| Обновлено 26 апреля 2016, 12:05
8109
15

Тоттенхэм отпускает Лестер

Для того чтобы оформить чемпионство «лисам» достаточно добыть одной победы в оставшихся трех матчах

8109
15

Вторую неделю подряд «Тоттенхэм» проводил свой матч в понедельник, уже зная о результатах игр конкурентов по турнирной таблице. Давление на «шпор» оказывала очередная победа «Лестера», после которой разрыв между «лисами» и командой Покеттино вырос до восьми очков. Стало быть, хозяевам  необходимо было побеждать в каждом из оставшихся матчей и ожидать осечки «Лестера», имеющего довольно непростой календарь оставшихся встреч.

С первых минут «шпоры» не давали усомниться в своем превосходстве и просто заперли игроков «Вест Бромвича»  на их половине поля. Хозяева играли на высоких скоростях, а удары по воротам Майхилла следовали один за другим. Казалось, что по такой игре «шпоры» довольно легко должны были обыгрывать потерявшего турнирную мотивацию соперника. Достаточно сказать, что уже к 15-й минуте хозяева дважды пробивали в каркас ворот, который спасал «Вест Бромвич» после ударов Кейна и Эриксена, и владели мячом на тот момент около 80% игрового времени.

Однако, стартовый порыв «шпор» не  принес им желаемого, а минуты после двадцатой гости все чаще начали переходить на половину соперника. Действовали они неброско, но было заметно, что характер матча начал меняться.

На 32-й минуте «Тоттенхэм» заработал право на штрафной на правом фланге атаки, который собирался было исполнить Ламела, но Эриксен убедил аргентинца отдать это право ему и не прогадал. После подачи шведа Доусон в борьбе с Вертонгеном неудачно грудью отыграл мяч в сторону своих ворот, а сфера, юркнув между ног у Майхилла, вползла в сетку -1:0. Забив гол,  «шпоры» по инерции провели еще несколько атак, но, видимо, были удовлетворены и минимальным преимуществом, поэтому особо не усердствовали.

Тяжело сказать, что случилось с «Тоттенхэмом» после перерыва, но во втором тайме на поле мы увидели совершенно другую команду. В игре хозяев пропала агрессия, а количество ошибок многократно увеличилось. И все же «шпоры» могли практически решить судьбу поединка на 57-й минуте, но Майхилла и «Вест Бромвич» в третий раз в матче выручила штанга, теперь  после удара Ламелы.

На 71-й минуте очередную отличную атаку гостей пушечным ударом из пределов штрафной завершал Рондон, но Льорис перевел мяч на угловой. Звоночек не был услышан защитниками «Тоттенхэма» и после подачи корнера Доусон реабилитировался за автогол и ударом головой сравнял счет-1:1.

До окончания матча было еще достаточно времени, но было похоже на то, что хозяева и сами перестали верить в свой успех, практически ничего не создав около ворот Майхилла.

Ничья в Лондоне открывает практически зеленый свет на пути «Лестера» к чемпионству, которое «лисы» могут оформить уже в ближайшие выходные.

«Тоттенхэм» - «Вест Бромвич» - 1:1

Крэйг Доусон, 33, автогол - Крэйг Доусон, 72

«Тоттенхэм»: Уго Льорис, Данни Роуз, Кайл Уокер, Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Кристиан Эриксен, Мусса Дембеле, Деле Алли (Насер Шадли, '89), Эрик Даер (Райан Мэйсон, '74), Гарри Кэйн, Эрик Ламела (Сон Хон Мин, '84)

«Вест Бромвич»: Боаз Майхилл, Гарет МакОли, Джонатан Эванс, Йонас Олссон, Крэйг Доусон, Даррен Флетчер, Джеймс МакКлин, Клаудио Якоб, Стефан Сессеньон (Кордерио Сандро, '90), Крейг Гарднер, Хосе-Саломон Рондон