jimmi1986
Славные СССРовские времена...
Нравятся мне воспоминания ветеранов о том "как был чист был наш футбол..."
Віталій Шевченко
Зверніть увагу на заголовок: Меня пожизненно отстранили от футбола Ну як після такого не відкрити цей пост......Спорт уа в своєму репертуарі
ramzes77777
Как в анекдоте:а меня внучек расстреляли...
KutaiskiKipanidse
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex Lagoduk
denis ti-debil!
KutaiskiKipanidse
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил