Осечка Монако, успех в дерби Газелека и волевая победа Лиона

Sport.ua рассказывает о самых интересных матчах 35-го тура французской Лиги 1

1142
0
facebook.com
Результативный триллер в пользу «Лиона»

Подходят к концу зарубежные чемпионаты и далеко не все команды сейчас решают турнирные задачи. Есть достаточно команд, которые уже всеми мыслями находятся в отпуске. Но есть еще матчи, имеющие важное турнирное значение, как для одной команды, так и для другой. Поединок «Тулузы» и «Лиона» в этом плане выдался на славу, в нем было все – интрига, достаточно забитых мячей, и наконец, хорошая игра со стороны обеих команд.

Самой горячей в матче получилась заключительная 10-минутка, в течение которой было забито три гола. Сначала Александр Ляказетт (до этого счет был 1:1) первый раз в поединке вывел «ткачей» вперед, но затем уже спустя две минуты лучший бомбардир «малышей» Виссам Бен Йеддер, который в следующем сезоне может оказаться в «Лионе», восстановил паритет. Прошло еще три минуты, и Корентен Толиссо поставил жирную и победную точку. Любопытно, что все три удара в створ чужих ворот со стороны игроков «Олимпика» оказались голевыми.

«Тулуза» — «Лион» 2:3
Голы: Тиссеран, 50, Бен Йеддер, 82 — Гренье, 73, Ляказетт, 80, Толиссо, 85
«Тулуза»: Лафон — Яго, Диоп, Тиссеран, Мубандже — Дидо (Трехо, 63), Блен, Думбия (Сирье, 76) — Регаттен (Акпа-Акпро, 70), Брайтвейт, Бен Йеддер
«Лион»: Лопеш — Рафаэль, Янга-Мбива, Юмтити, Морель (Бедимо, 76) — Ферри, Гоналон, Толиссо — Геззаль (Гренье, 68), Вальбуэна (Фекир, 68), Ляказетт
Предупреждения: Регаттен, Сирье — Вальбуэна, Лопеш, Толиссо

Победный дубль Ру

Во многом последние успехи «Сент-Этьена» связаны с прекрасной формой Нолана Ру. После травмы ведущего форварда Роберта Берича, Ру не смог полностью раскрыться, когда ему выпала роль основного форварда. А с приходом Александра Содерлунда 28-летний нападающий «стефануа» отошел в тень.

Но прошло определенное время и Нолан сумел вытеснить норвежца из основы и сейчас, когда Содерлунд травмирован, Ру безоговорочно является ключевым форвардом команды Кристофа Галтье, забив в последних пяти матчах, пять голов.

В домашней встрече с «Лорьяном» экс-форвард «Лилля» стал главным героем, оформив победный дубль. Благодаря пятой победе подряд (любопытно, что в этих поединках «зеленые» не пропустили ни одного мяча), «Сент-Этьен» сохраняет неплохие шансы не только на зону еврокубков, но и на медали чемпионата, проигрывая пьедесталу почета всего два очка.

«Сент-Этьен» — «Лорьян» 2:0
Голы: Ру, 76, 90+2
«Сент-Этьен»: Рюффье — Теофиль-Катрин, Баяль Салль, Перрен, Ассу-Экотто — Лемуан, Клеман, Коад (Эйссерик, 61) — Монне-Паке (Амума, 46), Таннане (Табану, 85), Ру
«Лорьян»: Лекомт — Пайе, Беллюгу (А. Траоре, 83), З. Туре (Лотоа, 36), Геррейро — Жуффр (Фофана, 72), Ндонг, Меслуб, Филиппото — Жанно, Муканджо
Предупреждения: Ру, Эйссерик — Жанно

Корсиканский успех «Газелека»

Как и в первом круге, команда Тьерри Лоре одолела «Бастию» в корсиканском дерби. Но если тогда эта победа мало что значила для «Газелека» в турнирном плане, то сейчас все поменялось. Первая победа дебютанта Лиги 1 за последний месяц позволила ему оторваться от зоны вылета на четыре очка. Но открывать шампанское и праздновать сохранения прописки еще рано. Впереди у «Газелека Аяччо» поединки с «Лионом» и ПСЖ. Так что еще многое может измениться в ту или иную сторону.

Возвращаясь к перипетиям корсиканского дерби, отмечу, что игра получилась боевой и, несмотря на отсутствие турнирной мотивации у «Бастии», команда Франсуа Чикколини была нацелена на положительный результат. И начало матча было за гостями, которые забили быстрый гол.

Но затем достаточно быстро «Газелек» отыгрался и еще в первом тайме вышел вперед. Во втором тайме Мохамед Ларби увеличил разницу в счете до двух мячей. Стоит при этом отдать должное «Бастии», вернувшей усилиями Янника Каюзака интригу в поединке. Однако на более корсиканцев не хватило.

«Газелек Аяччо» — «Бастия» 3:2
Голы: Бутаиб, 20, Пюжоль, 37, Ларби, 63 (с пенальти) — Нгандо, 9, Каюзак, 76
«Газелек Аяччо»: Мори — А. Туре, Мангане, Мартинес, Силла — Погги (Джокович, 75), Дюкуртью, Лемуань, Ларби (Шермити, 86) — Бутаиб, Пюжоль (Зуа, 81)
«Бастия»: Лека — Сиони, Джику, Скиллачи, Пейберн (Кулибали, 65), Пальмьери — Каюзак, Нгандо (Даник, 58), Мостефа — Айите, Камано (Брандао, 46)
Предупреждения: Дюкуртью, Лемуань, Пюжоль, Джокович — Сиони, Каюзак

Когда ничья как поражение

Для «Ренна» поединок с «Монако» был последней возможностью вернуться в борьбу за зону еврокубков. Но команда Роллана Курбиса главный экзамен апреля провалила. С тем уровнем футбола, который показал «Ренн», невозможно было претендовать на победу. Собственно говоря, «красно-черные» должны благодарить «Монако», не реализовавшего несколько хороших моментов, как до пропущенного гола, так и после. Да и забитый гол Жованни Сио весьма спорный, поскольку до удара ивуариец подыграл себе рукой.

В отличие от команды Курбиса, «Монако», как и прежде, сохраняет хорошие шансы в борьбе за серебряные медали. Да, главный конкурент «Лион» воспользовался осечкой «монегасков» и снова поднялся на второе место. Но разница очков-то между обеими командами одинаковая, а ключевая игра все равно состоится через две недели на «Люмьере».

«Ренн» — «Монако» 1:1
Голы: Сио, 80 — Кошта, 14
«Ренн»: Костиль — Данзе (Ньяньон, 88), Дианье, Арман, Бааль — Силла (Бога, 73) — Фернандеш, Андре – Дембеле, Гросицки — Сио (Энрике, 87)
«Монако»: Субашич — Фабиньо, Уоллес, Карвалью, Раджи (Жемерсон, 72) — Тулалан, Бакайоко — Дирар, Б. Силва, Кошта (Моутиньо, 73) — Л. Траоре (Каррильо, 83)
Предупреждения: Данзе — Фабиньо, Каррильо, Уоллес